Включаем зеленые овощи в свой рацион!


О пользе овощей все уже знают давно. Диетологи советуют включать как можно больше таких полезных овощей в свой рацион, если вы хотите похудеть и просто поддерживать себя в форме. Однако большее внимание худеющих приковано к зеленым овощам. Многие диеты делают акцент именно на употребление зеленых овощей. Женский журнал о похудении DietaClub решил выяснить, в чем же польза зеленых овощей и почему именно их следует включать в свой диетический рацион.

зеленые овощи, польза зеленых овощей

Польза зеленых овощей. Низкая калорийность

Одна из причин, почему следует включать зеленые овощи в свой рацион, - это их низкая калорийность. По мнению ученых зеленые овощи и вовсе обладают отрицательной калорийностью. То есть на то, чтобы переработать эти овощи, ваш организм потратит намного больше калорий, чем вы получили, употребив их в пищу. Низкая калорийность зеленых овощей сделала их самыми популярными овощами в диетах, а также во время разгрузочных дней. Особой популярностью полузьются огурцы, энергетическая ценность которых всего лишь 14 калорий на 100 грамм. Салат из огурцов, заправленный оливковым маслом, – это отличное диетическое блюдо, а разгрузочный день на огурцах - один из самых эффективных и популярных.

Отличную репутацию среди зеленых овощей благодаря низкой калорийности имеют и листья салата. Подумать только, но в 100 граммах листьев салата содержится всего лишь 12 калорий. Говоря о зеленых низкокалорийных овощах, не следует забывать и о капусте. В 100 граммах этого полезного зеленого овоща содержится всего лишь 26 калорий. При этом капуста отлично утоляет чувство голода и очищает кишечник. Среди других зеленых овощей, которые обязательно следует включать в свой диетический рацион, следует отметить спаржу (20 калорий на 100 грамм спаржи), а также шпинат (21 калория на 100 грамм).

Польза зеленых овощей. Содержание клетчатки

Несомненный плюс зеленых овощей – это большое содержание клетчатки, которая не только благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, но также способствует похудению. Наиболее ценные зеленые овощи в этом плане – стручковая фасоль, шпинат, зеленый горошек, брокколи, капуста. Благодаря высокому содержанию клетчатки эти овощи отлично очищают желудочно-кишечный тракт и выводят вредные вещества из организма. Регулярное употребление этих овощей также способствует быстрому опорожнению кишечника, что немаловажно, если вы на диете. К тому же доказано, что клетчатка помогает нормализовать обмен веществ, а это, как мы знаем, одна из целей худеющих. Особо полезна в этом плане стручковая фасоль, так как содержит большое количество клетчатки, немного калорий, но при этом отлично насыщает.

Польза зеленых овощей. Низкий гликемический индекс

Сегодня странным словосочетанием «гликемический индекс» уже никого не удивишь. Благодаря Мишелю Монтиньяку дамы успешно скинули массу лишних килограмм, употребляя в пищу продукты с низким гликемическим индексом. Гликемический индекс показывает скорость усвоения продуктов и расщепление их в глюкозу, главный источник энергии. Для успешного похудения следует включать в пищу продукты, которые имеют низкий гликемический индекс. Эти продукты усваиваются медленно и не откладываются в виде жира на нашем теле. Именно зеленые овощи и обладают низким гликемическим индексом. Все зеленые овощи имеют гликемический индекс менее 40, а если быть более точным, то всего лишь 15. Таким образом, эти овощи - настоящий кладезь для тех, кто тщательно следит за своей фигурой.

Польза зеленых овощей. Низкое содержание крахмала

Все знают, что овощи содержат определенное количество крахмала, который необходим для нашего организма. Однако злоупотребление овощами, которые содержат много крахмала, может привести к ожирению, ведь такие овощи обладают большой питательностью и очень быстро усваиваются организмом. Поэтому диетологи советуют включать в свой рацион побольше некрахмалистых овощей, и это, конечно, зеленые овощи. Одна из причин, почему следует включать в свой рацион побольше зеленых овощей, это то, что такие овощи помогают лучшему усвоению других продуктов. К тому же зеленые овощи отлично удерживают влагу в организме, что немаловажно и для красоты нашей кожи. Некрахмалистые зеленые овощи – это огурцы, капуста, листья салата, спаржа, стручковая фасоль, цуккини, шпинат, руккола и многие другие.

Польза зеленых овощей. Профилактика диабета

Помимо своих полезных свойств в области похудения, зеленые овощи также полезны для здоровья. Не так давно британские ученые в ходе исследований выяснили, что зеленые овощи - это отличная профилактика диабета. В ходе исследования были задействованы около 220 000 человек, которые регулярно употребляли в пищу зеленые овощи. В результате этого исследования было выяснено, что зеленые овощи снижают шансы заболевания диабетом на 14 %.

Польза зеленых овощей. Психологический фактор

Психологи также уверяют, что зеленые овощи влияют на самочувствие людей, и речь тут не о полезных свойствах, а о зеленом цвете. Все дело в том, что зеленый цвет действует успокаивающе и умиротворяюще, помогает бороться с депрессией и плохим настроением. Зеленые овощи на вашем столе - это двойная польза для души и тела!

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти