Чудесная ягода клубника!


Клубника – вкуснейшая и очень полезная ягода. Ее латинское название «fragaria vesca», что значит «ароматный», «благоуханный». Аромат клубники тонкий, нежный, более скромный, чем у ее сестры-земляники, но глубокий и насыщенный. Журнал о диетах DietaClub расскажет вам, как со вкусом и пользой для здоровья использовать эту чудесную ягоду.

клубника

Клубнику часто путают с садовой земляникой. Действительно, внешне они похожи, но это совершенно разные, хоть и родственные растения. Клубника – многолетник, в отличие от земляники ее тонкие стебли стоят прямо, вырастая до 20 см в длину. Листья клубники не распластываются по земле, поднимаются высоко. Сами кустики более крупные и высокие, ягоды большие, мясистые, красные с белой мякотью, сладкие.
Клубника хорошо сохраняется в замороженном виде и после термической обработки – в компотах, вареньях, джемах и т.д. Сушить клубнику труднее, чем землянику – в крупных ягодах много влаги и при неправильной сушке они могут забродить.

Полезные и лечебные свойства клубники

Клубника – ценная ягода, настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. В ней содержаться витамины С (больше только в черной смородине) и В5, калий, кальций, кремний, фосфор, железо, магний, цинк, марганец, медь, органические кислоты, дубильные вещества (особенно в листьях), масла и клетчатка, фруктоза и глюкоза.
Ягоды клубники и отвар из ее листьев улучшают аппетит, оказывают положительное влияние на пищеварительную систему, обладают мочегонным и потогонным действием. Клубника показана при малокровии, недостатке витамина С и общем авитаминозе, гипертонии, склеротических проявлениях, кровотечениях. Богатый набор микроэлементов оказывает положительное влияние на организм в целом при заболеваниях щитовидной железы.

Содержащиеся в клубнике дубильные вещества и фитонциды помогают справиться с различными возбудителями кишечных инфекций, уменьшают негативные явления и осложнения при гриппе, пневмококковой и стафилококковой инфекции.

Свежие ягоды, отвары и настои из клубники способствуют ускорению обменных процессов. Именно поэтому, несмотря на достаточно высокое содержание сахаров, клубника показана при повышенной массе тела. Если вы придерживаетесь какой-либо диеты для похудения, в сезон смело включайте в нее клубнику! Богатый набор ценных питательных веществ и малая калорийность сделают любую диету только вкуснее и лучше.

Некоторые содержащиеся в клубнике аминокислоты обладают уникальной способностью снижать негативные последствия курения.

клубника полезные свойства, клубника польза

Польза чашелистиков и листьев клубники

Полезные вещества содержат не только ягоды клубники, но и ее листочки и чашелистики. Свежие молодые листья – отличное добавление к чаю и компотам, их также кладут в варенья из других ягод. Листья можно сушить при комнатной температуре, а затем хранить в стеклянной или керамической посуде с закрытой крышкой или в бумажных кульках в сухом прохладном помещении. Сушеные листья клубники содержат много ценных дубильных веществ и масел, микроэлементы и витамины.

Мало кто знает, но огромное количество ценных веществ содержится в чашелистиках – маленьких розеточках, к которым крепится ягода. Здесь их больше, чем в крупных листочках, а сами чашелистики ароматные и нежные. Перед подачей на стол эти розеточки нужно осторожно снять с ягод и использовать отдельно. Свежие чашелистики добавляют в варенья и компоты, сушат, а затем заваривают как чай.

Клубника. Противопоказания

Пожалуй, единственный минус, который есть у клубники – она может быть сильным аллергеном. Причем, аллергические реакции могут проявляться как от одной ягоды, так и от переедания. Не удержавшись, и съев на десерт полкило и больше вкуснейших ягод – а съедается такое количество легко и непринужденно - через пару часов можно обнаружить у себя сильную крапивницу.

Именно поэтому маленьким детям следует первые несколько раз давать клубнику с большой осторожностью, да и самим взрослым не усердствовать. Клубнику можно и нужно есть понемногу, но часто. В день достаточно пары стаканов – зато за сезон их наберется вполне достаточно, чтобы насытить витаминами организм на зиму вперед.

Кроме того, клубнику следует есть с осторожностью при тяжелых гастритах и язвенной болезни, так как ее практически неперевариваемые семена раздражают слизистую оболочку желудка.

Не стоит налегать на клубнику людям, страдающим подагрой и принимающим препараты на основе энаприла, от высокого давления – это может увеличить нагрузку на почки.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти