Постные сорта мяса


Сегодня все больше и больше людей, ведущих здоровый образ жизни, отказываются от слишком жирных продуктов. Жирные молочные продукты сменяются продуктами с низким содержанием жира, люди перестают употреблять жареную пищу и, конечно, отказываются от жирного мяса. Журнал о похудении Dietaclub предлагает поговорить о постных сортах мяса и об их пользе в диетическом питании.
постные сорта мяса

Что такое постные сорта мяса?

Разумеется, само по себе мясо постным быть не может, но в данном случае под постным мясом подразумевается нежирное мясо, то есть с низким содержанием жира. Такое мясо зачастую становится основой диетического рациона при похудении, а также при лечении различных заболеваний. Так, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при артрите, при аллергических заболеваниях и многих других в рацион рекомендуется вводить именно нежирные или постные сорта мяса.

Постное мясо является отличным источником белков, что крайне важно при соблюдении диеты. Ведь потребление белков способствует более быстрому похудению, за счет того, что белки долго перевариваются организмом, в отличие от углеводов. К тому же выстроить мышечный рельеф без потребления белка крайне сложно и здесь постное мясо – это продукт №1 в диетическом и спортивном питании. Множество диет рекомендуют вводить в свой рацион именно постные сорта мяса, например, протеиновая диета, безуглеводная диета, диета углеводного чередования.
Рассмотрим поближе, какие же сорта мяса можно считать постными.

Куриное мясо

Курица по праву считается диетическим мясом, и не зря. В 100 граммах куриного мяса содержится около 200 калорий, 18 грамм белков и 15 грамм жира. Но калорийность курятины может меняться в зависимости от того, какую часть курицы вы употребляете в пищу. Так, в 100 граммах куриной грудинки содержится всего 113 калорий, 23 грамма белка и всего 2,5 грамма жира. В курином бедре содержится 180 калорий на 100 грамм и 21 грамм белка, 12 грамм жира. Таким образом, вы можете сами контролировать, какую часть курицы включить в свой диетический рацион.

Диетические блюда из курицы: вкусные рецепты! »

Кролик

Еще один диетический и нежирный сорт мяса – это кролик. По своим свойствам это мясо очень напоминает курятину, но все же является более полезным. Большое количество белков, витаминов В6, В12, РР делает это мясо незаменимым в диетическом и детском рационе. Мясо кролика также содержит много фосфора, фтора и кальция. Еще один плюс мяса кролика - это то, что этот вид мяса содержит мало соли, которая, как известно, задерживает жидкость в организме и противопоказана при диетическом питании. Калорийность этого постного мяса составляет около 180 калорий на 100 грамм, при этом в нем содержится 21 грамм белка и 11 грамм жиров. Следует также отметить тот факт, что белок, содержащийся в кролике, является легкоусвояемым.

Индюшатина

Абсолютно диетическим мясом считается индюшатина. Мясо индейки содержит мало холестерина, отлично усваивается в организме человека и при этом содержит массу полезных веществ. Так, мясо индейки богато витаминами А и Е, содержит такие важные микроэлементы как железо, калий, кальций. Индюшатина считается более полезным мясом, чем курица или кролик, а потому врачи очень часто включают этот сорт мяса в рацион пациентов. Что касается калорийности мяса индейки, то она зависит от частей, потребляемых в пищу. Так, в грудке индейки содержится всего 120 калорий, а в филе 113. В общем же калорийность индюшатины составляет около 200 калорий на 100 грамм, содержит 20 грамм белка и 12 грамм жиров.

мясо индейки, диетическое питание

Телятина

Говоря о нежирних сортах мяса, нельзя не отметить телятину, которая является отличным диетическим питанием. Это низкокалорийное мясо богато холином, витаминами В, В3, В6, а также содержит массу минеральных веществ: железо, фосфор, цинк, медь и другие. К тому же телятина способствует регуляции уровня глюкозы в крови, что очень актуально во время диеты. В 100 граммах телятины содержится около 100 калорий, 19 грамм белков и всего 2 грамма жира.

Говядина

Говядину тоже можно смело включить в свое диетическое меню, так как это мясо содержит много белка и железа. Однако речь идет в большей степени о говяжьей вырезке, которая содержит мало жировых прослоек и считается нежирным мясом. В 100 граммах филейной говяжьей вырезки около 120 калорий, 20 грамм белка и 3 грамма жира.

Несмотря на то, что все перечисленные сорта мяса являются низкокалорийными и содержат мало жира, не стоит забывать также о методе приготовления. Диетическое мясо, обжаренное на масле, или с добавлением различных жирных соусов сразу же переходит в категорию блюд опасных для фигуры. Женский журнал Dietaclub настоятельно рекомендует готовить мясо на пару, запекать в духовке или отваривать, таким образом, ваше мясо останется действительно диетическим.

Автор: Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти