Капуста кольраби


Капуста кольраби – это разновидность белокочанной капусты, но она не так распространена на нашем столе, как другие ее разновидности. Возможно потому, что мы не всегда знаем, как правильно ее готовить, или как найти для этой капусты лучшее применение. Сайт о похудении DietaClub расскажет о полезных свойствах этой культуры, и вы сможете разнообразить свое меню благодаря новым рецептам из кольраби.

кольраби

Впервые эта капуста появилась еще во времена Римской империи, и благодаря широкому распространению и доступности, ее употребляли в пищу самые бедные слои населения. Благодаря немцам, капусту кольраби стали массово выращивать уже в 16 веке. Отсюда и немецкое название, которое означает «капустная репа».

Такое название она получила благодаря своей схожести на корень репы, чем отличается от типичных представителей семейства белокочанных. В пищу употребляют именно корень, причем в любом виде: сырой, вареный, тушенный или запеченный.
Кольраби – капуста, которая является отличным гарниром к мясным и рыбным блюдам, сочетается со многими овощами, и очень полезна тем, кто следит за своим здоровьем и весом. Прекрасно подходит для любых овощных и мясных салатов. В салатах ее часто употребляют в Китае и Японии.

кольраби капуста польза

Кольраби: полезные свойства

Кольраби на 85% состоит из воды, остальные составляющие – это углеводы, белки, клетчатки и питательные вещества. В кольраби целый кладезь витаминов: витамин А, группы В, С, Е, РР, фолиевая кислота. Богата капуста такими минералами и микроэлементами, как кальций, калий, фосфор, медь, натрий, фтор, цинк и другие.
Капуста кольраби должна быть в меню у тех, кто хочет снизить вес. Ведь в 100г продукта всего 40 ккал, и 0% жира. Ее вкус разнообразит скудные и монотонные блюда, которые употребляют при диетическом питании.
Польза капусты кольраби неоценима. Она помогает нормализовать обмен веществ в организме, насыщает витаминами и полезными веществами, укрепляет иммунную систему.
В лекарственных целях применяют сок из кольраби при проблемах воспалений в полости рта, для лечения кашля, для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Эффективность сока капусты кольраби была доказана при излечении анемии, повышенном давлении, атеросклерозе. Отвар из листьев кольраби используют для лечения заболеваний органов дыхания: астмы и туберкулеза.
Включая капусту кольраби в рацион детей, вы укрепляете их иммунную систему, повышается стойкость к вирусным и инфекционным заболеваниям.
Предлагаем несколько советов, как лучше использовать капусту кольраби в своем рационе.

кольраби полезные свойства

Как готовить кольраби

1.Включайте капусту в состав овощных салатов. Она прекрасно сочетается с морковью, белокочанной капустой, корнем салеры и петрушки. Такие салаты лучше всего заправлять растительным маслом.
2. В азиатских странах капусту кольраби часто употребляют в мясных салатах. Вариаций много. Предлагаем вам самим экспериментировать с такими продуктами, как вареные яйца, мясо, рыба, зелень. Такие салаты будут очень питательными, и их можно заправлять как растительным маслом, так и майонезом или другими соусами.
3. Варите капусту в овощных супах. Кольраби хорошо разваривается, поэтому можно делать суп-пюре.
4. Попробуйте нафаршировать корни кольраби, как мы фаршируем кабачки, перец или картофель. Можно делать начинку с рисом и мясом, а можно только овощную. Такое блюдо будет прекрасным лакомством для тех, кто хочет похудеть.
Благодаря тому, что по вкусу кольраби похожа на редис или репу, ее можно добавить в окрошку. Экспериментируйте, ищите новые рецепты. Ведь благодаря овощам, мы худеем правильно и быстро.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти