Натуральные заменители сахара


Любители сладкого встречаются даже среди людей, соблюдающих диету. И тогда встает вопрос, чем заменить сахар? Конечно, на помощь могут прийти синтетические заменители сахара, однако куда более полезнее употреблять натуральные заменители сахара, которые не только подсластят ваши блюда, но и не нанесут вред вашему организму. Женский журнал о диетах DietaClub предлагает поговорить о натуральных заменителях сахара.

натуральные заменители сахара

На удивление, в природе существует не так уж и мало натуральных заменителей сахара, так что выбрать действительно есть из чего. Однако натуральные заменители сахара не совсем подходят для худеющих, так как содержат достаточно много калорий. Но если вы просто хотите ограничить количество сахара в связи с состоянием вашего здоровья, тогда натуральные заменители сахара вам подойдут!

Натуральный заменитель сахара. Фруктоза

Фруктоза является самым распространенным натуральным заменителем сахара. Она слаще сахара в 1, 7 раз, но, к сожалению, довольно калорийна. Этот заменитель сахара для соблюдающих диету не принесет большой пользы.
Фруктозу используют при приготовлении различных блюд, добавляют в газированные напитки. Она не имеет привкуса и может даже образовывать новые ароматические субстанции. Очень часто фруктозу используют при приготовлении блюд для диабетиков и детей. Фруктозу применяют при нервных заболеваниях, ее употребляют спортсмены при длительных физических нагрузках. Одно из преимуществ натурального заменителя сахара фруктозы состоит в том, что она облегчает работу поджелудочной железы. За что так любят фруктозу диетологи? Все дело в том, что в отличие от сахара, фруктоза не вызывает резкий выброс инсулина в кровь. Фруктоза содержится во фруктах, и, конечно же, в мёде.
Однако помните, что фруктоза не сильно поможет вам похудеть, ведь ее калорийность всего лишь на 30% меньше калорийности сахара. Чрезмерное употребление фруктозы может привести к ожирению и появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Американские диетологи даже полагают, что эпидемия ожирения связана со злоупотреблением фруктозы, так что следует относиться к приему этого натурального заменителя сахара серьезно. В день вы можете употребить не более 30-40 грамм фруктозы в сутки.

Натуральный заменитель сахара. Сорбит

Этот заменитель сахара поступает в наш организм через фрукты. Очень много сорбита содержится в рябине и крыжовнике. Сорбит имеет приятный сладкий вкус и достаточно высокую калорийность, а это значить, что похудеть, употребляя сорбит, вы не сможете: по количеству калорий сорбит мало чем уступает глюкозе.
Тем не менее, сорбит успешно используется в приготовлении соков и безалкогольных напитков, добавляется в блюда для диабетиков. Сорбит способен улучшить работу желудочно-кишечного тракта и способствует тому, чтобы полезные вещества как можно дольше оставались в организме. Злоупотреблять сорбитом тоже не стоит, в день можно употребить не более 40 грамм.

сахарозаменители

Натуральный заменитель сахара. Ксилит

Вот еще один натуральный заменитель сахара, который не поможет сделать вашу фигуру стройнее, так как имеет такую же калорийность, что и сахар. Однако ксилит улучшает зубную эмаль и поможет вам предотвратить кариес, именно поэтому его добавляют в жевательные резинки и зубные пасты. Ксилит получают из кукурузных кочерыжек и шелухи семян хлопка. Помимо положительного влияния на состояние зубов, ксилит также усиливает секрецию желудочного сока и обладает желчегонным действием. В день без вреда организму можно принять до 40-50 грамм ксилита. Чрезмерное злоупотребление ксилитом может привести к расстройству кишечника.

Натуральный заменитель сахара. Стевия

Стевия - это натуральный заменитель сахара, который можно применять в разных видах. Вы можете добавить стевию в виде порошка в кофе, можете заварить чай на стевии, а лист стевии вы даже можете использовать при готовке блюд для придания им сладости, что делает этот заменитель сахара для соблюдающих диету очень полезным. С виду стевия очень похожа на мяту, это небольшое растение с листиками. Самое сладкое растение на земле слаще сахара в целых 300 раз! К сожалению, стевия произрастает в Центральной и Южной Америке, но при желании вы можете вырастить стевию и в домашних условиях.
Стевия содержит мало калорий, а потому идеально подходит для приготовления кондитерских блюд. Помимо того, что стевия не вредит фигуре, она также хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта, отлично очищает организм и помогает восстановиться после стресса. Но, несмотря на то, что стевия не приносит вреда организму, потреблять следует не более 40 грамм стевии в день.

заменитель сахара для соблюдающих диету

Натуральный заменитель сахара. Сироп агавы

Сироп агавы – это еще один натуральный заменитель сахара, который получают из сока кактуса агавы. Это заменитель сахара крайне популярен в Мексике, где его часто используют при производстве алкогольных напитков. Сироп агавы достаточно калориен, в 100 граммах сиропа содержится около 300 калорий, однако этот натуральный заменитель сахара хорош тем, что не вызывает резкого скачка инсулина. Сироп имеет приятный вкус, особо хорошо его добавлять в холодные и горячие напитки. Польза сиропа агавы состоит в том, что он улучшает обмен веществ и выводит из организма лишнюю жидкость.
Журнал о похудении DietaClub напоминает: несмотря на то, что эти заменители сахара являются натуральными, злоупотреблять ими все же не стоит.

Виктория Высоцкая



Комментарии

ivolga
ivolga

Стевия также растет в Крыму. Поэтому можно свободно купить отечественную стевию

  • 15 июня 2012 г., 23:52
Валера
Валера

Стевия - не имеет калорий!!!!!! Если это порошок - стевиозид без примесей он не содержит калории.
Я покупаю SteviLife он из Индии. Мне очень нравится. И по степени сладости очень отличается в лучшую сторону от Крымской, т.к на много лучше качество))))))

  • 01 февр. 2013 г., 12:32

Для комментирования

зарегистрироваться/войти