Креветки: калорийность, польза и вред


Креветки – это, пожалуй, тот самый продукт, который практически никого не оставляет равнодушным. Еще несколько лет назад креветки считались самым настоящим деликатесом, а сегодня их можно приобрести по относительно доступной цене практически в любом супермаркете. Это не может не радовать, ведь теперь мы всегда можем не только полакомиться этим питательным продуктом, но и получить порцию витаминов, ведь состав креветок настолько богат и разнообразен, что для сохранения бодрости духа и хорошего самочувствия достаточно лишь съесть горсть этого морепродукта. О том, чем полезны креветки, какими они бывают, и можно ли включать их в разнообразные рецепты для похудения, вам расскажет женский сайт DietaClub!


Польза и вред креветок

Итак, какие витамины содержат креветки? Состав этого продукта поистине разнообразен. В креветках много цинка, йода, серы, калия, кальция и полиненасыщенной кислоты Омега-3. Благодаря тому, что эти полезные вещества поступают в наш организм, мы можем нормально расти и развиваться. При этом польза креветок состоит еще и в том, что они положительно влияют на состояние волос, ногтей и кожи. Хотите быть красивыми? Тогда включайте блюда из креветок в свой рацион!

Знаете ли вы, что люди, регулярно употребляющие в пищу креветки, меньше склонны к различным аллергическим реакциям, обладают более сильным иммунитетом и реже болеют раком? В настоящее время ученые говорят о том, что в этом продукте содержатся мощные антиоксиданты, продлевающие человеку молодость. Вот, почему отказываться от креветок нельзя ни в коем случае!

Могут ли причинить креветки вред вашему организму? Да, если вы съедите их слишком много. :) В остальных же случаях этот продукт, напротив, позволит вам восполнить дефицит витаминов, избавит от чувства голода и даже поможет похудеть. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что порой креветки действительно являются опасным продуктом, но в большей степени это зависит от типа их производства. Часто в супермаркетах и магазинах креветки продаются на развес, и покупатель не может определить срок их годности. Иной раз продукт так напичкают «химией», что за ярким цветом морского деликатеса можно не заметить присутствия опасных бактерий. Поэтому, важно правильно выбирать креветки.

В последнее время ученые все же не рекомендуют слишком часто употреблять в пищу креветки . Вред их состоит в большом количестве холестерина. Правда, до сих пор не удается определить, каким он является: «плохим» или «хорошим». Поэтому, если у вас нет тяжелых заболеваний, и вы не сидите на строгой диете, креветки есть можно, но пусть их количество будет умеренным.

Также следует заметить, что, несмотря на пользу креветок , у них имеется еще один серьезный недостаток – они слишком сильно впитывают в себя радиацию, а потому важно знать, откуда был поставлен продукт. А это зависит от вида креветок ...

Какими бывают креветки?

Итак, какие виды креветок может сегодня купить среднестатистический покупатель? Все креветки делятся на тепловодных и холодноводных. Первые, как правило, крупнее (это королевские и тигровые креветки), но они же являются самыми дорогими и... невкусными! Часто их привозят из Вьетнама, Китая, Таиланда, а также из Никарагуа, Эквадора и Бразилии. Лучше всего доверять производителям из Латинской Америки, так как именно там стандарты качества в отношении производства морепродуктов довольно высоки. Что касается Юго-Восточной Азии, то в этих странах креветки часто пичкают антибиотиками и добавками.

Виды креветок холодноводного типа не менее разнообразны. Морепродукты поставляют из Дании, Норвегии, Гренландии, Эстонии, Канады... Эти креветки отличаются более мелкими размерами, но при этом они намного дешевле и вкуснее тепловодных аналогов.

Все креветки вы можете купить в охлажденном, консервированном, свежемороженом и варено-мороженном виде. Предпочтение лучше отдавать свежемороженым креветкам, состав которых отличается большим разнообразием витаминов.

Креветки и диета

Признайтесь, блюда из креветок с фото вызывают у вас мысли о том, что такая еда не может быть низкокалорийной? А, между тем, калорийность креветок является очень низкой, ведь в 100 граммах этого продукта содержится всего 7-8% жиров! Причем, это так называемые непредельные жиры, которые полезны для сосудов и сердца.

Креветки можно сделать основой любой диеты. Свойства этого продукта помогут вам похудеть, не испытывая изнурительного чувства голода. Журнал о похудении DietaClub советует вам сочетать креветки с авокадо, помидорами, картофелем, медом, чесноком... Очень скоро мы предложим вашему вниманию блюда из креветок с фото , и тогда уважением к этому продукту проникнется даже яростный его противник. Мы уверены, вы обязательно захотите попробовать креветки в самых необычных сочетаниях!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти