Волшебная сила мюсли! Мюсли: вред и польза


Завтракаете ли вы? Не думайте, что этот вопрос журнал о похудении DietaClub задает исключительно из праздного интереса. Исследования подтверждают, что те люди, которые отказываются от пищи по утрам вследствие нежелания или лени, способны набрать до 7 килограммов за год! Причем, даже то, чем мы завтракаем, имеет значение. Например, не все знают, что для успешной работы организма и повышения энергетического потенциала нам нужны вовсе не белки и жиры, а углеводы! Ну не есть же по две плитки шоколада с самого утра... А готовить сложные блюда в то время, когда нужно еще и на работу собираться, тоже не хочется. Выход есть – попробуйте мюсли! Их приготовление занимает считанные секунды, зато польза мюсли неоценима! Об этом и многом другом мы поговорим прямо сейчас!

Польза и вред мюсли

Мюсли вошли в нашу жизнь относительно недавно, если говорить о названии. А что касается именно такого варианта завтрака, то уже не один век мы едим овсяную или другую кашу с фруктами и орехами (вспомните хотя бы тот же рис с изюмом – это тоже некая разновидность мюсли). Этот завтрак подходит всем: школьникам, студентам, занятым бизнес-вумен и вечно спешащим бизнесменам. Достаточно просто выложить мюсли в тарелку, залить их теплым или горячим молоком, йогуртом, водой и даже чаем – и питательный завтрак готов!

Полезны ли мюсли для нашего здоровья? О пользе этого продукта можно говорить очень долго. Мюсли очищают кишечник и выводят все шлаки и токсины из организма. Попробуйте есть их по утрам в течение недели, и вы заметите, насколько улучшилось состояние вашей кожи, ногтей и волос. Мюсли с уверенностью можно назвать настоящим «продуктом» молодости, красоты и здоровья! Правда, ученые говорят о том, что этот продукт не лишен недостатков. Вред мюсли состоит в их пагубном влиянии на состояние зубов. Чрезмерное употребление смеси злаков и фруктов приводит к кариесу и повреждению эмали. Однако до сих пор официально этот факт не подтвержден, ведь каждый человек обладает индивидуальным строением зубов, а их состояние тоже различно. Не исключено, что тот же апельсиновый сок усугубит уже существующую проблему, а мюсли станут «завершающим аккордом», после которого придется отправляться к стоматологу. Или, наоборот, ежедневный завтрак, состоящий из мюсли, может пойти только на пользу.

Конечно, вред мюсли состоит еще и в способе их производства. В последнее время редкий товар обходится без «химии», которую щедро кладут в продукцию недобросовестные производители. Так «цукаты» зеленого или красного цвета могут оказаться кусочками обойного клея, окрашенного каким-то дешевым красителем. Конечно, все это довольно утрированно, но доля правды в подобном утверждении есть. Именно поэтому, покупайте мюсли, в которых содержание цукатов является минимальным. Не стремитесь приобрести дешевый продукт, потому как полезных веществ в нем явно будет немного.

А еще, мюсли можно приготовить самостоятельно. Купите орехи, сушеные фрукты (лучше, если их цвет будет оставаться естественным), различные крупы и примите самое непосредственное участие в создании идеального завтрака. Польза мюсли в этом случае будет максимальной. Например, возьмите горсть геркулесовых хлопьев, обжарьте их на сковороде до появления хрустящей корочки. Теперь смешайте их с семенами подсолнечника, сухофруктами, орехами, изюмом, кукурузными хлопьями. Заливайте смесь молоком и наслаждайтесь – это очень вкусно! В мюсли всегда можно добавить чернику, яблоки, мед, облепиху, киви, крыжовник...

Мюсли для похудения

В сети можно часто встретить варианты диеты с мюсли. В то же время известно, что этот продукт, хоть и считается диетическим, обладает особым составом. Калорийность мюсли составляет более 200 ккал, а это достаточно много для тех, кто желает похудеть. Но, в то же время, мюсли вызывают чувство сытости на несколько часов, ведь те же овсяные хлопья долго перевариваются. Так что, 200 ккал, которые вы съедите утром, позволят вам отказаться от булочки в полдень и от шоколадного батончика через 30 минут после начала рабочего дня. Выгода на лицо! Поэтому, пусть калорийность мюсли вас не пугает. Тем более, что сегодня вариантов таких сухих завтраков очень много, и вы получаете возможность выбрать продукт с более низкой калорийностью.

Если вы планируете использовать мюсли для похудения, женский сайт DietaClub советует вам отказаться от смесей, в составе которых присутствует шоколад. И старайтесь не использовать сахар в процессе употребления мюсли в пищу. Тогда вы не только не наберете лишних килограммов, но даже сбросите вес – проверено! Так что, смело включайте этот продукт в рецепты для похудения – не пожалеете!

Во всем мире популярность мюсли уже оценили дети и взрослые, молодежь и люди преклонного возраста. Так присоединяйтесь к армии поклонников мюсли и не отказывайте себе в удовольствии начать день с вкусного, питательного и, самое главное, полезного завтрака!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти