Черешня. Полезные свойства


Черешня… Эта дивная, сочная ягода с нежным сладким вкусом всегда открывает новый «зеленый» сезон. Только-только подоспел первый редис, только появились свежий молодой лук, укроп и петрушка, до фруктов и овощей естественного созревания еще очень далеко, но есть она – черешня! Красная, желтая, бордовая, почти черная – сортов черешни много, и все они не только вкусны, но и очень полезны. Журнал о диетах DietaClub с удовольствием расскажет вам об истории и целебных свойствах этой удивительной и всеми любимой ягоды.

черешня

Как культурное растение черешня была известна уже в Древней Греции и популярна в Средние века по всей Западной Европе. Тогда же появилась и в России, на юге, где быстро стала любимой садовой культурой.
Черешня – теплолюбивое дерево. В отличие от своей родственницы вишни, черешня любит только субтропические и умеренно-южные широты: это Украина, юг Казахстана, Крым, Грузия, Молдова, Ставрополье, Краснодарский край, Польша, Чехия, Голландия, Германия, Греция, США и Канада. Сейчас в основном распространены садовые культуры. В диком виде черешня встречается в Грузии, Северной Африке и некоторых других странах, достаточно редко.

Полезные свойства. Витамины

Ягоды черешни содержат очень много воды – до 85%. Кроме воды, черешня содержит 12,3% углеводов, 1-1,2% белков, пищевые волокна, сахара, органические кислоты, в том числе салициловую, кумарины, клетчатку, пектины, витамины и микроэлементы: железо, магний, натрий, кальций, калий, фосфор, провитамин А, витамины В1, В2, РР и довольно много – до 15 мг – витамина С.
Косточки черешни содержат до 30% масел, которые используются в парфюмерии и косметике.

Черешня улучшает кровообращение, отлично стимулирует деятельность печени и почек, показана при гипертонии. Достаточно всего 250-300 г свежей черешни темно-красных сортов в день, чтобы высокое давление снижалось естественным путем до нормального состояния. Черешня полезна при анемии и плохой свертываемости крови - в ее спелых красных и бордовых ягодах много железа. Черешневый сок отлично укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза.

Клетчатка черешни довольно нежная, полезная для пищеварительной системы, поэтому эту ягоду часто используют в диетах при атонии кишечника, спастических колитах, вялой перистальтике. Свежие ягоды обладают мягким мочегонным и слабительным действием. Есть только одно но: черешню не рекомендуется смешивать с любой другой едой и крайне нежелательно запивать водой. Мякоть черешни, и так переполненная водой, в желудке разбухает еще сильнее, что, в свою очередь, приводит к дискомфорту и тяжести.
Свежая черешня показана при подагрических и артритных проявлениях, ревматизме, болях в суставах. Полезен также свежевыжатый черешневый сок или сок, восстановленный из концентрированного. Сок и компот из черешни улучшают пищеварение.

Кроме ягод, в народной медицине, да и просто в домашней кухне в сезон часто используют черешневые плодоножки. Из них готовят отвар с нежным вкусом: на 1 литр кипящей воды достаточно одной горсти плодоножек. Смесь проваривают 5-7 минут на медленном огне и дают настояться под закрытой крышкой около получаса. Такой отвар можно пить сам по себе как вкусный согревающий или прохладительный летний напиток или разбавлять фруктово-ягодными соками.
Черешню можно есть даже при гастрите с повышенной кислотностью и язве желудка и двенадцатиперстной кишки (естественно, все должно быть в разумных пределах – достаточно стакана в день во время сезона). Низкое содержание органических кислот не вызывает изжоги и не доставляет дискомфорта внутренним органам.

черешня и диета, черешня польза, черешня хранение

Черешня и диета

Благодаря высокому содержанию воды и мягкой сладкой клетчатке ягоды черешни хорошо насыщают. Даже если вы соблюдаете диету для похудения, спелая черешня не «утяжелит» ее, а сделает только вкуснее и радостнее. Что может быть лучше, чем стакан красных ягод на полдник или второй завтрак? Только нужно не забывать главное правило: не смешивать черешню с другой пищей, не пить за полчаса до еды и тем более не запивать ягоды. Всего от 200-300 г черешни приятное насыщение наступит очень быстро без каких-либо последствий для фигуры.

Хранение

Черешня – ягода нежная, сезон ее спелости довольно короткий. Обычно из спелой черешни делают сок с мякотью и без, компоты, пюре, заготавливают джемы, варенья и повидло. Сочные ягоды трудно поддаются сушке, но при умелом подходе высушить их все-таки можно. Зрелые ягоды можно засахарить или быстро заморозить – и они будут радовать вас на протяжении нескольких месяцев.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти