Соевые продукты — друзья или враги?


Своих врагов нужно знать в лицо, желательно поимённо. Еще недавно соевые продукты возводили в ранг самой полезной и питательной пищи. Соя считалась полноценным заменителем мясных блюд, отличным лекарством от всех болезней. Но стоило ученым высказать свои подозрения по поводу ее негативного влияния на организм, как зародилась тень сомнения. Узнать истину о пользе и вреде соевых продуктов поможет вам женский журнал о диетах DietaClub.

соя, соевые продукты, соя польза, соя вред

Где наши друзья и враги?

Прилавки магазинов на сегодняшний день ломятся от изобилия соевых продуктов, таких как сыр, молоко, соусы, паштеты. Нельзя забывать и про наличие сои в виде пищевых добавок в самых различных продуктах питания, таких как выпечка, котлеты, конфеты, майонез, крема, мороженое, пельмени, маргарин. Все эти продукты ежедневно оказываются на нашем столе, и мы с аппетитом поглощаем их…
Наверное, стоило бы надеяться на чудо, ведь каждый день в рацион попадает столько полезных веществ, но увы и ах… Неужели все утверждения о пользе сои — это миф? Но прежде чем мы перейдем к столь щекотливому вопросу о вреде соевых продуктов, попробуем разобраться, что представляет собой соя.
Соя — это растение семейства бобовых. Одно из древнейших растений, выращиваемое людьми для еды. Сое насчитывается более 5000 лет, но впервые о ней узнали в Китае, и лишь в девятнадцатом веке она стала проникать на российские просторы.

Польза сои

Семена сои богаты белком, витаминами и микроэлементами. Соевые бобы на 40 % состоят из белка, на 20 % — из жира, на 20 % — из углеводов, на 10 % — из воды, на 5 % — из золы и на 5 % — из грубой клетчатки. Белки сои не уступают по пищевой ценности и питательности белкам животного происхождения.
Соя — настоящий кладезь:
• витаминов В1, В2, В3, В6, Е, PP;
• β-каротина;
• макроэлементов калия, кальция, кремния, магния, натрия, серы, фосфора, хлора;
• микроэлементов алюминия, бора, железа, йода, кобальта, марганца, меди, молибдена, никеля.
Соевые продукты (соевое мясо, соевое молоко, соевая мука, соевое масло, натто, мисо, соевый сыр) рекомендуют:
• при аллергических заболеваниях;
• артрите;
• атеросклерозе;
• гипертонической болезни;
• ишемической болезни сердца;
• ожирении;
• сахарном диабете;
• хроническом холецистите.

Соевые продукты — настоящая находка для людей, которые страдают пищевой аллергией на белки животного происхождения и непереносимостью молока. Также соя выступает в роли диетотерапевтического средства для людей, столкнувшихся с проблемой ожирения и сахарного диабета. В целях профилактики вышеперечисленных заболеваний врачи рекомендуют использовать это бобовое растение.
Как видите, у сои и соевых продуктов достаточно много полезных свойств, но чем же вызваны опасения врачей? Именно это мы и попробуем сейчас узнать.

соя, соя полезные свойства

Вред сои

Споры о пользе и вреде сои разгораются каждый раз с новой силой. Чем же такой безобидный продукт успел насолить человечеству?
В ходе исследований, которые были проведены в 1986 году, выяснилось, что употребление соевых продуктов чревато для девочек ранней половой зрелостью, а для мальчиков психическими расстройствами.
Однако это еще не все сюрпризы, которые таит в себе соя и ее верные собратья — соевые продукты. Она угнетающе воздействует на щитовидную железу и эндокринную систему. Поэтому врачи не рекомендуют ее употреблять беременным женщинам и детям до трех лет.
Соевые продукты могут стать причиной преждевременного старения организма, нарушения мозгового кровообращения.
В составе сои обнаружены изофлавоны, которые оказывают положительное воздействие на женский организм и отрицательное — на развитие головного мозга эмбриона. Это еще одна причина ограничения сои для беременных женщин. К тому же это бобовое растение провоцирует развитие болезни Альцгеймера.
Во всем мире нет единого мнения о пользе и вреде соевых продуктов, поэтому одни врачи активно рекомендуют присутствие в своем рационе бобовых растений, другие — категорически против.
Надеемся, теперь вы сможете обстоятельно взвесить все факты за и против и сделать верные выводы. Помните, соя — питательный продукт и имеет полное право присутствовать на вашем столе, правда, в разумных пределах.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти