Выход из голодания. Как сделать всё правильно


Знаете ли вы, что выход из голодания – это процедура не менее ответственная, чем само голодание? Дело в том, что если после длительного ограничения себя в пище вы буквально наброситесь на еду, то мало того, что сведете на нет все результаты голодания, но и нанесете вред внутренним органам, которые уже перестроились на другой ритм работы. Правда, об этом немногие задумываются – в основном все внимание сосредоточено именно на самом голодании и похудении. Но женский сайт DietaClub уверен, что вы-то о своем здоровье заботитесь, а посему, в этой статье мы дадим советы по поводу того, как правильно выйти из голодания. Итак...

выход из голодания

Выход из голодания: основные моменты

Какие бы рецепты для похудения при полном ограничении в пище вы ни испытывали на себе, в процессе выхода из голодания необходимо соблюдать несколько основных правил:
- питание должно быть дробным;
- концентрацию и количество продуктов нужно наращивать постепенно;
- выход из голодания должен длиться примерно столько же, сколько и само голодание;
- в первые дни после выхода из голодания следует употреблять растительно-молочную пищу, белковые продукты, а исключить из рациона необходимо соль и растительные жиры (их можно употреблять примерно через 4 дня после окончания голодания).

Сок и выход из голодания

Считается, что лучше всего выходить из голодания при помощи соков. Сначала их нужно разбавлять водой, а через несколько дней вы можете позволить себе употреблять соки в чистом виде. Пить нужно через каждые 2 часа небольшими порциями. Постепенно количество сока увеличивают. Через 5-6 дней к сокам можно добавить салаты, овощные супы и фрукты. Впоследствии диету расширяют и включают в рацион кефир, сыворотку, каши. Постарайтесь при этом как можно дольше не употреблять мясные продукты. А чтобы организм мог продолжить процессы биосинтеза белков, но не испытывал бы при этом нехватку витаминов, ешьте орехи и семечки. Если вы будете питаться в соответствии с этими правилами, то продолжите худеть уже после выхода из голодания, поскольку организм будет работать в уже привычном для него ритме, обеспечивая сжигание жира.

Примерно на 2-3 неделе выхода из голодания можно вернуться к прежнему типу питания. Ешьте в 3-4 приема и следите за качеством пищи. Вообще же, учитывайте тот факт, что после длительного голода восстановительные процессы в организме продолжаются в течение 1-3 месяцев.

Выход из голодания продолжительностью 1-2 дня

Конечно, если вы голодаете 1-2 дня, то особых изменений в вашем организме не произойдет. Так что, если при выходе из голодания вы допустите ошибку, то в этом случае ничего страшного не случится. Но все-таки старайтесь выходить из голодания правильно. После отказа от пищи начните комплекс восстановления при помощи овощного салата из моркови и капусты. Через 3-4 часа съешьте тушеные овощи, запив их несладким чаем. Постарайтесь 1-2 дня провести на растительной диете с включением в рацион тушеных овощей, кисломолочных продуктов и салатов, после чего можно будет возвращаться к прежнему типу питания.

как выйти из голодания

Выход из голодания длительностью 3-4 дня

Если вы голодаете на протяжении 3-4 дней, то ваш организм уже начинает перестраиваться на внутреннее питание. Это приводит к тому, что процессы пищеварения в организме угнетаются. В этом случае выход из голодания потребует от вас силы воли и внимательности – если сорветесь и начнете поедать все подряд, организм отреагирует на это очень и очень плохо. В частности, может начаться тошнота, расстройство желудка или боли в области внутренних органов. Начинать выход из голодания можно посредством все того же овощного салата. Да и вообще, питание в этом случае остается таким же, как и при выходе из голодания длиной в 1-2 дня. Только теперь растительно-молочную пищу следует употреблять в течение 3-4 дней, как минимум.

Выход из голодания длительностью 7 дней

Выходить из голодания в этом случае придется достаточно долго. Зато в этот период вы продолжите худеть. Итак, сайт о похудении DietaClub предлагает вашему вниманию стандартный вариант выхода из голодания в течение 7 дней:

1 день
Весь день необходимо пить только сок (примерно 0,7-1,2 литра), разведенный водой в соотношении 1:1. К концу дня концентрацию сока можно увеличивать. Между приемами пищи разрешается употреблять воду.

2 день
До обеда пейте чистый (неразбавленный) сок, а после обеда можно порадовать себя овощами и фруктами. Желательно, чтобы они были протертыми, поскольку организму будет тяжело переварить их в твердом виде.

3 день
На этом этапе выхода из голода едим овощи и фрукты, а также вводим в рацион хлеб, кашу на воде и сухофрукты.

4 день
Теперь вы можете есть фрукты, отварные овощи и вегетарианские супы с добавлением подсолнечного масла.

5 день
Добавьте в меню сливочное масло (в небольших количествах), а также кисломолочные продукты.

6 день
Сейчас вы можете включить в рацион сметану, соль и творог.

7 день
Начинаем есть творог и яйца.

В итоге, примерно через неделю после выхода из голодания продолжительностью в 7 дней ваш организм полностью восстановится, и вы не только похудеете, но и не нанесете ему вреда

В качестве вывода...

Если вы не уверены в том, что сможете выйти из голодания правильно, лучше не начинайте голодать вообще. Учитывайте наличие праздников или событий в вашей жизни, которые могут воспрепятствовать как самому голоданию, так и восстановлению организма после него. Не будете же вы сидеть на дне рождения друга с пустой тарелкой? Именно поэтому, старайтесь голодать в удобное время и настроиться на этот процесс максимально серьезно. Тогда у вас все получится. Женский сайт DietaClub желает вам в этом удачи!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти