Сыр тофу — мясо без косточек


Дау-фу в Китае, ту-бу в Корее, То-фу в Японии и Тофу в России — это творог, который получают из соевых бобов. Проще говоря — соевый сыр. Делают этот творог, как уже можно догадаться, из соевого молока. История создания этого продукта остается секретом, но доподлинно известно, что впервые использовать этот сыр начали в Китае. Узнать больше о сыре тофу вы можете сегодня в «Худеем правильно».

сыр тофу

Сыр тофу сегодня очень распространен. Это один из самых популярных продуктов у вегетарианцев и людей, которые придерживаются диеты. Этот нежный творог можно купить в обычной вакуумной упаковке, наполненной водой. Пастеризованный сыр тофу не нуждается в охлаждении, пока он хранится в герметичной упаковке, а непастеризованный сыр нужно залить водой и хранить в холодильнике. Если менять воду каждый день, то тофу можно хранить в холодильнике в течение недели.

Сыр тофу: калорийность

По сути, сыр тофу похож на наш обыкновенный творог, с тем отличием, что изготавливают его из соевого молока, а не из коровьего. Это продукт растительного происхождения, который можно употреблять во время поста, при диете и для приготовления вегетарианских блюд. Тофу не зря называют «мясом без костей» — в нем содержится большое количество полноценного растительного белка, биологическая ценность которого сравнима с белком мяса. У сыра тофу калорийность очень низкая: в 100 г содержится всего 4,2 г жира (или 73 ккал на 100 г). Нежный сыр, который очень хорошо усваивается организмом, не содержит холестерина. Этот белковый продукт можно использовать даже людям со слабым желудком.

Сыр тофу: состав и процесс приготовления

В целом, процесс изготовления тофу похож на приготовление обычного творога из коровьего молока. Сыр тофу делают из соевого молока с добавлением коагулянтов. Обычно это сульфат кальция, уксус, лимонная кислота или сок лимона. Молоко нагревают, белок свертывается и получается продукт белого цвета. Его прессуют и перекладывают в герметичные пакеты, добавляя в них немного воды. У сыра тофу состав такой, что он может служить заменой животного белка для тех, кто соблюдает пост. Однако нужно заметить, что споры о том, может ли соя служить полноценной заменой мяса, не утихают до сих пор, поэтому советовать что-то конкретное мы вам не будем. В твердом тофу содержится 10,7% белка, в мягком —5,3%. Сыр богат полноценным легкоусвояемым белком, кальцием и железом.

По консистенции тофу похож на мягкий сыр, он хорошо подвергается кулинарной обработке. Какой у сыра тофу вкус? Ответь на этот вопрос однозначно сложно. Скорее, у него нейтральный вкус без каких-то оттенков. Впрочем, если вы любите готовить и экспериментировать, то вы вполне можете приготовить с этим сыром разнообразные блюда — острые, сладки и пряные, в общем, какие угодно. Это универсальный легкий продукт, поэтому вы можете проявить свою кулинарную фантазию и сотворить что-то оригинальное.

сыр тофу польза

Виды сыра тофу

Чаще всего сыр тофу используют в кухне азиатских стран, и там готовят различные вариации этого сыра. У нас же тофу пока не настолько распространен, поэтому в нашей кухне используют два вида сыра: мягкий и жесткий. Они отличаются консистенцией и технологией производства. Так, под обычным тофу подразумевают именно твёрдый тофу. Он плотный, содержит мало воды. Этот сыр можно использовать для приготовления различных блюд, жарить и коптить. При изготовлении этого сорта сыра используют хлопковую ткань — через нее сыр процеживают, чтобы в нем было меньше воды. У мягкого тофу более нежная консистенция, для изготовления этого сыра используют густое соевое молоко и шелковую ткань. Из этого сыра получаются отличные соусы и десерты.

Сыр тофу: польза

Теперь поговорим про сыр тофу и пользу, которую он приносит нам.

Этот низкокалорийный продукт абсолютно не содержит холестерина, а потому его можно включать в рацион питания тем людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если у вас аллергия на молочные продукты и яйца, то тофу станет для вас идеальной заменой этих продуктов. Соевый сыр богат кальцием и железом, поэтому может использоваться для профилактики остеопороза. Согласно исследованиям, продукты, полученные из соевых бобов, являются профилактикой онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы. Самое большое преимущество этого сыра в том, что он очень легко усваивается организмом, поскольку при обработке бобов удаляются соевые волокна.

сыр тофу состав

Есть у тофу один недостаток — он легко впитывает жир, который используется в процессе жарки. Следует обратить внимание и на то, что соя часто вызывает аллергию. Покупая тофу, проследите за тем, чтобы он по запаху не был кислым — такой сыр лучше не брать. Когда вы купите его, дома ополосните сыр холодной водой и для хранения в холодильнике поместите его в емкость со свежей водой.

Несомненно одно, сыр тофу — это один из азиатских продуктов, который заслуживает самого пристального внимания. Особенно его можно порекомендовать как замену мяса в пост. Если вы раньше никогда не пробовали этот сыр, то начинайте с небольших порций, чтобы проследить реакцию вашего организма. Журнал о похудении DietaClub советует вам самостоятельно оценить достоинства этого сыра с высоким содержанием высококачественного белка.

Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти