Лучшие витамины. Витамин D


Витамин D – общее название для группы биологически активных веществ, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Самые активные, распространенные и, в принципе, сходные по действию – витамин D2 (эргокальциферол) и более активный витамин D3 (холекальциферол). При соблюдении любой диеты для похудения нужно питаться полноценно – и одним из показателей по-настоящему правильной диеты будет сбалансированный состав всех необходимых витаминов, в том числе витамина D.

витамин д

При дефиците витамина D невозможен нормальный рост органов и костей, у детей развивается такая тяжелая болезнь, как рахит. Кроме того, существует уже немало доказательств того, что долговременный недостаток витамина D в питании может вызывать раковые заболевания.
Частично витамин D синтезируется в нашем организме под действием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Однако этого, как правило, недостаточно – большую часть витамина мы должны получать с пищей. Кстати, если вы увлекаетесь солнцезащитными кремами высокой силы или редко бываете на солнце, вам может потребоваться дополнительный прием витамина. Вполне достаточно добавить еще один рыбный день в неделю и каждое утро выпивать стакан молока.

Без витамина D невозможно нормальное усвоение фосфора и кальция, поддержание их уровня в крови, поступление в зубы и костную ткань. Без достаточного количества витамина D в организме крайне трудно срастаются переломы, развивается остеопороз, может возникнуть патология десен, развиться глубокий кариес, возникнуть малокровие. Витамин D необходим также для нормальной работы сердечной системы, свертываемости крови, регуляции возбудимости нервных клеток. Витамин D не может быть нормально усвоен без витамина Е и, в свою очередь, помогает усвоению витамина А. Вместе с ним и с аскорбиновой кислотой он очень полезен при профилактике и лечении простудных заболеваний. Способствует выведению из организма свинца и других тяжелых металлов, уничтожает микробы и дрожжи. При некоторых заболеваниях щитовидной железы (например, гипопаратиреозе и гиперпаратиреозе) потребность в этом витамине значительно возрастает.
Дополнительный прием витамина D показан в том случае, если вы всю зиму провели в помещении, живете в северных широтах или в мегаполисе.

витамин d в продуктах

Передозировка

Витамин D может откладываться (депонироваться) организмом как бы «про запас». Интересно, что этот «запас» может достигнуть потенциально опасного уровня, причем обнаружить его не так-то просто – часто внешние признаки избыточного содержания витамина D внешне почти не отличимы от признаков его недостаточности. Также при повышенном содержании витамина D может замедлиться усвоение железа и привести к его дефициту. Дело в том, что этот витамин заметно ускоряет процесс поглощения кальция, который «конкурирует» с железом – баланс микроэлементов нарушается и возникает анемия.
В современном детском питании синтезированный витамин D слишком часто добавляют в продукты. Многие врачи уже бьют тревогу – «правильно» питающиеся дети получают его в ударных дозах, что часто приводит к плохим последствиям. На самом деле достаточное количество этого жизненно важного витамина вполне возможно получить при разнообразном полноценном питании и ежедневном пребывании на солнце.

Содержание витамина D в продуктах

Витамин D, в основном, содержится в животных продуктах: молоке, сливочном масле и сыре, твороге, натуральных йогуртах, кефирах и других молочных продуктах, жирной рыбе – сардинах, сельди, лососе, тунце, рыбьем жире и особенно много в икре, яичном желтке, печени рыб и животных. Много витамина д содержат петрушка, грибы, крапива, хвощ и люцерна. Журнал о похудении DietaClub обращает ваше внимание на то, что даже если вы придерживаетесь строгой диеты для похудения, при которой нужно сокращать количество жира, не пренебрегайте им совсем – без него многие витамины просто не смогут усвоиться.

продукты содержащие витамин d

Витамин D растворяется в жире, но разрушается под действием кислорода воздуха и на свету. Устойчив к нагреванию, поэтому продукты, им богатые, можно спокойно варить, жарить, тушить и запекать.
Суточная потребность витамина D для взрослых – 100-250 МЕ, для детей, подростков и пожилых людей – до 500 МЕ. Беременным женщинам показано 400-600 МЕ, так как при недостатке витамина у матери может нарушиться работа сердечно-сосудистой системы, а у плода неправильно развиться кости и зубы. Новорожденным необходимо минимум 200 МЕ. По некоторым данным, женское молоко содержит только 4-5% от необходимой нормы, но назначить витаминные препараты может только лечащий врач.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти