Лучшие витамины. Витамин А


Витамин А – один из важнейших компонентов полноценного питания человека. Без него невозможен нормальный обмен веществ, формирование костной, зубной и эпителиальной тканей, рост новых клеток, функционирование иммунной системы. В любой диете для похудения и не только нужно учитывать содержание этого ценнейшего вещества.

витамин А

Витамин А необходим для развития и питания плода во время беременности, его нормального роста и веса. Так же он нужен и пожилым людям – он защищает мембраны мозговых клеток от негативного воздействия свободных радикалов, способствует восстановлению тканей, предотвращает многие сердечно-сосудистые заболевания, повышает содержание в крови ЛПВП – «полезного» холестерина.
При нехватке витамина А снижается зрение, особенно ночное – ретинол способствует образованию пигмента родопсина, который отвечает за способность глаза улавливать самые малые потоки света.
Витамин А и его формы – сильные антиоксиданты, они способствуют скорейшему выведению из организма токсичных и вредных веществ, например, при профилактике и лечении онкозаболеваний, при болезнях или повреждениях кожи.
Витамин А в той или иной форме (каротин, каротиноиды) добавляется практически во все косметические продукты: он ускоряет регенерацию и улучшает качество новых тканей, стимулирует синтез коллагена, уменьшает инфекционную опасность.

В каких продуктах содержится витамин А

Овощей и фруктов, в которых витамин А содержится в ощутимых количествах, немало. Самые доступные овощи – это морковь и тыква. Кроме того, витамин А в той или иной форме есть в сладком перце, брокколи, шпинате, зелени петрушки и перьях лука, в бобах, горохе и сое, овсе, многих косточковых (абрикосах, персиках, черешне), в яблоках, арбузе и дыне, винограде, облепихе, шиповнике и кайенском перце. Значительное количество витамина А есть также в щавеле, петрушке, шалфее, фенхеле, лимоннике, перечной мяте, крапиве, листьях малины и подорожника, люцерне, корне лопуха, листьях буранчика, хмеле, хвоще, коровяке, клевере, листьях фиалки, толокнянке и ламинарии.
Очень много витамина А содержится в печени, икре и молоках, сливочном масле, сметане, твороге и сыре, яичном желтке, качественном маргарине. Говяжья печень содержит витамин А в большем количестве, чем, например, свиная.

На самом деле, витамин А из овощей организму получать достаточно трудно, гораздо труднее, чем из животных продуктов и жира. Это следует учитывать вегетарианцам, особенно веганам, и всем тем, кто придерживается строгих диет для похудения с малым содержанием жиров.

продукты содержащие витамин А

Суточная норма витамина А

Для взрослого достаточно употреблять в сутки порядка 3000 МЕ витамина ретиноидной формы – 900 мкг. Для беременных женщин доза обычно увеличивается на 100 мкг, а для кормящих – на 400 мкг.
Детям, в зависимости от возраста, необходимо получать от 400 до 1000 мкг витамина.
И для детей, и для взрослых при необходимости суточная норма может быть доведена до максимума – 3000 мкг в сутки.
Поскольку ретиноиды и каротиноиды неравнозначны по свой усвояемости и токсичности, каротиноидная форма витамина А может быть увеличена.
Для пересчета витамина А в продуктах используют основную единицу измерения - эквивалент активности ретинола (RAE). 1 RAE соответствует: 1 мкг ретинола, 2 мкг растворённого в жире β-каротина, 12 мкг «пищевого» β-каротина или 24 мкг любого из трёх других каротиноидов-провитаминов A.

Передозировка

Печень некоторых животных содержит невероятно большое количество витамина А. Так, например, медвежья печень – а особенно печень полярных медведей – имеет в одном только грамме до 20 тысяч МЕ ретинола. Человек, съевший даже совсем небольшой кусочек подобного «деликатеса», сразу же получает чудовищную дозу витамина, превышающую норму более чем в сто раз. Это ведет к тяжелейшему отравлению: на несколько суток поднимается температура, чешется и слезает кожа, повышается сердцебиение и возникает тошнота.
Казалось бы, не каждый в жизни может попробовать медвежью печень, и опасаться передозировки не нужно. Однако повышенные дозы ретиноидов в некоторых витаминных комплексах могут также привести к отравлению. Например, одна горошинка знаменитого аевита содержит практически суточную норму витамина А – достаточно превышать норму в три-четыре раза, и уже через пару недель может возникнуть раздражение и шелушение кожи и слизистых.

Дарья Панакина



Комментарии

vichik
vichik

Нужно более внимательно относиться к продуктам питания, которые мы едим.

  • 24 июня 2012 г., 19:43

Для комментирования

зарегистрироваться/войти