Спаржа — наслаждение вкусом нежного деликатеса


Спаржа — очень вкусный овощ, с которым люди ведут давнее знакомство: известно, что спаржа и ее полезные свойства были оценены еще древними греками и египтянами, которые с удовольствием использовали этот продукт в пищу. Впрочем, сегодня этот овощ не менее популярен и любим, чем в Древней Греции. Спаржа, благодаря ее отменному вкусу, в прошлые века считалась деликатесом, и позволить ее могли лишь единицы. Сегодня же этот овощ подается на стол любой семьи, независимо от ее достатка. Тема сегодняшней статьи журнала о диетах DietaClub — спаржа и ее полезные свойства.

спаржа

Спаржа: калорийность и состав

Пожалуй, многие согласятся, что этот весенне-летний овощ — настоящее лакомство, к тому же очень полезное для нашего организма, который весной особенно нуждается в витаминах. Женщин, которые с особым чаянием следят за своей фигурой и придерживаются выбранной диеты, особенно интересует такой вопрос: какая у спаржи калорийность? Спешим вас обрадовать: несмотря на то, что этот овощ содержит массу полезных веществ и витаминов, он очень малокалорийный. Так, в 100 граммах спаржи содержится не более 30 ккал, а потому ее можно смело включать в рацион, даже если вы сидите на строгой диете.

В спарже содержится большое количество пищевой клетчатки, витамины группы В, витамины С, Е, РР, железо, калий, кальций, антиоксидант глутатион и фолиевая кислота, которая жизненно необходима беременным женщинам. Спаржа — источник витамина К, марганца, меди, селена и ряда других минералов, также она включает каротин, сапонин и аспарагин. И все это на фоне низкой калорийности.

Спаржа: обработка и хранение

Спаржа — настоящий деликатес, но чтобы сполна насытиться ее прекрасным вкусом, ее нужно правильно выбрать и правильно приготовить. Так, если вы купили свежую спаржу, то ее практически не нужно обрабатывать — достаточно лишь снять тонкий волокнистый верхний слой. Но обычно даже и этого не приходится делать. Главное, чтобы спаржа была свежей. Выбирая этот овощ, обратите внимание на его кожицу — она должна быть нежной и гладкой. Выбирайте только твердые стебли, у которых плотно закрыты головки.

А теперь о том, как хранить спаржу. Если вы не можете ее приготовить сразу (хотя, в идеале так и нужно сделать), то заверните во влажную салфетку и положите в холодильник. При температуре +1°С овощ может храниться несколько дней. Чтобы сварить спаржу, сделайте пучок из побегов — свяжите штук 10. Очень важно не переварить спаржу — польза от такого овоща будет намного меньше. Учтите, что нижняя часть стебля варится дольше верхушки, поэтому подберите такую кастрюлю, чтобы спаржу можно было варить вертикально. Чтобы сохранить цвет, вкус и витамины, сваренную спаржу можно опустить в ледяную воду.

спаржа вред, спаржа полезные свойства

Следите за количеством воды, которую вы наливаете в кастрюлю — ее не должно быть слишком много, иначе вы сварите «витаминный» бульон, вместо того, чтобы сохранить все полезности в самом деликатесе. В воду добавьте немного сахара, соли и сливочного масла. Не делайте большой огонь — вода должна едва-едва кипеть. Некоторые эстеты стараются готовить спаржу так, чтобы она получилась белой — для этого в воду можно добавить капельку лимонного сока. Но не переборщите! Кстати, пряностей в воду добавлять не стоит.

Время варки зависит от толщины стебля. Одни повара говорят, что этот нежнейший овощ нужно варить всего 5 минут, другие — 10-20 минут до полной готовности. Главное — ни в коем случае ее не переварить. Из этого овоща готовят множество блюд: супы, гарниры. Хотя ее очень вкусно есть и свежей.

Спаржа: польза деликатеса

Известно ли вам, что спаржа понижает кровяное давление, выводит из организма лишнюю жидкость, токсины, полезна для печени? Спаржа стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, хорошо влияет на почки и мочевыводящие пути, нормализует функции кишечника, замедляет процессы старения. Ее можно и нужно употреблять при ревматических болях. Это один из самых полезных блюд при диете: спаржа насыщает не калориями, которых в ней практически нет, а витаминами и минералами.

Спаржа — это целебное растение, которое используют в народной медицине. Так, из корней растения делают отвар, который полезен при сахарном диабете, артрите, отеках, сердечно-сосудистых заболеваниях, ревматизме и эпилепсии, заболеваниях мочеполовой системы, чрезмерном сердцебиении.

спаржа калорийность, спаржа польза

Приносит ли спаржа вред?

Наверняка, очень многие интересуются: приносит ли спаржа вред? Совершенно никакого. Более того, это один из овощей, практически не имеющих противопоказаний. Разве что не следует ее употреблять в слишком большом количестве, потому что спаржа известна своим мочегонным действием.

Свежая спаржа, если есть ее в меру, очень полезна и изумительно вкусна. Что касается консервированного овоща, то, к сожалению, он не настолько полезен. Чтобы сохранить в спарже как можно больше полезных свойств, ее можно заморозить. Делается это так: побеги обрезать и помыть, залить на 3 минуты кипятком, а затем переместить в ледяную воду. Вытащить спаржу из воды, упаковать в водонепроницаемые пакеты и положить в морозилку.

И вот спаржа готова: ее можно слегка обжарить в сливочном или оливковом масле, а можно просто обмакивать в соус. Какое это неземное наслаждение: накладываешь на тарелку свежеотваренную спаржу, поливаешь ее соусом или маслом, и кладешь кусочек в рот, ощущая ее нежный вкус и аромат. Словом, журнал о похудении DietaClub даже не возьмется описывать этот изумительный вкус. Может, вы попробуете сами?


Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти