Помидоры. Полезные свойства и противопоказания


Помидор, который мы привыкли считать овощем, на самом деле является ягодой и принадлежит к семейству пасленовых. Родиной его считается Южная Америка, у нас же в России он появился при Екатерине II, правда, в те времена его почитали культурой декоративной и ядовитой. Сегодня мы видим ежедневно на прилавках магазинов красные томаты, едим их по несколько раз в день, и предрассудки старины кажутся нам глупостью.

А может быть, дыма без огня не бывает, и не так просты помидоры? Противопоказания ведь есть у всех, нет такого продукта, который бы был полезен на все 100%. Журнал о похудении DietaClub решил, что пришла пора узнать, хороши ли помидоры. Польза и вред понятия относительные, особенно, когда речь идет об овощах и фруктах.

Польза помидоров

Ученым известно, что томаты имеют очень богатый список полезных веществ, в них содержатся глюкоза и фруктоза, йод, натрий, магний, марганец, цинк, железо. Он полон витаминов, таких как А, В, В2, В6, К, РР, Е. Эти вещества как воздух необходимы людям, они дают силу и помогают организму работать как часы. Не менее богаты томаты и кислотами, винной, лимонной и яблочной. Настоящая кладовая здоровья, а не помидоры. Полезные свойства их с таким составом неоспоримы.

К тому же, помидоры славятся как природные антиоксиданты, они позволяют сохранять молодость и вести активный образ жизни. Все это, прежде всего, благодаря ликопену, уникальной природной панацее, способной побороть многие болезни. Ликопен обладает ярко выраженным антираковым воздействием, он разрушает больные клетки и замедляет процессы распада. Влияние ликопена наиболее сильно, когда ему на помощь приходят жиры, например, растительное масло. Ликопен также, помимо вышесказанного, проводит отменную профилактику сердечнососудистых заболеваний.

Как ранее упоминалось, целебные свойства томатов многочисленны, в том числе они могут послужить природными антидепрессантами, укрепить нервную систему, наладить обмен веществ и ликвидировать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Содержание серотонина помогает поддерживать высокий тонус и бодрый настрой. Фитонциды, не менее полезная составляющая помидоров, придают им противовоспалительный и антибактериальный эффект.

На этом польза помидоров не заканчивается. Благодаря низкой калорийности, а именно 23 ккал на 100г., они становятся идеальным продуктом для различных диет. Салаты из помидоров, сок, супы, помимо пользы способны еще доставить и удовольствие истинным гурманам, даже когда те озабочены избавлением от излишков веса.

Помидорная диета поможет довольно быстро сбросить лишние килограммы, ведь помидоры тоже не лишены очистительных свойств и оказывают мочегонный эффект. Только ни в коем случае не стоит использовать свежие томаты в качестве основы для монодиеты, это может серьезно повредить вашему здоровью.

Надо отметить, что свежевыжатый томатный сок, богатый железом, натрием, калием и прочими полезными веществами, очень хорош для больных сахарным диабетом.
Кстати, стоит отдельно отметить, что наиболее ценны вареные помидоры, так как в них активизируются полезные свойства. Ради сохранения лечебного эффекта не рекомендуется очищать помидоры от кожуры, если того не требует рецептура блюд. В кожуре содержится добрая половина витаминов, столь ценимых людьми.

С уверенностью можно утверждать, что салаты на основе помидор, супы, томатные соусы и просто свежие помидоры должны быть в рационе каждого человека. Приятный вкус, многообразие кулинарных возможностей делают помидоры желанными для любого меню. Они идеальны в сочетании с мясными блюдами, в овощных рагу, могут служить заправкой для супа. Из них готовят различные закуски, как холодные, так и горячие.

Помидоры идеальны для домашних заготовок. Соленые помидоры или консервированные могут долго храниться. К тому же, они давно и прочно прижились в наших условиях и любой огородник способен выращивать их на собственном дачном участке.
Томаты спокойно переносят любые погодные условия. Так что, у нас есть прекрасная возможность ежедневно видеть на своем столе помидоры. Польза такого продукта не может вызывать сомнений.

Помидоры. Противопоказания

И все же, помидоры не идеальны, некоторые врачи даже считают их токсичными.
Давайте выясним, имеют ли помидоры противопоказания. Кому стоит поостеречься увлекаться томатами. Врачи рекомендуют аккуратно есть томаты людям страдающим болезнями желчного пузыря, мочекаменной болезнью, чтобы органические кислоты не нанесли ущерб здоровью.

Любителям томатного сока тоже стоит поостеречься, так как консерванты в сочетании с крахмальной пищей могут поспособствовать образованию камней в почках и мочевом пузыре. Вредны томаты и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. Для больных артритом, ревматизмом губительна щавелевая кислота, которая влияет на водно-солевой обмен.

Но, несмотря на все побочные эффекты, помидоры остаются ценным даром природы, просто созданным для укрепления нашего здоровья. И если нет конкретных противопоказаний врачей, то не стоит лишать себя удовольствия лакомиться блюдами, приготовленными из томатов.

Марго Зингер



Комментарии

Мариша
Мариша

Обожаю помидоры!
Не думала,что помидоры это ягода.

  • 28 июля 2012 г., 21:07

Для комментирования

зарегистрироваться/войти