Свекольный сок: польза и вред


Любовь к свежевыжатым сокам с каждым днем растет. Все больше людей предпочитают начинать свое утро со свежеприготовленного сока, мотивируя это огромной пользой для организма. Правда, в большинстве случаев речь идет о фруктовых соках, самыми популярными из которых остаются апельсиновый и яблочный. Вместе с тем не следует забывать и об овощных соках, в частности о свекольном. Журнал о диетах DietaClub предлагает поговорить о пользе свекольного сока и о том, как можно похудеть, употребляя этот сок.

польза свекольного сока для похудения

Свекольный сок. Польза и вред

Свежевыжатый свекольный сок обладает массой полезных свойств. Этот сок очень часто используют при лечении и профилактике различных болезней, поднятия иммунитета в целом.

- свекольный сок незаменим при лечении гипертонии. Именно он помогает нормализовать давление и работу сосудов.

- в народной медицине этот сок используется при лечении анемии – он содержит много железа и фолиевой кислоты. Этот сок пьют при упадке сил и сильной усталости.

- влияет свекольный сок и на работу печени и желчного пузыря. Польза свекольного сока неоценима для очищения печени от вредных токсинов. В данном случае свекольный сок смешивают с другими соками.

- содержание йода в свекольном соке помогает нормализовать работу щитовидной железы. Йод также поможет улучшить память, сделает вас более собранными.

- рекомендован свекольный сок и при низком гемоглобине.

- содержание калия и магния делает свекольный сок полезным при различных сердечнососудистых заболеваниях.

Свекольный сок содержит множество витаминов группы - В1, В2, Р, РР и даже такой знаменитый витамин С.

Вместе с тем принимать в пищу свекольный сок можно далеко не всем, ведь он имеет свои противопоказания. Во-первых, свекольный сок может привести к аллергической реакции, поэтому аллергикам нужно относиться осторожно к этому соку. Чрезмерное потребление свекольного сока приводит к тошноте и головокружениям. При мочекаменной болезни этот сок может привести к осложнениям, так что консультация с врачом – это обязательное условие. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта принимать свекольный сок не рекомендуется, особенно это касается таких болезней как гастрит, язва. Исключите из рациона свекольный сок, если вы страдает диарей или изжогой.

свекольный сок противопоказания и вред

Свекольный сок для похудения

Свекольный сок сегодня часто применяется и в диетологии. Существуют даже специальные свекольные диеты, которые позволяют сбросить лишние килограммы.

- свекольный сок, благодаря высокому содержанию пищевых волокон, помогает очистить кишечник от токсинов и продуктов гноения. В результате вы не только нормализуете работу желудочно-кишечного тракта, но избавитесь от вздутия живота.

- польза свекольного сока в похудении объясняется и мочегонным эффектом. Выводя лишнюю жидкость из организма и кожи, свекольный сок помогает избавиться от отечности, уменьшить проявления такого нежелательного целлюлита.

- употребление свекольного сока снабдит вас витаминами и минералами, необходимыми во время диеты.

- обладает свекольный сок и слабительным эффектом.

Свекольный сок. Секреты приготовления и приема

Приготовить свекольный сок на самом деле просто. Одно из главных правил – это правильно выбрать свеклу. Она должна быть темного цвета, лучше всего удлиненной формы и без белых полос внутри.

как пить свежевыжатый свекольный сок

Для выжимки сока можно использовать соковыжималку или обычную терку. Возьмите свеклу, вымойте ее, разрежьте на 4 части и снимите кожуру. Пропустите через соковыжималку. Если вы используете терку, то просто натрите на мелкую терку, а затем пропустите через несколько слоев марли. Пенку на соке лучше всего сразу же снять. Полученный сок не стоит сразу же пить. Поставьте его в холодильник на 3 часа и дайте ему настояться. Это нужно также для того, чтобы из сока испарились все вредные вещества.

При приготовлении свекольного сока не только можно, но и нужно использовать и листья, то есть ботву. В ней содержится большое количество полезных веществ. Ни в коем случае нельзя пить чистый свекольный сок – обязательно разбавляйте его водой или даже другими соками в пропорции 1:10. Очень часто свекольный сок разбавляют яблочным соком или морковным, получается довольно вкусно. Если вы разбавляете соками, то помните, что они тоже должны быть свежеприготовленными. Для придания вкуса можно добавить в свекольный сок различные пряности, например, имбирь или корицу.

В день можно выпить не более 50 грамм чистого свекольного сока, а в разбавленном количестве не более 400 или 500 мл. Прием свекольного сока нужно начинать постепенно – с одной чайной ложки в день и лишь потом увеличивать дозу до 50 грамм в день.

Свекольный сок можно хранить в холодильнике не более суток.


Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти