Польза шпината


Весной, когда после долгой зимы организму не хватает витаминов и полезных веществ, нас может выручить такое замечательное растение - шпинат. Он созревает очень рано, и является просто кладезем важных для нас веществ, когда альтернативы практически нет. Молодой картофель, морковь и буряк созреют еще не скоро, и шпинат становится незаменимым гостем на нашем весеннем столе. Журнал о диетах DietaClub расскажет о полезных свойствах шпината.

шпинат

Но сначала немного истории. Шпинат употребляли в пищу очень давно, еще с 6 века, и он был популярен на всех континентах. Его родина – Персия. А в Европу шпинат попал благодаря маврам. Поэтому в Европе шпинат стал пользоваться популярностью только с 9 века. Особенно популярен он стал после Второй мировой войны, благодаря тому, что его разрекламировали американцы. Многие помнят мультик про моряка Папая, который поедал шпинат в неограниченных количествах, и становился очень сильным.

Шпинат: полезные свойства

Чем же так полезен шпинат? Во-первых, в этих маленьких зеленых листочках содержится целый комплекс полезных и таких необходимых организму веществ: витамины А, В, С, РР, железо, кальций, фолиевая кислота, магний, белок. Целый ряд фитовеществ и антиоксидантов. В шпинате 90% воды, остальное – это клетчатка и питательные вещества. В шпинате так же содержится аскорбиновая кислота и каротин.
Благодаря этим элементам, шпинат является отличным средством для профилактики слепоты. Железо повышает уровень гемоглобина, который нужен всем без исключения, а особенно маленьким детям и беременным женщинам. Гемоглобин снабжает клетки кислородом, поэтому улучшается общее состояние организма, мозговая деятельность. Шпинат усваивается очень легко, поэтому полезен при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Он ускоряет метаболизм, улучшает деятельность всех органов пищеварительной системы.

Очень эффективен шпинат для восстановления функций кишечника и поджелудочной железы. Кроме того, он прекрасно очищает кишечник от шлаков. А сок из шпината применяют при запорах, для лечения гастрита, метеоризма, энтероколита. Шпинат так же предупреждает малокровие, а так же незаменим для профилактики раковых болезней.
Врачи рекомендуют употреблять шпинат тем, кто страдает туберкулезом, малокровием, анемией, сахарным диабетом, при переутомлениях. Беременным женщинам рекомендуют употреблять шпинат благодаря наличию в нем витамина Е, который является средством для профилактики выкидышей и проблем с вынашиванием.

Но, как и у любого средства или растения, есть и у шпината свои предостережения. Его нельзя употреблять в пищу тем, кто страдает заболеваниями двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря, при нефритах, при заболеваниях почек и подагре.
Не всегда можно употреблять шпинат. Польза его доказана только тогда, когда вы применяете в пищу молодые растения. После того, как началось стрелкование, употреблять шпинат не рекомендуется, так как в шпинате накапливается большое количество щавелевой кислоты. Хранить шпинат рекомендуют не более двух дней в холодильнике, а дальше его лучше приготовить, или, в крайнем случае, заморозить. В замороженном шпинате сохраняется так же много полезных веществ, поэтому замороженный шпинат вы можете найти в любом магазине в любое время года.

шпинат полезные свойства, шпинат польза

Шпинат: калорийность

Благодаря тому, что в шпинате всего 20 ккал в 100г продукта, и практически нет жира, этот продукт становится незаменимым, если вы придерживаете диетического питания. Его можно и нужно употреблять практически на всех диетах.
Благодаря шпинату можно существенно разнообразить скудный диетический рацион без увеличения калорийности. Только нужно научиться правильно выбирать и готовить шпинат. Если вы покупаете шпинат зимой, листья будут более темные, чем весенние молодые листочки. Молодые и маленькие листья шпината можно употреблять в сыром виде в салатах или как гарнир к рыбе и мясу.

Грубые старые листья лучше всего приварить, или потушить, можно отварить на пару или обжарить. Если вы готовите замороженный шпинат, его нужно отварить в кипятке, не размораживая, тогда в нем сохранится максимум полезных веществ.
Шпинат прекрасно сочетается с луком, чесноком, другими овощами. Заправлять его можно сметаной, сливками, растительным маслом. Из него готовят соусы, дипы, супы-пюре, гарниры к мясу и рыбе.
Готовить из шпината просто и легко. Сайт о похудении DietaClub рекомендует рецепт, который прекрасно подойдет как худеющим, так и всем, кто любит вкусно поесть.

шпинат калорийность

Спагетти из муки грубого помола со шпинатом и креветками

Спагетти отвариваем в подсоленной воде до готовности. На сковороде обжарить приблизительно 300г креветок в 1 ч. л растительного масла, затем добавить зубчик чеснока, но следите, что бы чеснок не пригорел. Тогда у блюда получится горький вкус, и блюдо будет испорчено. Когда креветки обжарятся, добавить шпинат, и притушить его, что бы он уменьшился в объеме в 2 раза. Не пережаривайте шпинат, он должен быть мягким, но хрустящим. Добавьте лимонный сок, соль и перец по вкусу. Шпинат и креветки перемешать со спагетти, сверху можно посыпать сыром.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти