Укроп. Зелень здоровья


Укроп (лат. аnethum graveolens) – ценная культура, занимающая одно из главных мест среди столовой зелени. И недаром: укроп содержит очень много витамина С, витамины группы В, РР, каротин, фолиевую, никотиновую и другие органические кислоты, соли кальция, калия, железо и фосфор. В зелени укропа довольно много белка, есть сахара, фитонциды, биофлавоноиды, углеводы.

укроп, укроп польза


Семена укропа содержат эфирные масла с приятным, достаточно резким запахом. Основа эфирного масла укропа – карвон (до 50%), есть фелландрен и лимонен. Укропное масло активно применяется в кондитерском и хлебопекарном деле и парфюмерно-косметической промышленности, в лечебных целях в различных диетах, в том числе в диетах для похудения.
Целебные свойства укропа врачи использовали еще в Египте, Древней Греции и Риме, Южной Америке, странах ближнего Востока. В России укроп занимает прочное место на огороде и столе уже много веков.
Богатый химический состав укропа благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы, оказывает укрепляющее действие на сосуды, на мочегонную и желчегонную функции, понижает давление. Свежая зелень укропа снимает головную боль, улучшает сон. Отвар из укропа применяется в комплексе питания для усиления лактации у кормящих мам.

Благодаря высокому содержанию эфирных масел, обладающих бактерицидным эффектом, регулярное употребление укропа способствует подавлению гнилостных процессов и избавлению от шлаков.
Маски из сока укропа освежают кожу. Такие маски можно делать из чистого сока, сочетать его с соками других растений – например, петрушки и зеленого лука, смешивать с медом и сметаной.
Регулярное употребление свежего укропа или отвара из сухой травы делает сосуды более эластичными, расслабляют тонус гладкой мускулатуры. Свежий укроп уменьшает проявления цистита и воспалений почек.

Укропная вода

Полезными свойствами обладает популярное средство народной медицины – укропная вода на масле или отваре. Она помогает при судорогах, стенокардии, болезнях почек и мочевыводящих путей, неврозах, бессоннице.
Укропную воду можно приготовить из укропного масла (продается в аптеках) из расчета 1:1000 - 1 часть укропного масла на 1000 частей воды. При некоторых заболеваниях рекомендуется разводить масло с водой 1:100. Более сильную концентрацию делать не нужно, так как укропное масло достаточно жгучее.

настой укропа, укропная вода, целебные свойства укропа

Схожий по свойствам настой делают из семян укропа: столовую ложку семян заливают стаканом горячей воды (80-90 град.С), дают настояться 15 минут, затем процеживают. Пьют такой настой по одной-две столовой ложке 4-6 раз в день за 15 минут до еды для профилактики обострений цистита, уретрита, пиелонефрита, почечнокаменной болезни, заболеваниях верхних дыхательных путей, как отхаркивающее средство. В качестве мочегонного средства объем увеличивают до 100-120 мл, принимают 3 раза в день. Укропная вода успешно применяется как успокаивающее средство для детей при коликах, упорной икоте, повышенной возбудимости, тревожном сне и метеоризме. Давая укропную воду детям, нужно помнить, что она является отличным мочегонным средством. Поэтому если у ребенка есть или вдруг появились признаки недержания мочи, дозу нужно уменьшить в три раза.

Укроп и укропная вода полезны при заболеваниях глаз, в частности, при куриной слепоте. Для профилактики глазных болезней сок укропа вмешивают с соком петрушки и/или моркови (в пропорциях 1 часть сока укропа, 1 часть сока петрушки, 3-5 частей морковного сока). Вообще, высокое содержание витамина А делает укроп необходимой частью любой диеты.
Для улучшения сна полезно добавлять укропный отвар в теплую медовую воду – он усилит легкий снотворный эффект меда. Настой укропа с луговым или вересковым медом применяют при болезнях печени.
Для профилактики простудных заболеваний и склеротических явлений семя укропа можно добавлять в свежезаваренный зеленый чай. Благодаря большому количеству содержащихся в укропе фитонцидов, заваренные семена и свежая зелень не будут лишними при бронхитах, пневмониях и малярии.

Укроп и диета

Любая хорошая диета – для поддержания общего тонуса, профилактики каких-либо заболеваний, диета для похудения и т.д. – не может считаться таковой, если не включает в себя свежую зелень. Богатый химический состав укропа в сочетании с крайне низкой калорийностью делают его непременной частью ежедневного рациона.

Противопоказания

Как и всякой пищей с высоким содержанием активных веществ, укропом слишком злоупотреблять не нужно. Передозировка может вызвать резкое понижение давления вплоть до обморока, упадок сил, временное ухудшение зрения. И если свежую и сушеную зелень съесть в опасных количествах довольно трудно, то к употреблению укропного масла, воды и настоев гипотоникам нужно относиться с осторожностью.

Дарья Панакина



Комментарии

Nafanya
Nafanya

Обажаю укроп!!!!!!!!!!

  • 08 марта 2012 г., 20:43

Для комментирования

зарегистрироваться/войти