Полезные свойства морепродуктов


Креветки, мидии, кальмары, крабы и множество других даров морского царства не только делают наш стол богаче, но и укрепляют наше здоровье, а фигуру делают стройнее. Последнее особенно актуально для читательниц журнала о диетах DietaClub, поэтому поговорим сегодня про полезные свойства морепродуктов.

морепродукты, морепродукты польза

В последнее время эти морские деликатесы стали появляться не только на праздничных столах, но и вошли в наш повседневный рацион. Про полезные свойства морепродуктов знает, наверное, каждый. Морепродукты, или seafood, как их называют на Западе, более питательны, чем мясо. Они богаты жирными кислотами и быстроусвояемыми белками, макро- и микроэлементами. Для сравнения: белок, содержащийся в мясе, организм переваривает примерно за пять часов, а белок из морепродуктов усваивается всего за два-три часа. Кроме того, морская живность — это хороший источник йода.

Обитатели океана живут в среде, богатой минеральными веществами, это и обеспечивает полезные свойства морепродуктов. Морская живность, обитающая в такой среде, накапливает минеральные вещества, которые потом трансформируются в органические соединения. Замечено, что люди, которые включают в свой рацион блюда из морепродуктов, реже болеют. Это и понятно, ведь морские продукты насыщают организм человека минеральными веществами.

Регулярное потребление морепродуктов способствует стройности фигуры, предупреждает развитие атеросклероза. В жире морской рыбы содержатся жирные кислоты, необходимые для здоровья человека. Более того, полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы. Потребляя крабов, богатых цинком и медью, человек повышает свой иммунитет. Благодаря множеству полезных свойств, омары помогают нашему организму бороться с инфекциями. В морепродуктах содержится фосфор, который стимулирует деятельность головного мозга. Лангустин обеспечивает нас магнием, медью, йодом и кальцием, при этом это очень низкокалорийный продукт.

Морепродукты — кладезь йода. Этот дефицитный микроэлемент не вырабатывается нашим организмом, и может поступать только с продуктами. Например, всего 30-50 г крабового мяса обеспечивают суточную дозу йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы. В Японии, кухню которой просто невозможно представить без морепродуктов, люди крайне редко страдают от заболеваний щитовидной железы. Вот с кого нужно брать пример! Тем более, это натуральный продукт, а не йодированный искусственным путем.

полезные свойства морепродуктов

Остановимся подробнее на некоторых видах морепродуктов.

Морепродукты: польза мидий

Мидии — кладезь витамина Е (25% суточной дозы содержится в 100 г мидий), полезного и для здоровья, и для нашей внешности. Благодаря такому высокому содержанию витамина мидии препятствуют разрушению оболочек клеток, что прямо сказывается на состоянии кожи и цвете лица. Помимо этого, в мидиях содержится витамин В12, селен и железо. Как и любой морепродукт, мидии богаты жирными кислотами Омега-3, бесценными для здоровья. И все это богатство на фоне низкой жирности продукта, так что его смело можно готовить даже худеющим барышням. Мидии продаются как свежие, так и замороженные, в раковинах или без них.

Морепродукты: польза креветок

Креветки — вкуснейшие маленькие рачки и самое популярное лакомство. Креветки богаты витаминами А, Е, D, В12. Это лучшая закуска для девушек, придерживающихся диеты: в креветках нет жира и сахаров, не очень много белка, поэтому они быстро утоляют аппетит.

Морепродукты: польза крабов

В этом деликатесе содержится большое количество цинка и меди, а также полиненасыщенные жирные кислоты, полезные при сердечно-сосудистых заболеваниях. У краба диетическое нежнейшее мясо, в котором содержится витамин С и цинк (они укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с вирусами). В крабовом мясе есть йод, необходимый для нормальной работы щитовидной железы, и кальций, полезный для ногтей, волос и зубов. Калий помогает работе нервной системы. Также этот деликатес богат многими другими витаминами и биологически активными микроэлементами: фосфор, железо, магний, витамины РР, В1, В2, В12, сера. Содержится в крабовом мясе и аминокислота таурин, которая благотворно влияет на зрение, сохраняет эластичность сосудов и поддерживает в тонусе мышцы организма. Крабовое мясо, несмотря на такое богатство полезных веществ, — легкий диетический продукт, который поможет сохранить фигуру стройной.

Морепродукты: польза морских гребешков

Это вкуснейший низкокалорийный деликатес, богатый омега кислотами. В морских гребешках много белка и йода,
поэтому они полезны людям, у которых проблемы со щитовидной железой.

Морепродукты: польза морских водорослей
Ламинария, или морская капуста, продукт очень известный и любимый многими. Морские водоросли богаты витамином А и С, а также витаминами группы В. Они полезны людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

блюда из морепродуктов

Самое главное правило употребления морепродуктов заключается в том, что они должны быть свежими. В магазинах вся морская живность чаще всего продается в замороженном виде. Если вы разморозили морепродукты, то сразу приготовьте, потому что замораживать повторно их нельзя. Если вы решили попробовать деликатесы в ресторане, лучше не выбирайте блюда, которые заказывают меньше всего. Если блюдо популярно, то можно ожидать, что исходный материал свежий.

Морские дары — это очень вкусная, легкая и полезная пища, которая разнообразит повседневную кухню и подарит вам хорошее настроение!


Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти