Вред фаст-фуда – узнай, что ты ешь!


Сколько бы диетологи и врачи не предупреждали о том, что фаст-фуд вреден для организма, все равно желающих перекусить гамбургером или шаурмой не становится меньше.
Просто удивительно, как за последние пару десятилетий изменились гастрономические пристрастия нашего населения. И речь идет именно о бывших странах СНГ (американцы уже давно травят себя гамбургерами), куда после развала союза хлынула масса новых продуктов и товаров. И как ни странно, все это разнообразие привело лишь к тому, что питаться мы стали в целом хуже. Почему? Фаст-фуд или быстрая еда – основная тому причина.

Такому широкому распространению быстрого питания значительно способствует и социальный фактор. Согласитесь, не каждая женщина сегодня способна приготовить своим домашним полноценный завтрак, обед и ужин. Разве что она только и посвящает себя этому. Но таких жен-домохозяек немного. В большинстве своем, женщины также работают, и на готовку сил практически не остается. И что в данном случае помогает «решить» проблему? – правильно, конечно же фаст-фуд ! Ведь это так просто и легко: зашел после работы в ближайшее бистро или еще хуже, принес домой замороженные полуфабрикаты. Но почему-то мало кто задумывается о том, к чему впоследствии приведет регулярное питание подобного рода.

Основной вред фаст-фуда – это огромное количество калорий и жира, и в тоже время полное отсутствие витаминов. Замечательное сочетание, не правда ли?

Производители быстрой еды намерено создают свои продукты слишком калорийными, чтобы съел одну булку и вроде как наелся. Делать более здоровый продукт для них экономически невыгодно, ведь тогда еда станет менее быстрой и цены придется поднимать на все.

Калорийность, к сожалению, далеко не единственная проблема фаст-фуда . В Макдоналдсе и прочих заведениях подобного рода нам почему-то навязывают, что еду нужно запивать непременно газировкой. А знаете ли вы, к чему приводит гамбургер, картошка фри или хот-дог, запитый газировкой? Из-за низкой температуры предлагаемых газированных напитков, жир, содержащийся в съеденных продуктах, не может раствориться, и застывает в организме практически моментально!!! И что же мы получаем в итоге? Жир в чистом виде! Кто после такого скажет, что фаст-фуд не вреден , пусть даже есть его не постоянно, а время от времени.

Если вдруг все вышеперечисленное не убедило вас отказаться от быстрого питания, давайте еще раз разберем все его «прелести» более подробно.

Прелесть первая – калории

Давайте прикинем, на сколько потянет стандартное меню в Макдоналдсе. Потянет не слабо – больше половины всей суточной нормы калорий! Ну и не забываем о шаурме, которая содержит жирное мясо, кетчупы и майонезы, пицце с колбасой, хот-догом и прочих «вкусностях», которые потянут не многим меньше.
А запивая всю эту прелесть газировкой или коктейлем помним, что одна порция напитка содержит не менее 6 кусков сахара – это также большой плюс к поглощенным калориям.

Прелесть вторая – жир

Вред фаст-фуда не только в большом числе калорий, но в и наличии искусственных трансгенных жиров. Что это такое? Изначально жидкий растительный жир (как например подсолнечное масло) в процессе обработки превращается в твердый. Такие переработанные жиры используются чаще всего в дешевых маргаринах. Собственно из-за дешевизны они и были облюбованы производителями фаст-фуда для своей продукции. К слову, трансгенные жиры увеличивают уровень холестерина в крови, губительно влияют на печень и сердечно-сосудистую систему, а также нарушают обмен веществ (!)

Ну и как же булочка без картошки? А ее, между прочим, готовят в масле. Можно только представить какое количество жира она впитывает в себя в процессе жарки. Это дополнительный плюс к калориям и огромная нагрузка на пищеварение.

Прелесть третья – быстрый перекус

Название говорит само за себя: вредный фаст-фуд еще и тем, что употребляется зачастую на ходу, да еще и большими кусками. А ведь сигнал о насыщении поступает в мозг не сразу после еды. Так можно отхватить огромную лишнюю порцию еще до того, как почувствуете сытость. Но и это не всё. Плохо пережеванная пища становиться большой проблемой для желудка, который может ответить на вам различного рода неприятностями (не будем их перечислять).

Прелесть четвертая – консерванты

Думаете этот гамбургер приготовили у вас на глазах? Это не так. Его везут готовым аж с фабрик-изготовителей (неизвестно как далеко они находятся) а в самом заведении их только разморозили и подогрели! Естественно, чтобы продукты не портились при транспортировке, их сохраняют различными консервантами. Видели когда-то на упаковке гамбургера его состав? Вот-вот.

Прелесть пятая – пересол

Совсем без соли, конечно, не проживешь. Она необходима нашему организму для нормального функционирования и поддержания водного баланса. Однако чтобы обеспечить потребность человека в соли, достаточно всего 1/3 чайной ложки в сутки.
Все что мы употребляем выше этой нормы, может нанести вред. Больше всего от пересоленной пищи страдают почки, задерживая воду в сосудах, что впоследствии может привести к отекам и повышению АД (вот почему гипертоникам советуют тщательно следить за содержанием соли в еде). А всего 2 гамбургера – уже дневная норма соли!

Можно еще долго рассуждать о вреде фаст-фуда , но выводы каждый должен сделать сам для себя. Журнал о похудении DietaClub напоминает, то , что мы едим, прямым образом отражается на нашем здоровье и самочувствии. Помните это всегда, а особенно в тот момент, когда захочется купить очередной гамбургер!

Анастасия Дудука

Мюсли: вред и польза »



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти