Всё о сливочном масле!


Сливочное масло – очень вкусный и полезный продукт. Обычно сливочное масло делают из коровьего молока, но бывает также козье сливочное масло и реже – овечье, буйволиное, из молока зебу и яков. Несмотря на высокую жирность - не менее 650 Ккал на 100 г - благодаря своим ценным свойствам сливочное масло входит во многие диеты для похудения.

масло сливочное

Молочный жир, из которого в основном состоит масло, включает в себя целый комплекс незаменимых кислот - линоленовую, линолевую, арахидоновую; фосфатиды; жирорастворимые витамины – А и D, Е, К, РР, группы В, токоферолы; минеральные вещества, белки и воду.
Качественное сливочное масло делает эластичной кожу и слизистые, защищает от микробов, положительно влияет на остроту зрения, способствует притоку молока у кормящих мам. Молочный жир очень хорошо усваивается, поэтому его можно есть даже людям, недавно перенесшим операции на желудке.
Все сливочное масло можно разделить на два типа: сладко-сливочное, которое производится из свежих сливок, и кисло-сливочное, которое делают из сквашенных сливок, например, сметаны.

Обычно сливки пастеризуют при температуре 85-90 град.С. Необыкновенно вкусное Вологодское масло пастеризуют почти при температуре кипения воды – 97-98 град.С. Это придает маслу особый насыщенный аромат и приятный ореховый вкус.

Настоящее сливочное масло не имеет консервирующих добавок. Для увеличения срока хранения в него могут добавлять соль. Отлично хранится топленое масло. Его делают из сливочного, вытапливая чистый жир при температуре 75-80%. Оно довольно вкусно, но не содержит тех биологически активных веществ, которые есть в свежем сливочном масле.

Сливочное масло может иметь различную массовую долю жира: Традиционное – 82,5%, Любительское – 80,0%, Крестьянское – 72,5%, Бутербродное – 61%, Чайное – 50%.

масло сливочное польза, масло сливочное домашнее

Как определить качество сливочного масла

По составу: настоящее сливочное масло не должно содержать в себе никаких других продуктов, кроме пастеризованных сливок. Все остальные виды сходных кулинарных жиров являются маргаринами или спредами.

По сроку хранения. Сливочное масло в сильно охлажденном состоянии может храниться долго, но все же не годами. Покупайте свежее масло с датой выработки не более месяца от дня продажи, изготовленное по ГОСТу, а не по ТУ.

По цвету и запаху. Запах у масла должен быть свежим, чистым, приятным. Не должно быть даже намека на затхлость и плесневелость. Цвет – равномерный, светло-кремовый у жирных сортов и молочный, сливочный у менее жирных. Особое внимание нужно обратить на самый верхний слой масла в бруске. Если он темно-желтый, это значит, что масло начало расслаиваться, и скоро может прогоркнуть.

Качество продукта можно проверить, растворив ложку масла в стакане горячей воды. Натуральное сливочное масло растворяется в воде полностью, без осадков и примесей. Вода должна стать беловатого цвета. Если на стенках появился осадок, значит, в масле есть растительные жиры. По мере остывания воды масло, естественно, соберется на ее поверхности.
Вкус масла должен быть мягким, нежным, сливочным.

Домашнее сливочное масло

В современных условиях приготовить домашнее масло вполне возможно. Для его приготовления вам понадобятся свежие сливки или сметана, маслобойка (миксер) и немного терпения.
В среднем из 3,5-4 литров жирных сливок получается 1 килограмм масла. Сначала масло сбивают до тех пор, пока не отделится пахта – белое «молочко». Затем сбитое масло выливают в таз с ледяной водой и оставляют на несколько часов. Всплывшее масло собирают ложкой, утрамбовывают в емкость и оставляют на ночь на холоде. К утру ароматное масло с нежнейшим вкусом будет готово! Пахту и воду, в которой плавало масло, можно использовать для приготовления различных блюд.
Что может быть лучше, чем съесть на завтрак кусочек хлеба с натуральным свежеприготовленным сливочным маслом? Даже если вы придерживаетесь диеты для похудения, ваш организм скажет вам только спасибо!

Хранение

Хранить сливочное масло можно только в холоде – в морозильнике или на леднике. Если вдруг по какой-то причине ни того, ни другого нет, пару дней сохранить масло можно в емкости с холодной водой, поместив завернутый в пергамент или фольгу брусок масла в плотно закрывающийся целлофановый пакет. Менять воду на холодную нужно по мере ее нагревания.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти