Польза зеленого чая


Один из самых популярных напитков в мире — это, несомненно, зеленый чай. К примеру, это традиционный напиток в Китае, и когда там говорят «чай», то подразумевают именно зеленый. У зеленого чай особенный вкус и тонкий терпкий аромат. Это прозрачный напиток, играющей всей палитрой зеленого цвета, начиная со светлого желтовато-зеленого, заканчивая насыщенным изумрудным. Сортов зеленого чая очень много, и у каждого из них свой вкус, множество оттенков, составляющих красивые мелодии. Польза зеленого чая бесспорна, именно из-за нее люди, неравнодушные к своему здоровью, регулярно пьют этот ароматный напиток. О том, можно ли похудеть с помощью зеленого чая, а также каков химический состав зеленого чая вы узнаете на сайте о похудении DietaClub.

зеленый чай

Химический состав зеленого чая

Польза зеленого чая обусловлена его химическим составом: чайный лист содержит более трехсот полезных веществ. К ним относятся витамины, минеральные вещества, органические кислоты, микроэлементы, пектины, эфирные масла, дубильные вещества, алкалоиды, углеводы, белки…. Это далеко не весь перечень того, что содержится в чайном листе, но даже этот список свидетельствует о том, насколько велика польза зеленого чая. Зеленый чай — это природный доктор, который оказывает неоценимую пользу нашему здоровью: выводит из организма соли тяжелых металлов и канцерогены, очищает капилляры, снижает артериальное давление.

В зеленом чае витаминов столько же, сколько и букв в алфавите. Так, зеленый чай — несомненный лидер растительного мира по содержанию витамина Р. Более того, в 2 г чая (или одном стакане) содержится суточная доза этого витамина. Присутствует в напитке никотиновая кислота (витамин РР), витамин К и аскорбиновая кислота. Последняя нормализует обмен веществ, укрепляет стенки капилляров, обладает противоцинготным действием. Провитамин А (каротин), содержащийся в чае, очень важен для зрения, участвует в обмене веществ, необходим для нормального состояния слизистых оболочек гортани, носа, бронхов, легких. Чайные листья содержат и фолиевую кислоту, жизненно необходимую беременным женщинам. Вообще он очень богат витаминами группы В. Зеленый чай очень хорошо влияет на обмен веществ, предупреждает подагру, выводит из организма токсины. Настои и отвары листьев зеленого чая помогают при ревматизме, брюшном тифе, дизентерии, хроническом гепатите, стенокардии, полиомиелите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язвах, простудных заболеваниях. Однако «чаетерапия» требует некоторых ограничений, о которых не все знают.

польза зеленого чая, вред, зеленый чай давление, зеленый чай для похудения

Вред зеленого чая

Поговорим немного про вред зеленого чая. Как известно, что для одних лекарство, то для других яд. Посудите сами: в состав зеленого чая входят вещества, которые возбуждают нервную систему, поэтому не рекомендуется пить крепкий зеленый чай, особенно вечером. Лучше отказаться от этого напитка тем, кто отмечает вегетососудистые симптомы: головные боли, холод в конечностях. Известно, что зеленый чай давление понижает, если пить его в больших количествах, а потому его лучше не употреблять гипотоникам.

Люди часто совершают ошибку: зная о том, что зеленый чай обладает тонизирующим действием, они начинают пить его в больших количествах. Но из-за этого у людей, склонных к гипотонии, резко ухудшается состояние, появляется слабость. Поэтому не стоит увлекаться этим напитком при тахикардии, бессоннице, беременности, гипертонии, острой форме почечных заболеваний. Крепкий чай не стоит пить при язвенных болезнях и некоторых формах гастрита, иначе может появиться изжога и боли в желудке.

похудеть с помощью зеленого чая, химический состав зеленого чая

Зеленый чай для похудения

У зеленого чая множество полезных свойств, и одно из таких свойств, особенно актуальных для тех, кто худеет, — способность помогать избавляться от лишних килограммов. Значит, можно похудеть с помощью зеленого чая? Не совсем. Зеленый чай не сжигает жир и не позволяет сбросить 3 килограмма в неделю, как на какой-нибудь строгой диете. Дело в том, что этот напиток ускоряет обмен веществ. Как известно, одна из причин излишней полноты — нарушенный метаболизм, а зеленый чай как раз помогает его ускорить. Таким образом, чай способствует естественному снижению веса. При этом совсем не нужно пить исключительно один чай — в такой диете ничего полезного и здорового нет. Совсем другое дело, если пить чай в умеренных количествах. Конечно, не стоит ждать быстрого результата, но зато польза для организма будет огромной.

Зеленый чай для похудения более полезен других растений тем, что он не оказывает мочегонного и слабительного действия. Таким образом, он не наносит вреда здоровью, а только нормализует обмен веществ. Поэтому включите этот напиток в ваш рацион, даже если вы придерживаетесь какой-то строгой диеты. Считается, что этот чай снижает аппетит — действительно, порой достаточно выпить чашечку ароматного зеленого чая и закусить легким салатиком, чтобы почувствовать себя сытой. Но не переусердствуйте! Если вы решили заменить чаем свой обед иди ужин, то учтите, что таким способом вы только сделаете себе хуже. Диета должна быть умеренной, снабжая организм всеми необходимыми веществами.
Диета на зеленом чае »

Есть старинное китайское изречение: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени...». Сайт о похудении DietaClub советует вам не обделять вниманием этот полезнейший напиток.

Алиса Терентьева



Комментарии

Malisho4ek
Malisho4ek

я люблю зеленый чай)!

  • 07 дек. 2011 г., 0:19
Мечтательница
Мечтательница

Обожаю, но много не пью

  • 09 апр. 2012 г., 17:34
Диана
Диана

люблю зеленый молочный улун. вкусняшка, а еще зеленый с молоком.

  • 13 апр. 2012 г., 3:01
Мечтательница
Мечтательница

Улун - это что?

  • 13 апр. 2012 г., 22:02

Для комментирования

зарегистрироваться/войти