Шиповник: дикая роза


Журнал о диетах DietaClub расскажет сегодня о таком ценном и полезном растении, как шиповник. Шиповник представляет собой высокорослый (до 2-х метров) кустарник, стебли которого густо усеяны твердыми шипами серповидной формы. Они достаточно большие и крепкие, поэтому превращают сбор цветов или плодов в весьма болезненную процедуру.

шиповник, шиповник польза

Цветки шиповника розовые и красивые, не зря его второе название – дикая роза. После осыпания лепестков на месте цветка остается зеленый плод (собственно «шиповник»), форма и размер которого зависит от разновидности растения. Когда ближе к осени плод станет ярко-красным, блестящим и упругим, значит, пора собирать урожай.
Цветет шиповник от мая до начала июля, созревает в октябре. Листья собирают во время цветения.
Произрастает шиповник в нашей стране повсеместно, и не нуждается в культивированном выращивании. Наоборот, зачастую представляет собой вредный сорняк, борьба с которым затруднена его размерами и склонностью к разрастанию через корневую систему.
Растет он под заборами, на склонах, в оврагах и в придорожных рвах. В горах его можно встретить на высоте до 2000 м. Но, несмотря на такую доступность, шиповник очень полезен и эффективен при многих заболеваниях.

Шиповник: полезные свойства

Полезные свойства шиповника трудно перечислить и переоценить. Практически каждый знает о полезных качествах ягод шиповника, однако таковыми обладают также семена, лепестки и даже корни растения. А умелая хозяйка получит из лепестков вкусное и очень полезное варенье.
Люди издревле, еще ничего не зная о витаминах, использовали лечебные качества шиповника. Сегодня мы знаем, что благотворное влияние ягод шиповника объясняется высоким содержанием в них витаминов и, прежде всего, витамина С.
Этот витамин является не только противоцинготным, но имеет также многостороннее физиологическое значение. Он повышает защитные силы организма и его устойчивость к инфекциям (поэтому в начале простудного заболевания врачи рекомендуют принять ударную дозу витамина С), повышает трудоспособность, стимулирует обмен веществ и регулирует работу ферментов в организме.
В зависимости от происхождения шиповник содержит от 6% до 18% витамина С, в то время как в лимоне его в 50 раз меньше, не говоря о других общепризнанных источниках: зеленых грецких орехах, стручковом перце, апельсинах, шпинате и т.д.

витамины в шиповнике, чай из шиповника

Витамины в шиповнике представлены очень широко, и витамин С – не единственное их богатство. Биологический состав ягод – это витамины группы В, каротин (провитамин А), никотиламин (витамин РР), витамины К и Е, рутин. Микроэлементы составляют не менее впечатляющий перечень: калий и кальций, медь, марганец, хром и фосфор, молибден, марганец и натрий, кобальт, железо и магний. А ведь еще в них есть много веществ, необходимых для нормального функционирования нашего организма: пектины, органические кислоты, сахара, эфирное масло, дубильные вещества.
Из семян шиповника получают масло, богатое витаминами и ненасыщенными жирными кислотами.

Шиповник: применение

Справочник Носаля Н.М. и Носаля И.М., ссылаясь на традиции народной медицины, рекомендует применять чай из шиповника при таких тяжелых заболеваниях, как болезни желудка, кишечника, печени, при туберкулезе, воспалении почек, скарлатине и тифе, а так же во время родов. Шиповник благотворно влияет на работу пищеварительной системы, обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами.
Высокое содержание витаминов обусловило применение шиповника при простудных заболеваниях, авитаминозах, атеросклерозах и для оздоровления иммунной системы. Витамины К и Р способствуют быстрому срастанию и регенерации костей после переломов. Употребление шиповника помогает бороться с гипертонией и кровотечениями, укрепляет стенки сосудов, лечит мочеполовую систему, анемию, улучшает состояние больных малярией.

В медицине используются вяжущие способности его корней. Корни также считаются в народе верным средством для растворения или дробления на песчинки всяких камней в организме и для уничтожения малярийных паразитов. Для этого готовится отвар: 2 столовых ложки измельченных корней залить 200 г кипящей воды и варить 15 минут. После полного остывания пить 3 раза в день по стакану в течение недели, а то и больше.

Чай из листьев благотворно действует на желудок, снимая боль и стимулируя его моторную функцию. Действие такого чая благотворно и при диарее.
Носали рекомендуют готовить чай из шиповника следующим образом: 40-50 сухих ягод вместе с зернышками залить в термосе 1 литром кипятка и оставить на ночь.
Еще больше полезных веществ сохраняет отвар. Здесь важно всегда соблюдать пропорцию – 1 часть шиповника на 10 частей воды. Шиповник варить в плотно закрытой посуде 1 час, доливая воду до соблюдения пропорции, затем настоять 12 часов. Пить по стакану (детям – соответственно меньше) перед едой.
Дети любят жевать сушеные очищенные от семян и волосков ягоды в натуральном виде. Можно готовить настойки, отвары, экстракты.

шиповник полезные свойства, шиповник противопоказания

Шиповник: противопоказания

Как и у многих лекарственных растений, у шиповника так же есть свои противопоказания.
1. Кислота, содержащаяся в настоях, разрушает зубную эмаль, поэтому полощите теплой водой рот после приема препарата.
2. Вследствие высокого содержания аскорбиновой кислоты следует исключить использование шиповника при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, если они сопровождаются повышенным кислотообразованием.
3. Так как витамин К повышает свертываемость крови, не принимать препараты шиповника при тромбофлебите, сердечной недостаточности III степени и эндокардите.
4. Большие дозы препаратов шиповника угнетают выработку инсулина поджелудочной железой. Не допускать длительного их употребления.
5. Во избежание вздутия и урчания в животе сочетать прием сиропа шиповника с употреблением петрушки, сельдерея или укропа.
6. Всегда иметь в виду, что водный настой ягод шиповника снижает давление, а спиртовой – повышает его.
7. Отвар корней шиповника не показан при гипертонии. Он также затрудняет отделение желчи и может вызывать запоры.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти