Его величество, Шоколад! Польза шоколада


Однажды в одном из своих интервью на вопрос, в чем состоит секрет ее привлекательности, известная голливудская актриса Николь Кидман ответила: «Каждый день я сплю по 10 часов и обязательно ем шоколад». Конечно, звезда фильмов «Мулен Руж» и «Австралия» не сказала о том, что помимо этих двух методов сохранения молодости и красоты она также практикует визиты в тренажерные залы и салоны красоты. Однако все же доля правды в ее ответе имеется: шоколад действительно помогает нам быть здоровыми, молодыми и привлекательными. Какой шоколад полезнее? Как правильно выбрать лакомство? Чем полезен шоколад? На эти и другие вопросы женский сайт DietaClub ответит прямо сейчас!

Польза шоколада: взгляд со стороны

Ученые говорят, что шоколад, полезные свойства которого уже давно установлены, из своего рациона нельзя исключать ни в коем случае! Если съедать по плитке этого замечательного сладкого продукта каждую неделю или баловать себя шоколадными напитками в умеренных количествах, то именно это помогает нам продлевать собственную жизнь. Все дело в природных антиоксидантах под названием катехины, которые содержатся в шоколаде. Они предупреждают развитие злокачественных опухолей, помогают бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а это означает, что шоколад – это лучшая профилактика инсульта и инфаркта!

Полезен ли шоколад для нервной системы? Безусловно, да! Мало того, что при употреблении в пищу этого продукта у нас повышается настроение, шоколад содержит в себе еще и фенолы. Они «снимают стресс» и положительным образом влияют на состояние кровеносных сосудов.

Полезные свойства шоколада обусловлены наличием в нем витаминов и микроэлементов. В этом продукте много магния, фосфора, кальция. Все эти вещества дарят нам молодость и красоту.

Мифы о шоколаде

Чем полезен шоколад и полезен ли он вообще? Из года в год ширится количество мифов, которые, так или иначе, касаются именно шоколада. Например, многие всерьез полагают, что шоколад приводит к повышению артериального давления. Это не так. Даже тот же кофеин может привести именно к таким последствиям, но шоколад – ни в коем случае (конечно, если его употреблять в разумных количествах). Сравните: в чашке кофе содержится 120 миллиграмм кофеина, тогда как в шоколаде – всего 20 миллиграмм. Поэтому, вы всегда можете позволить себе 2-3 кусочка шоколада в день, не испытывая угрызений совести.

Полезен ли шоколад для крови? Или, быть может, он, напротив, оказывает негативное влияние на нашу кровеносную систему? На самом деле, многие всерьез считают шоколад источником накопления в организме «плохого» холестерина. Но если шоколад действительно таковым является, и в его составе присутствует какао-масло (то есть жир растительного происхождения), то в нем содержится исключительно «хороший» холестерин. Для человеческого организма он не только не вреден, но даже полезен!

Кстати, установлено, что полезные свойства шоколада заключаются еще и в его способности расширять сосуды. Так половина плитки шоколада вполне заменяет бокал красного вина – можете самостоятельно выбрать, чем порадовать себя в течение дня.

Шоколад вызывает кариес – с этим утверждением ученые спорят уже не первый год. Дело в том, что в шоколаде содержатся тианины – вещества, обладающие антибактериальными свойствами. Так что, не переживайте за состояние зубов и не отказывайте себе в удовольствии полакомиться кусочком шоколада – ваши зубы от этого не пострадают!

Шоколад в нашей жизни

Полезен ли шоколад не только для нашего тела, но и для души? Конечно! Одно из наиболее важных свойств шоколада – это его способность поднимать настроение! Боритесь с депрессией, переживайте плохое настроение и преодолевайте волнение вместе с кусочком этого прекрасного лакомства!

Медики рекомендуют употреблять шоколад при простудах или для их профилактики, поскольку он смягчает горло и насыщает организм нужными витаминами. Кстати, полезные свойства шоколада помогают облегчить боли во время предменструального синдрома у женщин. Вот уж, поистине универсальное лекарство!

Самый полезный шоколад

Какой шоколад полезнее? Считается, что если вы хотите изредка баловать себя сладким, но при этом не думать о лишнем весе и не бояться ухудшения самочувствия, необходимо покупать горький черный шоколад. Он считается диетическим продуктом, а благодаря большому содержанию масла какао, такой шоколад точно принесет пользу нашему организму. А вот, белый и молочный шоколад можно считать обычным лакомством, но пользы в них немного.

К сожалению, сегодня купить хороший шоколад нелегко. Часто под яркой упаковкой скрывается что угодно, но только не продукт на основе какао-бобов. Вот, именно такая сладость может нанести непоправимый вред человеческому организму. А потому, журнал о похудении DietaClub советует вам не экономить на покупке шоколада – доверяйте только тем производителям, в качестве продукции которых вам не приходится сомневаться. И пусть плитка действительно хорошего шоколада обойдется в несколько дороже, но зато вы будете уверены в том, что такой продукт пойдет вам только на пользу!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти