Огуречная пора


Овощи, которые кажутся нам такими простыми и привычными, порой представляют собой настоящий кладезь витаминов. Обидно, что в погоне за экзотическими фруктами мы отмахиваемся от надоевших нам «обычных» овощей и фруктов, не удосужившись даже узнать об их полезных свойствах. Например, такого травянистого овощного растения, как огурец. Мы привыкли видеть его круглый год на столе в разнообразном виде: в свежем, маринованном, солёном, в салате, рассольнике, солянке, но даже и не догадываемся о его благотворном воздействии на организм. Впрочем, журнал о диетах DietaClub сейчас расскажет вам о полезных свойствах огурца, устранив это досадное недоразумение.

огурцы полезные свойства

Полезные свойства огурца

Наверняка не все знают, что мы употребляем огурцы в незрелом виде и, как это ни парадоксально звучит, так и нужно. Потому что если позволить этому удивительному овощу созреть, то он будет огромного размера и желтоватого цвета, причем не такой вкусный, как маленький и зелёненький огурчик. Кстати, само название в данном случае говорит за себя: греческое слово «агурос» в переводе означает «неспелый».
Несмотря на то что огурец на 95 % состоит из воды, он содержит много полезных микроэлементов (цинк, марганец, кобальт, йод, медь) и минеральных солей (железо, фосфор, магний, кальций, калий). Примечательно и то, что столь любимый для русского застолья овощь способен нормализовать кислотно-щелочной баланс. Очень часто в нашем организме преобладают белки из-за употребления мяса, молока, бобовых растений. При съедании этого зелёного овоща баланс сдвигается в кислотную сторону, так полезные свойства огурца расставляют всё по своим местам.

Полезные свойства огурца проявляются и тогда, когда огурец выступает в роли стоматолога, правда, этот овощь не способен полностью избавить нас от зубной боли, но уменьшить может, а заодно и снять воспаление дёсен.
Известно, что огурцы хорошо помогают при гипертонии, а также благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, устраняя отеки и выводя излишнюю жидкость из организма.
В народной медицине огурец считается одним из уникальных лекарственных средств, помогающим при головных и желудочных болях. А при сильном кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей приготавливали специальную смесь, состоящую из огуречного сока и мёда.
Полезные свойства огурца нашли своё применение не только в кулинарии и медицине, но и в косметологии, о чём журнал о похудении DietaClub вам сейчас и расскажет.

огурцы для похудения

Огурцы для красоты

Компрессы, лосьоны, маски, крема — все эти косметические средства на основе полезных свойств огурца помогают очистить, освежить, отбелить кожу лица, убрать мешки под глазами и сузить поры. Получается вот такой своеобразный мини-салон на дому.
Если внимательно прочитать состав ночных и дневных кремов, тоников и масок для лица, гелей для душа, то можно обнаружить, что одним из ингредиентов является вытяжка из огурца. Впрочем, не обязательно покупать дорогие крема и специальные маски для лица, когда можно сделать их в домашних условиях. Например, огуречная маска с добавлением оливкового масла и лимонного сока окажется гораздо эффективнее, чем купленные косметические средства. Уже через некоторое время после применения огуречной маски вы заметите, что морщинки на лице разгладились, отеки и мешки под глазами стали менее заметны, а кожа на удивление нежная и сияющая. Красота, одним словом, а главное — всё удовольствие растёт вблизи вашего дома, на грядках в огороде.

Для сужения пор жирной кожи чаще всего приготавливают специальный лосьон: половинка огурца, натертого на тёрке, смешивается с водкой в соотношении 1:1. В течение четырёх часов этот лосьон настаивается.
Из огурцов можно приготовить и очищающее средство для нормальной кожи. Несколько огурцов измельчается на тёрке до образования кашицы (должно получиться 4 столовых ложки), после чего заливается двумя стаканами кипятка и настаивается четыре часа.

огурцы польза

Огурцы для похудения

Огурцы для похудения — это не миф и не очередная сказка, а давно доказанный научный факт. Только не стоит путать их с чудодейственным рекламным средством, способным преобразить вашу внешность за считанные секунды. Так всё же в чём польза огурцов для похудения?
Огуречная диета — это одно из излюбленных меню представительниц слабого пола со стройными фигурами. Такой эффект при огуречной диете достигается за счёт содержания в зелёном овоще тартроновой кислоты, которая обладает удивительной способностью снижать образование жиров из углеводов.
Благодаря своему составу (95 % воды) огурцы для похудения очень часто используют в разгрузочные дни. По сравнению с водой при съедании одного огурца в организм поступает ненамного больше калорий.
За счёт полезных свойств огурца, а точнее, содержания в нём органических кислот, калия, клетчатки, фосфора, кальция улучшаются процессы пищеварения.
Только не стоит экспериментировать и полностью заменять огурцами другие продукты питания. Всё должно быть в меру.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти