Полезные свойства базилика


В Индии почитают и считают священным базилик, полезные свойства которого на самом деле заслуживают внимания. Еще в Древней Греции это растение использовали для лечения различных заболеваний. Многие рецепты, в которых используется базилик, дошли и до наших времен. Кстати, рецепты не только медицинские, но и кулинарные. Ведь базилик считается одной из самых популярных приправ. Сайт о похудении DietaClub предлагает ненадолго погрузиться в пряный мир базилика, полезные свойства которого можно с легкостью использовать в повседневной жизни.

базилик полезные свойства

С греческого языка название «базилик» переводится как «король». И некоторые из свойств базилика действительно делают его растением, достойным самых высших сословий. Это и пикантная пряность, и лекарственная трава. Это и азиатское растение, и европейская приправа.

В настоящее время базилик больше известен как спутник кулинарных изысков, а не лечебных травяных смесей. Вот поэтому сайт о похудении DietaClub и предлагает кратко остановиться на том, какие базилик полезные свойства имеет в области кулинарии, а затем познакомиться с полезными свойствами этого растения, которые применяются в медицине.

Базилик: полезные свойства в области кулинарии

Кулинарной родиной базилика можно по праву назвать Италию. Итальянская кухня сплошь состоит из блюд, для приготовления которых используется базилик – паста, салаты с сыром и помидорами, пицца, ризотто. Кстати, о помидорах. С ними базилик сочетается просто великолепно, поэтому большое распространение как в итальянской, так и вообще в средиземноморской кухне получили томатные супы с базиликом и всевозможные соусы, в состав которых также могут входить оливки, чеснок и каперсы.

В наших широтах базилик также используется для приготовления различных блюд, но в основном в смеси с другими травами. Смесь чабреца и базилика придает блюду пикантную остроту. Также можно экспериментировать, сочетая базилик с мятой, петрушкой, розмарином, кориандром.

В отличие от итальянской кухни, где для приправы к мясным блюдам преимущественно используют орегано, у нас принято добавлять базилик как к рыбным, так и к мясным блюдам. Более того, полезные свойства базилика, а именно его аромат, используются даже в промышленном производстве при изготовлении всевозможных консервов и колбасных изделий.

Базилик: полезные свойства в области медицины

Базилик используется для облегчения многих состояний. При этом возможно как внутреннее применение этого растения, так и наружное.

Настой из базилика готовится путем смешивания столовой ложки сухой измельченной травы со стаканом кипятка. Настаиваться смесь должна в течение получаса. Затем ее нужно процедить, и базиликовый настой для лечения готов.

Можно использовать для полоскания полости рта настой или отвар травы базилик, полезные свойства которого помогают уничтожать бактерий, а, следовательно, делать дыхание свежим и препятствовать возникновению кариеса.
Кроме того, полоскание полости рта при помощи базилика – это превосходное средство для лечения язв во рту и для предупреждения рака ротовой полости.

Но следует помнить, что в базилике содержатся соединения ртути, которые при длительном жевании могут быть вредными для зубов. Поэтому будет лучше, если полезные свойства базилика для полости рта вы будете оценивать, применяя отвар этой травы, а не растение в чистом виде.

базилик

Попробуйте оценить, какие базилик полезные свойства имеет для ваших глаз. Такие проблемы, как конъюнктивит, нарывы, связанные с инфекцией различной природы, станут менее актуальными, а катаракта, макулярная дегенерация, глаукома будут представлять гораздо меньшую угрозу, если умывать глаза водой, в которой вымочены несколько листьев базилика.

Способность базилика противостоять инфекциям также используется для борьбы со всевозможными инфекционными болезнями, которые сопровождаются повышением температуры. Отвар базилика в таком случае подавляет пагубное воздействие инфекции на организм.

Для комплексного лечения респираторных заболеваний, заболеваний легких и астмы также используется базилик. В этом случае полезные свойства базилика связаны с особым составом эфирного масла растения. В нем содержатся эвенгол, камфен, цинеол и витамин С, которые способны снимать воспаление. Эти же компоненты определяют и способность базилика предупреждать сердечнососудистые заболевания.

Если к вышеперечисленным составляющим эфирного масла базилика добавить метилхавикол, который также содержится в растении, получим перечень анальгетиков, которые обладают еще и седативным действием. Поэтому базилик является замечательным средством для борьбы со стрессами и с головными болями, которые вызваны мигренью или высоким кровяным давлением.

Всевозможные заболевания кожи можно попытаться устранить, используя полезные свойства базилика, в частности, противовоспалительные свойства и способность уничтожать инфекции.

Существует множество способов воздействия базилика на кожу. Это и употребление внутрь, и умывание, и наложение пасты из базилика на пораженные места, и принятие ванн с отваром базилика.

Спектр положительного воздействия базилика на организм очень широк. Это и антиканцерогенное средство, и средство, уменьшающее боли при схватках. Его применяют и для повышения иммунитета, и для продления молодости, и для облегчения болевого синдрома при наличии камней в почках.

Стоит только по-новому взглянуть на давно известное растение, и его полезные свойства окажутся настолько удивительными, что всерьез задумываешься о детальном изучении всего растительного мира. Но даже такой детальный подход не исключает необходимости проконсультироваться с врачом перед применением свойств растений для излечения от всевозможных болезней.

Готовьте базиликовый настой, и будьте здоровы!

Инна Дмитриева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти