Целебные свойства брусники


Брусника – редкая и очень полезная ягода, которую можно встретить только в таежных лесных районах. Поэтому естественным желание человека было культивировать эту культуру, и первые попытки были сделаны в 1745 году Елизаветой Петровной. А массово ее стали выращивать уже в 60-х годах 20 ст. Больше всего выращивается брусники в России, Канаде, Финляндии, Белоруссии. Это многолетний, вечнозеленый кустарник с маленькими блестящими листиками и ярко-красными, кисло-сладкими ягодами. Многие диеты для похудения рекомендуют включать в пищу эту ягоду благодаря ее целебным свойствам.

брусника

Брусника: полезные свойства

Брусника считается лекарственным растением, и эффективно применяется в народной медицине. В ее составе содержатся углеводы, витамины группы В, А, С, а так же сахара (глюкоза и фруктоза), удельный вес которых почти 15%. Брусника богата различными органическими кислотами, в том числе яблочной, лимонной, салициловой, бензойной, хинной, винной, что обуславливает ее антибактерицидные и консервирующие свойства.
Брусника содержит дубильные вещества, а так же целый ряд минеральных веществ (калий, кальций, железо, фосфор, магний). Даже трудно представить, что такая маленькая ягода может иметь просто чудодейственный эффект при ее применении, благодаря огромному количеству ценных и питательных веществ.

Брусника прекрасна еще и тем, что для лечения употребляют не только плоды растения, но и его листья. Для того, что бы листья стали максимально целебными, их заготавливают с апреля по май, только молодые и зеленые бутончики. Затем их высушивают, что бы листья сохранялись долго. Но, в лечебных целях можно применять и свежие листья брусники.
Отвары из листьев и плодов брусники обладают ранозаживляющим, жаропонижающим действием. Эффективны они при гельминтах, при дизентерии. Показания к лечению брусникой: гастриты, холециститы, опухоли желудка, артриты, ревматизм, диабет, туберкулез, гипертония, желтуха, неврозы, и многие другие заболевания.

брусника полезные свойства

Очень эффективен отвар листьев и плодов брусники при почечнокаменной болезни, при циститах, при подагре и артритах, потому что он обладает мочегонными свойствами, антисептическими свойствами.

Целебные свойства брусники применяют для изготовления отваров, водных настоев, жидких настоек, экстрактов. Применяют плоды брусники так же в гомеопатии. Очень полезны плоды брусники для профилактики простудных заболеваний, поднятия иммунитета у детей и взрослых. Рекомендуют так же ягоды для людей, чьи профессии требуют хорошего зрения, например, морякам, пилотам, водителям, военным.
Отвары готовить очень просто. Обычно 2 ст. ложки сухого продукта заливают 1 стаканом кипятка. Около получаса томить на водяной бане, а затем остудить и процедить. Получившийся навар разбавить водой до 200 мл. Желательно принимать данный отвар после консультации с врачом.

Соки, морсы и чаи из листьев и плодов брусники очень полезны при простудных заболеваниях. Благодаря высокому содержанию витамина С, а так же салициловой кислоты, такие напитки отлично понижают жар, укрепляют иммунитет, и прекрасно утоляют жажду. Детям такие лекарства должны понравиться, потому что это не только полезно, но и вкусно.
Хорошо добавлять в отвары и другие растения – липу, ромашку, а подслащивать лучше всего медом.
Трудно переоценить все полезные свойства такого вкусного и целебного лекарства. Но, как и у многих продуктов и растений, у брусники есть и свои противопоказания.

брусника противопоказания

Брусника: противопоказания

Бруснику не рекомендуется употреблять тем людям, у которых повышенная секреторная функция желудка, потому что отвары брусники обладают слабительным действием, и их применение может вызвать расстройство.

Известно, что брусника понижает артериальное давление. Поэтому людям с гипотонией так же не рекомендуют употреблять бруснику в больших количествах.
Если у вас язвы желудочно-кишечного тракта, камни в почках и желчном пузыре, откажитесь от сырых ягод, а отвары употребляйте только после рекомендации лечащего врача.

Журнал о похудении DietaClub надеется, что это замечательное растение поможет вам решить проблемы со здоровьем, только внимательно отнеситесь ко всем противопоказаниям, и приступайте к лечению только после консультации с врачом.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти