Польза какао


Какао (Theobroma cacao) – американское тропическое растение и его семена, из которых получают вкусные и полезные какао-масло и основу для приготовления шоколада. Благодаря своим удивительным питательным качествам какао входит во многие диеты для похудения.

какао, польза какао

Природный ареал произрастания какао – Южная Америка, леса Амазонки. Однако активно возделывать его стали на территории современной Центральной Америки – археологи находят сосуды со следами напитка из какао-бобов, датируемые первым тысячелетием до нашей эры.
Видовое название «cacao» имеет ацтекские корни. Известно, что древние ацтеки использовали не только сами какао-бобы, но и мякоть плодов. В ней содержится много сахара, поэтому из мякоти приготовляли алкогольные напитки. Какао-бобы у ацтеков высоко почитались и были своего рода денежной мерой.

Когда европейцы впервые появились в Америке, ацтеки варили пряный крепкий напиток из бобов, к которым добавлялись ваниль, острый перец, маис, соль и вода. Этот напиток был совсем не похож на современный шоколад, однако он быстро завоевал популярность у конкистадоров. В Европе какао начало активно распространяться уже в XVII веке. Южноамериканские плантаторы увеличивали количество площадей и активно использовали рабский труд вплоть до ХХ века. В наши дни какао возделывается не только в Южной и Центральной Америке, но и в Африке, Индонезии и Малайзии.

какао полезные свойства, польза, вред какао

Высокие деревья какао очень плохо переносят солнечные лучи и любят влажность и тень. Поэтому при посадке их специально затеняют кокосовыми пальмами, бананами, авокадо, манговыми и каучуковыми деревьями. Высота взрослого дерева на плантации не превышает 6 метров, однако, если создать условия, дерево какао может вырастать и до 15 метров в высоту. Цветут и плодоносят деревья какао два раза в год.

Сами какао-бобы имеют терпкий, горький, вяжущий вкус. Для его улучшения их подвергают ферментации – природный фиолетовый или серо-белый цвет бобов становится коричневым, а вкус приобретает тот самый шоколадный отзвук, который все мы знаем и любим. Ферментированные какао-бобы высушивают на солнце и затем дробят.
Из тертого какао готовят какао-масло и шоколад. Интересен процесс производства какао-порошка для горячего шоколада: из крупки какао выжимают с помощью пресса масло, а жмых повторно дробят и уже его используют для приготовления напитка.

Полезные свойства какао

Какао – чрезвычайно богатый ценными веществами продукт. Недаром Карл Линней назвал это растение Theobroma (греч. θεόβρωμα) - «Пища богов». Бобы содержат масло – до 54%, крахмал, глюкозу и фруктозу, 10-12% белка, кофеин, теобромин, дубильные вещества, кислоты, железо, цинк и др. – всего порядка 300 различных субстанций.
Умеренное, но регулярное употребление какао позволяет избежать многих заболеваний. Какао благотворно действует на сосуды, сердце, головной мозг, способствует активизации жизненных процессов, улучшает качество кожи и волос, способствует выработке эндорфина – гормона радости. Какао богато антиоксидантами – так, например, в 50 г темного горького шоколада их содержится столько же, сколько в килограмме яблок или трех литрах апельсинового сока.

Неумеренное или неправильное употребление какао в любом виде может нанести вред организму. В день можно употреблять не больше 50 г в пересчете на горький шоколад. Больший объем может привести к тахикардии, нарушению работы сальных желез и излишнему набору веса. При заболевании почек, печени и суставов какао нужно пить в умеренных количествах.
Категорически нельзя употреблять прогоркшее какао – ничего, кроме отравления организма, от такого продукта получить невозможно. Часто лежалое какао производители стараются замаскировать ароматизаторами и подсластителями.

как варить какао, какао и диета

Как правильно варить какао

Чтобы какао-напиток всегда получался вкусным, при приготовлении нужно соблюдать несколько простых правил.
Засыпать какао-порошок надо только в очень горячую воду. Сахар добавлять сразу же и поставленную на огонь массу слегка взбивать венчиком – так получится красивая вкусная пенка. Не верьте надписям на упаковке обычного какао-порошка – обязательно доведите какао до кипения, а лучше проварите на слабом огне несколько минут, добавив в конце немного корицы или мускатного ореха. В готовый какао по вкусу можно влить горячее молоко.

Какао и диета

Безусловно, какао – высококалорийный продукт, однако отказываться от него совсем не нужно. Какао-напиток в принципе гораздо менее калориен, чем готовый шоколад - в 100 г порошка содержится от 350 Ккал, поэтому его можно употреблять практически в любых диетах для похудения. На чашку напитка нужно всего 2-3 чайных ложки порошка – это примерно 10 граммов. Даже если добавить сюда «вес» сахара и молока, все равно общее количество калорий в одной чашке будет не больше, чем в маленькой шоколадке.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти