Висит груша – нужно скушать!


Древние китайцы считали грушу символом долговечности, поскольку именно грушевые деревья можно назвать «долгожителями». И отчасти это действительно так – в грушах содержится такое количество минералов и витаминов, что вы можете быть на 100% уверены в пользе, которую вы получите, употребляя этот плод в пищу. Сегодня журнал о диетах DietaClub расскажет вам о том, как правильно выбирать плоды, и что помогает груше удерживать первенство среди фруктов, которые помогают обрести красоту, здоровье и стройность!

груша, груша польза

Полезные вещества, содержащиеся в груше

Прежде всего, полезные свойства груши заключаются в ее составе. Такие плоды содержат:
- сахара (сахарозы, глюкозу, фруктозу);
- витамины (А, В1, В2, Е, Р, РР, С);
- фолиевую кислоту;
- азотистые и дубильные вещества;
- клетчатку;
- микроэлементы (марганец, йод, медь, кобальт, калий, кальций, молибден).

Также в составе груши содержится большое количество фруктозы, а именно это вещество в отличие от глюкозы не требует инсулина для своего усвоения в организме. Именно поэтому, грушу часто включают в различные диеты для похудения или профилактики ожирения и сахарного диабета. И, хотя витамина С в груше не так много, все же, по содержанию фолиевой кислоты ее можно назвать «рекордсменом» - этого вещества в плоде больше, чем в черной смородине!

Польза груши

Перейдем к полезным свойствам груши. Их настолько много, что данный плод можно считать универсальным «лекарством» для людей всех возрастов! Так польза груши заключается в ее способности выводить из организма соли тяжелых металлов и токсины. Также в ее составе содержатся специальные эфирные масла, благодаря которым организм может успешно противостоять инфекциям. Считается, что груши обладают противовоспалительными свойствами, и с их помощью можно даже успешно лечить депрессию!

Отдельно следует сказать о грушевом соке – по своим свойствам он ничем не уступает самому плоду. Сок из груши необходимо пить людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом груши намного легче переносятся организмом, чем яблоки. Польза груш также состоит в том, что терпкие и кислые сорта укрепляют печень и желудок, помогают избавиться от изжоги и болей в кишечнике. Правда, такие плоды возбуждают аппетит, но поскольку калорийность груши невысока (примерно 47 ккал на 100 грамм продукта), то вы можете быть уверены в том, что, заменив шоколадку грушей, не располнеете. Скорее, наоборот – обретете стройность и хорошее самочувствие. Все дело в том, что многие диетологи уже давно разгадали полезные свойства груши для похудения, и сегодня существуют даже грушевые диеты, которые позволят вам избавиться от мучительного чувства голода и сбросить вес без особых проблем.

Из груши можно варить компоты и отвары, которые богаты танинами – веществами, обладающими вяжущими свойствами. Именно с их помощью можно избавиться от расстройства кишечника. Но сайт о похудении DietaClub спешит напомнить вам о том, что в свежих грушах содержится большое количество грубых пищевых волокон, которые, напротив, усиливают кишечную перистальтику и могут действовать как слабительное.

Низкая калорийность груш всячески способствует включению этих плодов в диеты для похудения. Специалисты и вовсе говорят о том, что после 40 лет полезно устраивать так называемые «грушевые дни». В этот период необходимо съедать примерно 1,5-2 килограмма свежих груш ежедневно. Твердые плоды всегда можно слегка отварить.

калорийность груши, полезные свойства груши

Советы любителям груш

Конечно же, необходимо правильно употреблять груши, и только тогда они точно принесут пользу вашему организму. Прежде всего, запомните, что груши не едят натощак и не запивают водой. Также не следует закусывать грушами мясо или есть их ранее, чем через полтора часа после приема пищи.

И помните, что, если мы говорим о пользе груш, то имеем в виду сочные, вызревшие, ароматные, нежные и спелые плоды.

Полезные свойства груш нашли свое применение в косметологии. Если вы хотите добиться мягкости и эластичности кожи, приготовьте грушевую маску. Лучше всего для этих целей использовать лежалые дикие груши, поскольку в них больше органических и биологических веществ, а также витаминов.

Кстати, не обольщайтесь приятным хрустом при раскусывании груши, ведь это означает, что в мякоти плода присутствуют каменистые клетки, состоящие из одревесневшей клетчатки. И именно она раздражает слизистую оболочку тонкого кишечника. Так что, воздержитесь от употребления большого количества груш (особенно твердых сортов) при обострении желудочно-кишечных недугов.

Помните, что при правильном употреблении груши способны подарить вам здоровье и хорошую фигуру. Не отказывайте себе в этом чудесном лакомстве, которое, безусловно, заслуживает того, чтобы стать частью вашего рациона!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти