В поисках витаминов группы В


Вот почему витамин А один, витамин С – тоже единственный в своем роде, а витамин В – это целая группа витаминов, каждый из которых имеет свой индекс? Раньше эти витамины и не разделяли на несколько видов. Так и существовал просто витамин В. Возможность обобщить все витамины группы В существовала только потому, что обычно в продуктах можно встретить сразу всю группу. Но разделение на отдельные В-витамины, которое практикуется в современной медицине, является необходимым, поскольку каждый из этих витаминов имеет собственные свойства. Что же это за свойства такие, и в каких продуктах содержится витамин В? На эти и другие вопросы отвечает журнал о диетах DietaClub.

в каких продуктах содержится витамин в

Витамины группы В: зачем они нужны?

Нехватка энергии, усталость, апатия, мигрень, депрессия, тревожность, - вот далеко не все состояния, при которых показано повышение содержания в организме витаминов группы В. Вы, наверное, заметили, что перечисленные состояния связаны с эмоциональной стороной каждого человеческого организма. И это действительно так, ведь витамины группы В и, соответственно, продукты, содержащие витамины группы В, незаменимы для правильной работы мозга и нервной системы.

Хотя нельзя не отметить, что витамины группы В решают и другие медицинские задачи. Например, витаминные комплексы и продукты, содержащие витамины группы В, назначают при гепатитах, гриппе и ОРВИ, болезнях сердечнососудистой системы, алкоголизме, бронхите, пневмонии, а также при многих других заболеваниях.

Кстати, об алкоголизме. С этим заболеванием продукты, содержащие витамины группы В, вряд ли помогут справиться. Но их употребление в данном случае является обязательным, поскольку алкоголь, как, собственно, и никотин с кофеином, разрушают витамины группы В.

витамины группы в в продуктах

Витамины группы В: один за всех, и все за одного

На усиленном употреблении какого-то одного витамина концентрироваться нельзя, поскольку все они взаимосвязаны, и дефицит одного витамина может провоцировать недостаток других. Только сбалансированное содержание всех витаминов группы В в организме является правильным.

Но, несмотря на это, обратим внимание на основные свойства некоторых витаминов группы В.

Например, витамин В1 поможет при судорогах, а также повысит усвояемость новой информации. Витамин В2 применяют для уменьшения последствий инсультов и инфарктов, а также для перевода в активную форму витамина В6, который, в свою очередь, помогает контролировать уровень сахара в крови, снижать давление и поддерживать гормональный баланс в женском организме.

Контролировать уровень холестерина в организме и защищать поджелудочную железу помогает витамин В3, а витамин В9 (фолиевая кислота) еще известен как витамин для беременных. Но помимо пользы для будущего малыша этот витамин также способен предупреждать болезни сердца и оказывать положительное влияние на состояние кожи и волос.

Витамин В12 – это залог хорошего иммунитета, красивой кожи и польза для кровеносной системы.

продукты содержащие витамины группы в

Витамины группы В в продуктах

Разумеется, можно приобрести в аптеке витаминный комплекс, содержащий витамины группы В, и принимать его, полностью забыв о том, что витамины группы В в продуктах также содержатся. Но пить такие комплексы круглый год не будешь, а витамины группы В в организме не накапливаются, и потому их количество необходимо восполнять ежедневно.

Исходя из этого, витаминные комплексы, содержащие витамины группы В, назначают в качестве профилактического курса либо при состояниях, требующих срочного повышения количества витамина В в организме. В остальных же случаях не лишним будет знать, в каких продуктах содержится витамин В, и ежедневно пополнять его содержание в организме путем составления правильного рациона питания.

Вообще самые известные продукты, содержащие витамины группы В – это хлеб, зерновые, бобовые и крупы.

В большом количестве также содержатся витамины группы В в продуктах животного происхождения. Так, например, витамином В1 богато красное мясо, витамин В12 поступает в организм из мяса птицы, а витамины В2, В3, В6, в достаточном количестве содержатся в различных сортах мяса.

Также на вопрос о том, в каких продуктах содержится витамин В, можно услышать ответ: «яйца». И действительно, яйца являются источником практически всех витаминов группы В.

Продукты, содержащие витамины группы В – это также печень, рыба, масло, молоко, сыр.

Овощи также относятся к перечню под названием «продукты, содержащие витамины группы В» . Полезны любые овощи, но, к примеру, дефицит витамина В1 устраняется при помощи зеленых овощей. Кроме того, витамин В1 содержится в яичном желтке, коричневом рисе, картофеле, ягодах, орехах и дрожжах.

Еще дрожжи доставляют в организм витамины В3, В5, В9. Помимо этого витамины В3 и В5 можно получить из такого вкусного продукта, как арахис.

Знать, в каких продуктах содержится витамин В, очень важно. Но журнал о похудении DietaClub напоминает, что не менее важно придерживаться нормы. Ведь даже для хорошего всегда должна быть мера. И если избыток витамина В1 – это совершенно не проблема, то, например, высокие дозы витамина В3 могут вызывать кожные реакции, головные боли, тошноту, а злоупотребление витамином В9 может стать причиной увеличения частоты приступов судорог у больных эпилепсией.

Сбалансированное питание – это лучшая профилактика авитаминоза, в том числе и нехватки витамина В. Но помните, что при термической обработке витамин В разрушается, поэтому старайтесь употреблять больше свежих продуктов, каждый раз задумываясь о разнообразии своего меню.

Инна Дмитриева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти