Кукуруза: полезные свойства, калорийность, консервированная кукуруза


Кукуруза – это продукт однозначно любимый всеми. И не важно, в каком виде вы ее едите - поп-корн, консервированная или початки - вы абсолютно точно получаете максимум пользы. О том, какая бывает кукуруза, как правильно включать ее в свой рацион и как получить максимум пользы от этого продукта, расскажет сегодня журнал о похудении DietaClub.

Полезные свойства кукурузы 

Все цвета радуги!

голубая кукуруза, польза

Мы привыкли видеть на своем столе желтую кукурузу. Однако мало кто знает, что существует множество видов кукурузы разных цветов – красный, белый, голубой и даже черный! И такие виды кукурузы вовсе не диковинка. Все сорта кукурузы одинаково полезны и вкусны, однако некоторые различия между ними все же имеются.

Так, например, полезные свойства кукурузы черной объясняются высоким содержание антоцианинов или, проще говоря, антиоксидантов. Благодаря им эта кукуруза и имеет такой необычный цвет. Антиоксиданты известны тем, что замедляют процессы старения, нейтрализуя действие свободных радикалов. Помимо этого антиоксиданты положительно влияют на обмен веществ, что в свою очередь способствует похудению. Включать черную кукурузу в диетический рацион очень хорошо, тем более что по вкусу она ни чем не отличается от желтой.

Красная кукуруза содержит не меньше полезных свойств, чем черная. Исследования показали, что пигмент, содержащийся в красной кукурузе, активно борется с раковыми клетками и предотвращает появление опухолей. Полезные свойства красной кукурузы так же укрепляют капилляры, регулируют давление. Полезна красная кукуруза и диабетикам, так как она контролирует содержание сахара в крови.

Кукуруза содержит витамины группы В, Е и множество полезных веществ: калий, цинк, железо, фосфор, магний. Витамины группы В, содержащиеся в кукурузе, обладают отличным антистрессовым эффектом и отлично влияют на работу центральной нервной системы.

Однако ценны не только сами зерна кукурузы, но и рыльца, которые мы предпочитаем выбрасывать. На основе этих рыльцев готовятся множество полезных настоев, которые помогают бороться с такими заболеваниями как гипертония, холецистит, отеки.

кукуруза полезные свойства

Благодаря тому, что оболочка семян кукурузы при варке не разрушается, в отварной кукурузе содержится большое количество полезных свойств.

Кукуруза и похудение, калорийность кукурузы

Несмотря на то, что калорийность кукурузы не так уж мала, этот продукт отлично вписывается в диетический рацион и помогает успешно терять лишние килограммы.

В 100 граммах кукурузы содержится:

  • 120 калорий
  • 3,5 г белков
  • 1,3 г жиров
  • 22 г углеводов
  • 2,7 г волокон
  • 76 г воды

Довольно часто можно встретить мнение, что из-за высокого гликемического индекса кукурузу лучше не включать в диетическое питание. Действительно, ГИ кукурузы составляет примерно 70, что является довольно высокой цифрой. Вместе с тем, кукурузу в похудении применять можно и нужно. Высокое содержание клетчатки в этом продукте способствует отличному очищению кишечника и восстановлению работы желудочно-кишечного тракта.

Не следует забывать и о том, что кукуруза обладает мочегонным эффектом и хорошо выводит лишнюю жидкость из организма и тканей. Существуют даже специальные кукурузные диеты, основанные на употреблении как кукурузы, так и кукурузных каш и хлопьев.

Высокое содержание холина – еще одна причина, по которой следует включать кукурузу в свой диетический рацион. Это вещество помогает нормализовать процессы метаболизма, что способствует похудению.

Однако для того чтобы кукуруза помогала худеть, в первую очередь, следует правильно ее готовить и использовать. Лучше всего готовить кукуруза на пару или отваривать, и ни в коем случае не заправлять сливочным маслом или другими калорийными соусами. Также при приготовлении салатов с консервированной кукурузой заправлять их следует низкокалорийными заправками.

консервированная кукуруза польза и калорийность

Консервированная кукуруза. Есть ли польза, какая калорийность

Очень много вопросов возникает на тему консервированной кукурузы – насколько она полезна и теряет ли свои полезные свойства. Разумеется, в свежей кукурузе гораздо больше полезных свойств, тем не менее, консервированная кукуруза сохраняет много полезных веществ и минералов. Процесс консервирования кукуруза переносит хорошо, особенно хорошо консервировать не только сами зерна, но и маленькие початки. 

Если вы покупаете консервированную кукурузу, то должны обратить внимание не следующее:

  • лучше всего покупать кукурузу в стеклянной банке, таким образом, вы будете видеть, что покупаете.
  • зерна не должны быть дробленными
  • заливка не должна быть прозрачной
  • кукурузных зерен должно быть больше, чем самой заливки
  • светлые зерна кукурузы более нежные
  • если вы покупаете консервированную кукурузу в жестяной банке, на ней не должно быть вмятин.


Виктория Высоцкая



Комментарии

Татьяна
Татьяна

Впервые вижу черную кукурузу.
Спасибо за интересную статью!!!

  • 13 июня 2014 г., 8:30

Для комментирования

зарегистрироваться/войти