Киви: все секреты вкусного плода!


Киви - актинидия деликатесная (лат. аctinidia deliciosa) – крупная древовидная лиана с чрезвычайно полезными, сочными и вкусными плодами-ягодами. Под коричневой пушистой кожицей скрывается ярко-зеленая мякоть, буквально переполненная свежим соком. Журнал о диетах DietaClub расскажет вам о секретах этого прекрасного плода, о том, чем он полезен и как его правильно есть.

киви польза

Киви , каким мы его знаем, был выведен относительно недавно. Около ста лет назад из Китая в Новую Зеландию привезли первые лианы дикорастущей актинидии. Ее плоды были совсем маленькими – не более 30 г. Уже через пару десятков лет ягоды киви стали большими – весом до 70-100 г, а их вкусовые качества значительно улучшились.

Есть несколько версий происхождения названия «киви». По одной из них, выведенный путем селекции плод назвали так из-за его сходства с пушистым тельцем птички киви, распространенной в Новой Зеландии. По другой версии, название ему дала одноименная фирма - Kiwi, первая представившая новый плод на азиатском, американском и европейском рынках.
В нашей стране киви часто называют китайским или австралийским крыжовником. Некоторое сходство во внешнем виде действительно есть, но оно не более чем внешнее. По вкусу мякоть киви одновременно напоминает клубнику, крыжовник, яблоко и ананас.

В XXI киви выращивают не только в Новой Зеландии, но и во многих странах с субтропическим климатом. Особенно они распространены в Чили и Южной Италии. В России в Краснодарском крае есть несколько опытных плантаций.
На сегодняшний день существует более 30 культурных сортов киви . Кроме плодов с зеленой мякотью есть сорта Gold kiwi, у которых мякоть имеет желтый цвет.
Вырастить киви вполне возможно в домашних условиях. Правила ухода за ним не сложнее обычных правил выращивания тропических растений. Лиана киви декоративна, а ее плоды, хоть и не вырастут крупными, украсят любой стол.

чем полезен киви

Полезные свойства киви

Часто киви называют «витаминной бомбой». Это действительно так: по количеству и разнообразию витаминов и микроэлементов мало какой фрукт может сравниться с ним. Несмотря на то, что в нашу страну киви привозят издалека, ценные вещества могут сохраняться в нем несколько месяцев.
Целебные плоды содержат очень большое количество витамина С, витамины A, D, E, B2, B3, B6, много калия, магния, натрия, железа и фосфора, бета-каротин, фолиевую и другие органические кислоты. Калорийность киви – 47 Ккал на 100 г.

Киви очень полезен для профилактики онкологических заболеваний, тромбоза, заболеваний сердечной системы, для сжигания жиров. Растительный фермент актинидин помогает усваивать белки, что способствует снижению аппетита и помогает худеть правильно.
Мякоть киви вкусная и нежная, из нее также можно отжимать сок. Он отлично помогает при тяжести в желудке, прекрасно тонизирует. Если пить сок киви каждый день, простуды во время зимних эпидемий к вам даже не подступятся.
Из мякоти свежего киви делают очень полезные увлажняющие маски для кожи.

Журнал о похудении DietaClub предупреждает, что киви может быть аллергеном, особенно для маленьких детей. Если вы или ваш ребенок никогда не ели киви, первые несколько раз пробуйте их с осторожностью и в небольших количествах.

как едят киви

Как правильно есть киви

Конечно, полезнее всего есть свежий киви. В нашу страну поступают только плоды, сорванными еще зелеными, которые дозревают в процессе транспортировки. Хороший киви не должен быть твердым – недоспевший, он будет очень кислым. Мягкие, перезревшие плоды, кожица которых легко продавливается под пальцами, также не слишком вкусные, часто уже забродившие, и в них почти не остается витамина С. Хороший киви – упругий и пушистый, его мякоть должна быть сочной, с выраженным ярким кисло-сладким вкусом.

Для «правильного» употребления киви чопорные европейцы придумали специальный столовый прибор, где с одной стороны рукоятки расположена небольшая ложечка, а с другой – ножичек для срезания кожуры. Однако кожица киви вполне съедобна, и антиоксидантов и антисептиков в ней содержится даже больше, чем в мякоти. Не выбрасывайте мохнатую шкурку – залейте ее минеральной водой и дайте настояться, или добавьте в компот с другими фруктами.
Зная полезные свойства шкурок киви , испанские селекционеры даже вывели специальный сорт - Кивиньо, ягоды которого не больше виноградины, а кожура мягкая и гладкая, без ворсинок.

Киви можно добавлять в салаты и пироги, готовить джемы, варенья, желе, мармелады, ликеры и вино. Киви очень хорошо подходит к мясу в свежем виде или в составе пряных соусов. Мякоть киви отлично сочетается с йогуртовыми продуктами и сыром.

Содержащиеся в киви ферменты способны буквально «растворять» мясо. Если добавить в маринад к шашлыку порезанное киви (из расчета примерно 1 штука на килограмм мяса), то время маринования можно уменьшать до 1,5-2 часов, а мясо получится мягким и нежным.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти