Опасные диеты


Пришла пора нашему женскому сайту поговорить об опасных диетах. Надо сразу оговориться, что все диеты, в большинстве своем, придуманы специалистами и многим принесли пользу. Поэтому невозможно безапелляционно заявить, что та или иная диета является блефом и таит в себе опасность. Пожалуй, дело здесь в другом. Каждый человек индивидуален, имеет свои вкусы, свои предпочтения, а так же особенности организма и противопоказания по состоянию здоровья. То, что кажется замечательным выходом для одного, другому может нанести вред.

1

Собственно, можно с уверенностью заявить, что любая диета это палка о двух концах, это лекарство, которое надо употреблять согласно предписанию врача. А если самовольно усилить дозу, последствия от опасных диет не заставят себя ждать. Так что, мы сами неумелым обращением превращаем диеты в опасную затею, которая наносит вред организму. Вспомните, лекарства врач подбирает индивидуально, в каждой инструкции оговаривается, что принимать лекарство нельзя, когда обнаруживается несовместимость с теми или иными компонентами, перечисляются побочные эффекты. Загляните в инструкцию хотя бы к обычному аспирину.

Вот и диеты следует подбирать, опираясь на собственный вкус и состояние здоровья, с учетом возраста и образа жизни, с оглядкой на выносливость и силу воли. Любая диета имеет как плюсы так и минусы, поэтому только от вас зависит правильность выбора. Не надо глупых подвигов. Не надо истязать собственный организм, иначе он объявит вам войну. Любая популярная диета может нанести ущерб здоровью, если выбор сделан не правильно. Итак, список самых популярных диет и их минусы. Разве перед нами опасные диеты?

Монодиеты, когда один продукт заменяет все, плохо сказывается на работе желудочно кишечного тракта, провоцируют помимо аллергических реакций, снижение иммунитета, анемию и авитаминоз.
Белковые диеты у многих из-за резкой смены рациона и особенностей метаболизма, они вызывают упадок сил, депрессию и тошноту.

Низкожировые диеты, перекрывающие в рационе каналы поступления жиров, отучают организм от переработки этого элемента, а ведь жир должен поступать в организм. Долгое сидение на низкожировой диете провоцирует заболевания мочеполовой системы, а может даже привести к бесплодию.

Сладкая диета, когда леденцы должны заменить все, вообще способна привести к язве желудка. В данном случае лучше ограничиться шоколадом. Возьмите скромный кусочек шоколада, грамм 80 и кофе без сахара, как вариант, мороженое в качестве единственного продукта питания. Естественно, белое и без добавок. Сладкая диета ― опасная диета. Во-первых, гипертоникам противопоказаны шоколад и кофе, во-вторых, мороженое может спровоцировать ангину или воспаление миндалин.

Экспресс-диеты, которые больше похожи на добровольные голодовки, когда в день вы употребляется минимальное количество калорий, являются серьезной встряской для организма. Конечно, аскетизм недельный будет вознагражден, но нет гарантии, что вы в дальнейшем с той же быстротой не вернете все килограммы обратно. Ведь никто не сможет всю жизнь питаться святым духом.

Опасные диеты

Обычно о диетах, в том числе и от тех, которые могут превратиться из панацеи в опасные диеты, мы вспоминаем не от хорошей жизни, и вступаем в поединок с лишним весом, зачастую, с решимостью и отчаяньем. Поэтому так часты и ошибки.

Во-первых, прежде чем менять рацион питания, надо оценить свое состояние здоровья, чтобы выбрать тот вариант диеты, который будет индивидуально переносим и принесет пользу. Даже лучше посоветоваться с врачом и сдать анализы, чтобы определить причину лишнего веса и противопоказания.

Во-вторых, нельзя гнаться за быстрыми и серьезными результатами, чудес не бывает. Если организм долго и плодотворно накапливал килограммы, он не сможет без потерь их тут же сбросить, любые жесткие и неожиданные ограничения сделают ваш выбор опасной диетой. Организм это отлаженный механизм, он привыкает к любому образу жизни, подстраивает под ваши привычки, в меру сил адаптируется, иногда сопротивляется. Резкая перемена нарушает работу сбалансированной системы и может привести к разрушительным последствиям, особенно когда вы не так юны, как вам хотелось бы.

В-третьих, всегда надо проявлять здравомыслие и логичность, нет волшебных систем, которые на счет три ликвидируют застарелые недостатки. Диет множество, зачастую они противоречивы. Одни заявляют, что мясо это вред и аргументировано вещают про гормоны страха перед закланием и иже с ними, другие поют мясу хвалу как источнику белка и жизни. А ведь мясо нам необходимо, его не заменит соя, животные белки полноценнее растительных. Они источники железа и кальция.

Другие призывают к двухразовому питанию или склоняют к монодиетам. Но ведь организм, согласно медицинским исследованиям, нуждается в сбалансированном питании, ему для адекватной работы требуется множество полезных и минеральных веществ, эти вещества должны поступать ежедневно. Разве можно насытить организм одной гречкой? Если вы все-таки выбрали монодиету, подумайте о себе и купите к гречке витаминные комплексы. Иначе плохое настроение и упадок сил вам обеспечены.

Однообразный рацион губителен, он способен любые режимы питания перевести в разряд опасных диет. Вспомните, грудных младенцев и то начинают прикармливать, расширяя рацион.

Изнурять себя жесточайшей долгосрочной диетой ― нет ничего опаснее и глупее. Здоровье и стройность это не только питание, это образ жизни, физическая активность и моральный подъем. Если ваш рацион скуден, организм не получает нужного количества полезных веществ и витаминов, то о каком подъеме и жизненных силах может идти речь?

Итак, можно с уверенностью утверждать, что понятия опасные диеты в природе не существует. Это мы сами неумелым использованием наносим вред своему организму. Если к выбору диеты подходить сознательно, отключив эмоции и глупое желание наложить на себя наказание в виде голодовки, польза не заставит себя ждать. Помните, самодеятельность без понимания сути явления всегда наказуема.

Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти