Семга: полезная рыба на вашем столе. Калорийность семги


Семга обязательно должна присутствовать в диетическом рационе. Несмотря на сравнительно немалую калорийность, это блюдо ценно содержанием полезных жирных кислот, которые необходимы нашему организму и которые помогают худеть правильно.

Здоровое питание невозможно представить без рыбы. Этот продукт не только содержит множество полезных свойств, но также является продуктом № 1 в диетическом рационе. Существует множество сортов рыбы, однако ни один из них не может сравниться с семгой, которая по праву является самой полезной рыбой. О пользе семги, о том, как правильно включать ее в диетическое меню, расскажет сегодня женский журнал о диетах Диетаклуб.

Полезные свойства семги

Полезные свойства

Семга – это рыба семейства лососевых. Эта морская рыба должна неизменно присутствовать в рационе как взрослых, так и детей.

Польза семги, в первую очередь, обусловлена большим содержанием полунасыщенных кислот Омега 3. Эти кислоты улучшают работу сердца, снижая риск сердечных приступов и инфарктов, а также помогают нормализовать кровяное давление. Благодаря этим жирам семга полезна и при различных заболеваниях кожи, поэтому эту рыбы рекомендуют включать в рацион больным экземой, дерматитом, псориазом. Омега 3 обладают противовоспалительным действием, помогают предотвратить болезни суставов и даже астму.

Последние исследования показали, что полезные свойства незаменимы и в борьбе за красоту и молодость. Все дело в том, что семга помогает выводить из организма свободные радикалы, которые ускоряют процесс старения кожи, а также обладает антиоксидантным эффектом.

При напряженной и активной умственной деятельности обязательно включите семгу в свой рацион. Семга улучшает работу головного мозга, повышая эластичность сосудов и увеличивая потребление кислорода клетками мозга. К тому же семга поможет вам победить стресс и депрессию.

Семга содержит много витамина А Д, Е. Из полезных веществ следует отметить содержание кальция, йода, натрия, цинка, магния, фтора и фосфора.

Калорийность слабосоленой семги, польза омега 3

Диетологи советуют включать семгу в питание и во время беременности, так как жирные кислоты оказывают благотворное воздействие на развитие плода.

Семга: калорийность, содержание белков, жиров и углеводов

Одно из главных преимуществ этой рыбы – это содержание легкоусвояемого белка, который богат аминокислотами. В 100 грамм содержится 20 грамм белков. Для сравнения, суточная средняя норма потребления белка взрослого человека составляет примерно 1,5 грамм на 1 кг массы тела. То есть для человека массой тела 60 кг суточная норма будет равняться 90 грамм белка. 200 грамм семги составляет почти половину нормы белка в день. Что касается жирности этой рыбы, то в отличие от других сортов рыб, жирность довольно большая. На 100 грамм семги приходится около 15 грамм жира, но, как мы уже говорили выше, эти жирные кислоты очень полезны для нашего организма и не идут ни в какое сравнение с другими жирами. А вот углеводов эта рыба не содержит совсем. Что касается калорийности, то она довольно высока, - на 100 грамм приходится около 220 калорий.

Из-за сравнительно немалой калорийности и содержания жиров, эту рыбу иногда не включают в диетическое меню, что совершенно напрасно.

Не стоит забывать и о диетических способах приготовления этой рыбы. Ведь калорийность будет меняться в зависимости от того, жарите вы ее, готовите на пару или отвариваете. Для диетического меню лучше всего подходит готовка на пару и отваривание. Кстати, такие способы приготовления семги не только уменьшают калорийность готовой, но также позволяют сохранить максимум полезных веществ в этой рыбе.

Калорийность семги, содержание белки жиры углеводы

Калорийность отварной семги составляет примерно 167 калорий на 100 грамм, что отлично вписывается в любое диетическое меню. Семгу хорошо есть на обед и на ужин вместе с порцией свежих овощей

Чаще всего мы привыкли употреблять в пищу слабосоленую семгу, и не зря. Ведь именно в соленой семге сохраняются все полезные вещества, витамины и микроэлементы. А вот копченой семгой не стоит злоупотреблять, особенно на диете, так как копченые продукты сильно задерживают жидкость в организме. Из слабосоленой семги можно приготовить большое количество диетических блюд, но, в первую очередь, это касается салатов для похудения, а также суши.

Вред семги

Несмотря на все полезные свойства, нужно отметить тот факт, что семга достаточно аллергенный продукт и противопоказан аллергикам. Аллергическая реакция нередко обусловлена тем, что некачественные производители зачастую подкрашивают рыбу, чтобы придать ей более презентабельный вид. Лучше избегать семги слишком красной на срезе. Также вред зачастую объясняется неправильным хранением, транспортировкой этой рыбы, способом приготовления, что может привести к пищевым отравлениям. Нельзя злоупотреблять слабосоленой семгой и людям с почечной недостаточностью и повышенным давлением.


Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти