Абрикос - нежный плод лета


Абрикос (лат. Prunus armeniaca) — дерево и плод из рода сливовых. Родина абрикоса – Китай, где его до сих пор можно встретить в диком виде. А вот в Европу абрикос пришел из Армении – отсюда и его латинское название: нежные плоды с сочной мякотью упоминаются уже в трудах Плиния Старшего, римского писателя и ученого.

абрикос

Абрикос – теплолюбивое растение, широко распространенное на Кавказе, в Средней Азии, Армении, Молдове, Украине и южных регионах России. Некоторые адаптированные к морозам сорта абрикоса могут расти до севера Саратовской области.
На Кавказе ценится не только плоды абрикоса, но и само дерево – из особым образом подготовленной древесины делают многие народные музыкальные инструменты: знаменитый дудук с волшебным звучанием, зурну, шви и другие.

Полезные свойства

Спелые абрикосы содержат много сахаров (от 5 до 27% в зависимости от сорта), инулин, крахмал, декстрин, пектин, холестерин, дубильные вещества, всего 0,8% клетчатки, органические кислоты – лимонную, винную, яблочную, небольшое количество салициловой кислоты. Витамины: каротин (до 16 мг), С (10 мг), РР, В1. Больше каротина содержится только в петрушке и моркови. В абрикосах очень много солей калия – до 305 мг, а в сушеных плодах в 506 раз больше. Именно поэтому сушеные абрикосы - курагу - рекомендуют регулярно есть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек и во время восстановления после простудных заболеваний. Кроме калия, в абрикосах довольно много магния, фосфора, железа, кальция, йода, серы, кремния.

Абрикосовый сок и мякоть, благодаря содержания салициловой кислоты, антибиотически активен и способствует угнетению гнилостных бактерий.
Косточки абрикоса содержат 35-60% жирного масла, которое по своему составу близко с персиковым, лактозу, гликозид амигдалин и синильную кислоту. Абрикосовое масло широко используют в медицине и косметической промышленности.
Восточная медицина рекомендует использовать косточки абрикоса при простудных заболеваниях, нефрите, при сухом кашле и икоте как успокаивающее средство.
Довольно широко в медицине используется абрикосовая камедь – застывший сок. Ее измельчают в порошок и на его основе готовят масляные эмульсии.

абрикос полезные свойства

Абрикосовая диета для похудения

Мякоть абрикоса не слишком калорийна – всего 30 Ккал на 100 г. В сезон можно безболезненно съедать до килограмма абрикосов в день, заменяя ими полдник или ужин. Зрелые абрикосы насыщают витаминами и микроэлементами, а их клетчатка способствует нормализации пищеварения. Не стоит увлекаться недозрелыми абрикосами, так как может серьезно нарушиться микрофлора кишечника.
Однако в ядрышках абрикоса калорий больше, чем подсолнечных семечках – 500 Ккал на 100 г и выше. Если вы придерживаетесь диеты для похудения, достаточно 10-15 очищенных ядрышек в день. Ядрышки из недозрелых абрикосов есть нельзя – в них много синильной кислоты
В абрикосах, особенно сушеных, очень много сахаров, поэтому к этим фруктам нужно с осторожностью относиться, если человек страдает ожирением или предрасположен к сахарному диабету. Не рекомендуется есть абрикосы при заболеваниях щитовидной железы и печени.

абрикос косточки, абрикос хранения

Хранение плодов и косточек

Вовремя сорванный, не переспелый абрикос отлично хранится в сушеном виде. В нашей стране распространены два названия сушеного абрикоса – это курага, абрикос без косточки, и урюк – абрикос с косточкой. Из очень спелых абрикосов готовят пастилу: по народному методу абрикосовую массу раскладывают на горячих камнях или противнях. Готовую пастилу можно растереть в порошок, а затем делать из него кисель или добавлять в тесто для лепешек.
Кстати, в странах, где абрикосов очень много, их косточки весьма ценятся как питательное, лекарственное средство, да и просто как лакомство. Чтобы не раскалывать каждую косточку по-отдельности, их можно высушить, а затем запечь с солью в золе – скорлупки раскроются, а ядрышки пропитаются ароматным дымом и станут еще вкуснее. Однако косточки некоторых сортов (например, жерделы) очень горькие, употреблять в пищу их не рекомендуется из-за возможности отравления.

Из спелых абрикосов готовят соки и компоты, джемы, пастилу, мармелад, желе и варенье. Особо вкусным варенье получается, если сироп сделать прозрачным, а из каждого плода вынуть косточку, расколоть ее, а ядрышко положить обратно.
В тех странах, где абрикос распространен, из спелых плодов делают абрикосовую водку, наливки и ликеры.
Из свежих спелых косточек абрикоса также выжимают «молоко» (фр. Huille de marmotte), которое затем используют в кулинарии. Масло абрикоса широко распространено в косметической промышленности и медицине.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти