Морская соль в питании


Так уж повелось, что без соли не обходится ни одна трапеза. Что бы ни готовили хозяйки, солонка соли обязательный атрибут кухонного стола. Соль - это не только одна из самых древнейших приправ, это также самая распространенная и любимая приправа человечества. Журнал о похудении DietaClub предлагает поговорить о морской соли и о её применении в кулинарии.

морская соль в питании

Удивительно, но еще не так давно об употреблении морской соли в кулинарии и питании знали не многие. Обычная поваренная соль употреблялась при готовке, заправке, засолке и других кулинарных процессах. О морской соли знали не так уж много, да и купить ее на полках наших магазинов было довольно тяжело. В связи с этим рождалось множество вопросов: полезна ли морская соль, можно ли использовать ее в пищу, можно ли давать морскую соль маленьким детям… Сегодня все больше и больше людей уже знают о пользе морской соли и предпочитают употреблять именно морскую соль в пищу. Популярность морской соли выросла и благодаря кулинарным передачам. Глядя на то, как шеф-повар солит салат идеально очерченными кристалликами морской соли, нам кажется, что от этого салат становится только лучше и вкуснее.

Добыча морской соли

Откуда и как попадает морская соль в наше питание ? Всему мы обязаны самой Природе, ведь способ добычи морской соли самый что ни на есть естественный. Морская соль, которую мы используем в питании и кулинарии, образуется путем выпаривания на солнце морской воды под воздействием ветра и солнца. Как видите, человек не имеет никакого отношения к этим процессам. В добыче морской соли человек принимает минимум участия. Все, что ему остается сделать – это собрать урожай морской соли. Да-да, именно целый урожай. Для добычи морской соли сооружаются специальные бассейны, которые были соединены с морем, друг с другом и прибрежной зоной. Такие бассейны ограждены деревянными бортами, на которые и выкладывают соль, чтобы она подсохла. А уж потом ее увозят на хранение и фасовку. Именно так морская соль попадает к нам на стол. В некоторых местах все еще продолжают собирать морскую соль вручную с помощью специальных деревянных лопат, тогда как другие используют более современные механические методы. Однако собранная вручную морская соль пользуется большей популярностью. Вручную продолжают добывать морскую соль на Гавайях и во Франции.

Лучшая морская соль

Если вы хотите включить морскую соль в питание или использовать морскую соль в кулинарии, то лучше всего отдавать предпочтение морской соли из Франции, Англии, Израиля и Гавайев. Именно эти страны славятся тем, что тут добываются лучшие сорта морской соли. Если вы хотите немного экзотики в своем питании, то попробуйте Гавайскую черную морскую соль с вулканическим пеплом и Гавайскую красную соль с крупинками черной глины. Вы настоящий гурман, готовите настоящие шедевры? Тогда включите французскую морскую соль в питание. Именно морская соль из Франции считается самой элитной морской солью.

морская соль в кулинарии

Виды морской соли

Морская соль бывает двух видов: белая и серая. Серая морская соль в кулинарии используется не так часто. Но и ее можно встретить на прилавках. Эта морская соль имеет такой окрас в силу содержания в себе океанической глины и крупиц водорослей. Эта соль имеет не только особый окрас, но и даже привкус.
Белая морская соль, несмотря на то, что менее полезна, чем серая, обладает массой полезных свойств. Такая соль регулирует водный баланс, улучшает иммунитет, благотворно влияет на функцию щитовидной железы, участвует в строительстве клеток, снабжает организм калием, натрием, кальцием, магнием, бромом, йодом. Именно содержание полезных элементов и веществ отличает морскую соль от поваренной, из которой в процессе чистки эти вещества удаляются.
Для более удобного использования морской соли в кулинарии и питании существуют разные помолы морской соли.

Крупная морская соль в кулинарии используется при приготовлении различных первых блюд, а также маринадов. Хорошо использовать морскую соль крупного помола в процессе варки круп и макаронных изделий.
Средняя морская соль используется в кулинарии при приготовлении мясных и рыбных блюд. Одно из преимуществ морской соли среднего помола - это то, что она делает мясо более нежным. Она также идеально подходит для маринования, консервирования и запекания. Если вы любитель соли, то можете даже заправить средней морской солью овощной салат и похрустеть кристалликами соли.
Не забудьте поставить на стол солонку с мелкой морской солью. Отличный вариант – подсаливать блюдо мелкой морской солью прямо за столом.

Те, кто уже активно использует морскую соль в питании , знают, что вкус морской соли может быть разным. Все это зависит от конкретного производителя и от места добычи морской соли. Если вам не нравится привкус соли, просто смените производителя. Помните, что морская соль не имеет срока годности, а также не подвержена влиянию ультрафиолета и кислорода. Журнал о похудении DietaClubобращает ваше внимание на то, что морская соль не содержит никаких химических добавок и не откладывается на слизистых оболочках организма, внутренних органах и тканях. Если вы ведете здоровый образ жизни, обязательно включите морскую соль в питание.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти