Маски из глины


Глина – отличный природный адсорбент, известный на протяжении нескольких тысячелетий. Насыщенный химический состав делает маски на глиняной основе отличным средством для питания и разглаживания кожи лица и тела. Еще более усилить целебное воздействие глины можно с помощью фруктовых и молочных кислот, яичного желтка, меда и травяных отваров. Журнал о диетах DietaClub с удовольствием расскажет вам, как это сделать.

маски из глины

Правила использования

Чтобы правильно подобрать глину для маски, нужно знать, какими основными свойствами она обладает. Так, зеленая глина содержит ионы меди и цинка – она больше подходит для кожи, склонной к жирности и воспалениям. Красная и желтая глины хорошо питают сухую кожу. Наиболее нейтральными глинами являются белая и особенно голубая. Их химический состав отлично сбалансирован и походит для всех типов кожи.

Если вы первый раз используете глину, не наносите маску на все лицо сразу. Достаточно редко, но некоторые виды глины могут вызывать аллергическую реакцию. Нанесите маску на внутренний сгиб локтя или за ухо – так же, как и при тестировании химических красок для волос, и оставьте на несколько часов. Если не возникло покраснений и шелушения, смело используйте маску для всего лица и тела.
Разводить глину можно теплой или прохладной водой до состояния густой сметаны. Глина, разведенная теплой водой, будет иметь больший согревающий эффект.

Маска из голубой глины с яйцом и медом для нормальной и сухой кожи

Вам потребуется: 25 г (1 пакетик) голубой очищенной глины, 1 желток, 1 ч.л. цветочного меда, теплая вода.
Отделите желток от белка, влейте в него воду и мед. Все соедините с глиной и разведите водой до густоты сметаны. Нанесите на чистое лицо примерно на 10 минут – пока маска не побелеет. Смойте теплой водой. Маска сама по себе достаточно жирная, поэтому применение крема после нее не обязательно.

Маска из белой и зеленой глины для жирной кожи

Состав: 0, 5 пакетика белой глины, 0,5 пакетика зеленой глины, 1 ч.л. столового уксуса или 1 таблетка аспирина, вода.
Белую и зеленую глину смешайте в стеклянной посуде. Аспирин растолките в порошок, влейте в воду и растворите. Если используете уксус, смешайте его с водой. Залейте глину водой до густоты сметаны.
Наносите состав на чистое лицо лопаточкой, тщательно избегая области вокруг глаз. Оставьте до высыхания, смойте. При необходимости используйте увлажняющий крем.

Маска из красной глины для сухой и нормальной кожи

Состав: 1 пакетик красной глины, 1 ч.л. йогурта или кефира, вода.
Разведите глину водой чуть гуще, чем густая сметана, добавьте йогурт или кефир и тщательно размешайте. Нанесите на чистое лицо и оставьте до высыхания. Смойте теплой водой, нанесите питательный крем.

маски из глины

Маска из голубой и белой глины на лекарственных травах и меде

Для приготовления этой маски вам потребуется: 25 г голубой и белой глины (по 0,5 пакетика), отвары ромашки и липы, 1 ч.л. ложка меда. Вместо лекарственных трав можно использовать свежий заваренный зеленый чай без ароматизаторов.
Заварите лекарственные травы или чай, остудите, процедите. Голубую и белую глину смешайте, залейте травяным настоем и вмешайте мед. Оставьте некоторое количество настоя, если есть возможность, заполните им пульверизатор.

Консистенция маски должна быть как у жидкой сметаны. Нанесите маску на чистое лицо кисточкой для окраски волос. Маска будет подсыхать довольно быстро – как только почувствуете, что глина подсыхает, обрызгивайте лицо травяным настоем из пульверизатора.
Держите маску на лице 15-20 минут. Смывайте теплой водой. Чистую кожу обрызгайте остатками травяного настоя или чая и дате ей высохнуть самостоятельно, чтобы вся жидкость впиталась. После маски при желании можно нанести на кожу питательный крем.

Полезные советы

Перед нанесением глиняной косметической маски очистите кожу нейтральным моющим средством и хорошо сполосните лицо водой.
Закройте линию роста волос эластичной лентой.
Наносите маску густым слоем на все лицо и шею, и при желании, на область декольте. Нежную тонкую кожу вокруг глаз оставляйте открытой.
Удобно наносить глину специальной лопаточкой (продается в салонах красоты) или широкой кисточкой для окраски волос.

Нанеся маску, полежите или посидите спокойно, в тишине или под приятную музыку. Расслабьтесь сами для того, чтобы и ваша кожа могла по-настоящему расслабиться.
Оставляйте глину на лице до тех пор, пока она не посветлеет и почти полностью не засохнет. Обычно для этого достаточно 10 минут. Смывайте маску теплой, но не горячей водой, мягкими круговыми движениями. Хорошо промойте кожу чистой водой без моющих средств и нанесите питательную маску (например, из морских водорослей) или крем для лица.

Маски из глины – отличное средство для поддержания кожи в оптимальном водно-жировом балансе, однако злоупотреблять им не нужно. При жирной коже достаточно двух, а при нормальной и сухой – одного применения в неделю.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти