Каперсы: что это такое?


Каперсы (каперцы) – это нераспустившиеся бутоны кустарника каперсника (Capparis spinosa). Журнал о диетах DietaClub расскажет вам, как правильно есть эту достаточно экзотическую для нас приправу, и как сделать магазинные каперсы вкуснее.

каперсы

Родина колючего каперсника – Средиземноморье и Центральная Азия. Есть версия, кстати, что само название «каперс» происходит от названия одного из главных островов региона – Кипра (Кипроса), откуда еще древние греки экспортировали эту пряность в разные страны.
Вообще, каперсы – одно из самых древних из известных нам приправ и пряностей. Первое упоминание в литературе можно прочесть в «Эпосе о Гильгамеше», а это уже примерно 2300 год до нашей эры! Кроме того, в Азии и средиземноморских странах каперсы всегда были популярны как лекарство. Так, отвар цветов использовался для заживления ран и укрепления сердечной мышцы, а отвар корней применяли как обезболивающее. Из ягод каперсника делали лекарства от болезней щитовидной железы и зубной боли, а масло из семян использовали при лечебных массажах.

каперсы это, каперсы польза,

Каперсники любят расти там, где сухо, жарко и много воздуха, например, на Кавказе и в Крымских скалах (грузинское название кустарника – «капари», армянское – «капар»). Этот колючий кустарник очень жизнелюбив и нетребователен, может расти практически на голых камнях.
Сейчас сортовые каперсы выращивают в Греции, Италии, Испании, Франции, Северной Африке и других странах. Некоторые сорта по доходности производства сравнимы с виноградом – они крайне неприхотливы, а с одного куста в год можно собрать до 3 кг бутонов.

Полезные свойства

Современные медицинские исследования показали, что свежие части кустарника действительно обладают обезболивающими, асептическими и вяжущими свойствами. Известно, что во всем мире пряности ценятся не только за свои вкусовые качества, но и за питательные свойства – каперсы богаты витаминами, органическими кислотами, клетчаткой, содержат до 25% белков и около 3% жиров. В плодах много витамина С и так нужного нашему организму йода, а семена насыщенны ароматным терпким маслом – здесь его до 36%.

Применение в кулинарии

Каперсы, как правило, не подвергают тепловой обработке, поэтому все ценные вещества сохраняются в них практически полностью. Свежие бутоны имеют слишком горький вкус, поэтому их солят, маринуют, смешивают с соленым оливковым маслом. Их вкус становится острым, терпким, слегка похожим на горчичный, кисловатым. В чистом виде много их съесть практически невозможно, да и не нужно – в кулинарии каперсы всегда служили только приправой. Они обладают свойством раскрывать вкус мяса и рыбы – блюда с каперсами всегда ароматные и вызывают аппетит. Каперсы также отлично сочетаются с сыром, сливочным и оливковым маслом, оливками, морепродуктами, анчоусами, копченой и соленой рыбой, луком, макаронами, помидорами, сладким перцем, сельдереем, яйцами и зеленью. Маринованные или соленые каперсы можно просто добавить к уже готовому блюду или сделать с ними соусы. Каперсным маслом из семян в средиземноморской кухне часто заправляют салаты.
Если вы придерживаетесь какой-либо диеты для похудения, не пренебрегайте каперсами – калорийности блюду они практически не добавят, но придадут ему пикантность и богатый вкус.

что такое каперсы фото

Интересные факты

Способов заготовления каперсов много, в разных странах есть свои рецепты. Их собирают вручную, сортируют, вялят, солят и т.д. Чтобы бутончики приобрели нужный вкус, они должны вызреть в солено-масляной смеси – обычно от одного до нескольких месяцев. В наших магазинах каперсы продаются в маринованном виде, они слишком терпкие и горьковатые. Более вкусной эта приправа станет, если промытые от уксуса бутончики обсушить и залить теплым оливковым маслом. До готовности оставьте каперсы настояться в холодильнике несколько дней.

Там, где каперсника много, едят их ягоды – они сладкие и сочные, по вкусу напоминают зрелый арбуз. Их едят свежими, сушат или варят из них варенье. Во Франции молодые побеги и листья используют в салатах. С больших плантаций каперсника собирают мед.

каперсы полезные свойства

Иногда каперсы заменяют недозрелыми стручками настурции. Их также маринуют, солят и добавляют в готовые блюда и салаты. В Средневековой Европе каперсы были так популярны, что настурцию даже называли «каперсами для бедняков».
На Кавказе довольно известен родственник каперсов – джонджоли. Это молодые веточки родственного растения, собранные вместе с бутонами, и заготавливаемые примерно тем же способом.
Бутончики каперсов очень похожи на бутоны ядовитого молочая. Если вы хотите собрать дикорастущие бутоны или плоды каперсника, убедитесь, что это именно он, не рискуйте.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти