Питьевой режим. Сколько нужно пить воды?


Удивительно, но порой учёные могут дать однозначный ответ на довольно каверзный и сложный вопрос, а на самый простой ответить затрудняются. Например, сколько нужно пить воды в день? Женский журнал DietaClub по секрету говорит нам: точного ответа нет до сих пор. И дело не в том, что этот вопрос тщательно не изучался. Дневная норма потребления воды для каждого человека индивидуальна и складывается — наподобие математического действия — из разных слагаемых, вернее, факторов: возраста человека, места его проживания, образа жизни и прочего.

сколько нужно пить воды, сколько пить воды в день

Водная диета, отзывы »

Истина рядом

Что представляет собой вода? Это химическое вещество, жидкость без вкуса, цвета и запаха. Казалось бы, такой малоприметный химический элемент, однако имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни всего живого на Земле. И в первую очередь, это касается человека.
В организме взрослого человека содержится около 65 % воды, которая постоянно участвует в процессах обмена веществ. Без воды каждая система в нашем организме не может нормально функционировать, поэтому большое значение для нашей жизнедеятельности имеет сохранение и поддержание в организме нормального водного баланса.

Кофе, газированные напитки, чай, соки — не единственные источники поступления воды. Обычная твердая пища, свежие фрукты и овощи также пополняют запасы воды в нашем организме. Ежедневно вода выводится из организма путем потовыделения, при дыхании, дефекации, с мочой. Получается своеобразный круговорот, только не в природе, а в нашем организме.

Пить много или мало?

Журнал о похудении DietaClub попробует разобрать по косточкам, чем чреват переизбыток воды или её недостаток в организме, а затем и ответить на вопрос о том, сколько нужно пить воды.
Недостаток воды в первую очередь отражается на работе почек. Отсутствие воды или ее чрезмерно малое количество они воспринимают как повод отдохнуть от работы и начинают лениться. В результате некая часть обязанностей почек перекладывается на долю печени, которая через некоторое время тоже перестаёт работать в нужном режиме. Что в результате такого эксперимента мы получаем?

- Снижается скорость обменных процессов в организме.
- Токсины начинают накаливаться в организме, а не выводиться.
- Жиры не расщепляются.
- Появляются головные боли, утомляемость.
- Это способствует появлению излишнего веса, шелушению кожи.
- Начинают донимать запоры, боли от камней в почках и желчном пузыре.
- Постоянный дефицит воды ведёт к серьёзным нарушениям центральной нервной системы.
- Иногда обезвоживание является причиной смерти.

Печально, не так ли? Кажется, что если обезвоживание организма опасно, то переизбыток воды не таит в себе таких угроз. Однако практика показывает обратное.
Многие медики и известные диетологи придерживаются мнения, что основная причина отеков — это переизбыток воды, поэтому они советуют ограничивать количество выпитой жидкости в день. Но на самом деле основная причина появления отеков — это дефицит воды. Наш организм достаточно сложно обмануть: стоит ему почувствовать опасность, которую таят в себе многие диеты, как он начинает перестраховываться. Таким образом, он делает запас жидкости, в результате чего появляются отеки.
При обильном питье вместе со шлаками из организма выводятся и полезные минеральные вещества.

состав питьевой воды

Сколько нужно пить воды в день?

Теперь мы выяснили, что пить мало — плохо, много — тоже чревато негативными последствиями. Где же истина? Сколько нужно пить воды в день? К сожалению, единой формулы одновременно для всех представителей человеческой расы не существует. Как уже говорилось вначале, причиной тому выступает множество различных факторов.
По приблизительным подсчётам, среднесуточная норма количества выпитой жидкости для сохранения водного баланса составляет 2-2,5 литра.

Для курящих людей, страдающих излишним весом и тех, кто активно занимается физическими упражнениями, эта цифра может быть намного выше. Также при приёме некоторых медикаментов или при простудных заболеваниях рекомендуется обильное питьё, потому что некоторые лекарства способствуют обезвоживанию организма.

Пить воду нужно в течение всего дня, а не одним залпом выпивая 5–10 кружек чая, невзначай вспомнив об этом вечером. К тому же вряд ли такое чаепитие принесёт удовольствие кому-либо.
Получить ответ на вопрос о том, сколько нужно пить воды в день, помогут некоторые проверенные временем способы. Например, недостаточно светлая моча может свидетельствовать о дефиците воды в организме. Причиной головных болей, запоров, сухих волос, напоминающих солому, также может быть нехватка воды. Если, ущипнув себя за внешнюю сторону ладони, вы обнаружите, что кожа разгладилась быстро, то с питьевым режимом у вас всё в порядке, если же нет — пора его менять.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти