Лучшие витамины. Витамин С


Витамин С (L-аскорбиновая кислота) – органическое соединение, которое является одним из основных питательных веществ для человека. Аскорбиновая кислота успешно синтезируется растениями и большинством животных, однако приматы, к которым относится человек, могут получать витамин С только с пищей. Журнал о диетах DietaClub рекомендует: какой бы диеты для похудения вы не придерживались, всегда следите за содержанием витамина С в продуктах!

витамин c в продуктах, продукты содержащие витамин c

Без витамина С невозможно нормальное функционирование костной и соединительной ткани, многих метаболических процессов, регулирования свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей. Витамин С уменьшает сосудистую проницаемость и повышает устойчивость к инфекциям. Это мощный антиоксидант, нормализующий окислительно-восстановительные процессы - с его помощью излечивают даже отравление угарным газом.

История

Впервые в чистом виде витамин С был выделен менее ста лет назад – в 1928 году. Чистая аскорбиновая кислота – это белый порошок, кислый на вкус, имеющий кристаллическую структуру и растворимый в воде и спирте.
Уже через четыре года было научно доказано, что именно отсутствие или существенный недостаток витамина С в рационе вызывает такое тяжелое заболевание, как цинга. Врачи и диетологи стали активно пропагандировать этот витамин как необходимый элемент питания человека. В 70-х годах ХХ века учеными высказывались даже предложения об увеличении содержания аскорбиновой кислоты в пище на 100-200 раз, доводя дневную норму до 10 граммов. Огромное количество витамина должно было избавить человечество от вирусных, онкологических и многих других заболеваний. В настоящее время надежды такого рода, сожалению, не оправдались – как и всякая передозировка, увеличенные дозы витамина С могут вызывать физиологические расстройства. К тому же оказалось, что при длительной передозировке раковые клетки приобретают дополнительную устойчивость к лучевой терапии.

Интересно, что в Европейском союзе витамины долго классифицировались как пищевые продукты, поэтому никаких клинических испытаний медицинского характера для них не требовалось. В связи со случаями тяжелых передозировок аскорбиновой кислотой в некоторых странах Европы в 90-е годы даже ввели норму по производству витамина С – в одной таблетке или капсуле не должно было быть больше 250 мг активного вещества. С 2005 года по европейским стандартам в описании аскорбиновой кислоты не рекомендовано употреблять такие категорические слова, как «излечивает», «лечит» и т.д. Все они должны быть заменены на более мягкие выражения типа «защищает» и «способствуют сохранению».
Синтезированный витамин С между тем может с успехом применяться как общеукрепляющее средство, стимулирующее иммунную систему, и при недостаточном содержании витамина в пище.

Суточная норма

Суточное количество витамина С должно быть оптимальным – ровно таким, каким это нужно физиологически: 90 мг в сутки, для беременных женщин – 100 мг, для кормящих – 120. Детям достаточно от 30 до 90 мг в сутки. Самый верхний порог употребления – 2000 мг в сутки.
Получить необходимый объем аскорбиновой кислоты относительно несложно – так, в одном стакане апельсинового сока, который выжали из только что сорванного апельсина, содержится порядка 120-140 мг витамина С . Однако чем больше овощи, фрукты и свежая зелень хранятся, тем меньше в них остается ценных веществ – так, петрушка теряет до половины витамина С уже через сутки после срезания. То же происходит и с другими плодами и травами.

Продукты, содержащие витамин С

Очень многие овощи и фрукты содержат аскорбиновую кислоту. Лидерами среди них являются: грейпфрут, ананас, лимон, петрушка, мандарины, капуста (особенно брокколи), бананы, свежий горошек, авокадо, гуаява, манго, смородина, виноград, зеленый лук, картофель, болгарский перец, редька, репа, свекла, клубника, хрен, шпинат, молодая крапива, а также куриная, говяжья и телячья печень.
В консервированных фруктах содержание витамина С снижается в несколько раз. Журнал о похудении DietaClub обращает ваше внимание на то, что при длительной тепловой обработке выше 60 град. С аскорбиновая кислота разрушается почти полностью.

Как и все витамины, аскорбиновая кислота легче всего усваивается из натуральных продуктов. Витамин С очень легко разрушается при нагревании, поэтому есть овощи и фрукты нужно обязательно свежими. Меньшее, но достаточное количество витамина С содержится в соленых, моченых, квашеных плодах и соке, выделяемом при квашении. Именно поэтому всегда была популярна квашеная капуста – в конце зимы, когда в остальных овощах витаминов почти не осталось, фрукты закончились, а свежей зелени еще долго не будет, это самая ценная пища. Даже после засолки и выдержки в течение нескольких месяцев количество витамина С в капусте и особенно ее соке остается практически таким же - причем его почти столько же, сколько в свежих апельсинах! Нужно только помнить, что польза от капусты будет только в том случае, если есть ее, не нагревая, и ни в коем случае не сливая сок.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти