Гипноз для похудения


Гипноз - это не изобретение современности, он широко использовался еще в глубокой древности, к примеру, в Древнем Шумере и в Египте. Ведь во все эпохи были люди, наделенные особым даром, который они использовали во имя благих и не очень благих целей.
Но наступил ХХ век и гипноз, после открытия Эриксона, перекочевал в медицину. В Америке в 90-е был самый настоящий бум, когда все норовили путем гипноза избавиться от комплексов, добиться духовного роста или просто похудеть. Вот и наш журнал о похудении заинтересовался, как гипноз помогает избавиться от лишнего веса.

Суть гипноза не в волшебстве, а во внушениях, в силе слов и их формулах, которые кодируют разум. Пациента погружают в сон и, пока он находится между сном и явью, оставляя разум открытым к внешнему воздействию, путем специально выстроенных фраз добиваются нужного эффекта.
В Россию гипнотический бум пришел, как водится, с опозданием, в 90-е вся страна застывала у экранов, когда А.Кашпировский боролся с хроническими заболеваниями, лишним весом и даже с энурезом. Но отставим в сторону возможности гипноза в сочетании со СМИ и поговорим о насущном. Возможен ли гипноз для похудения?

Среди практик гипноза, которых великое множество, в первых рядах на борьбу с лишним весом пришло кодирование, метод психосуггестивного программирования. Такое кодирование ― гипноз для похудения ― в последние годы стало более чем модным. Суть этого метода ― воздействие на очаг головного мозга, на пищевой центр, с целью притормаживания его активности. Прошедший кодирование человек начинает употреблять меньшие объемы пищи, его перестают мучить приступы неконтролируемого обжорства и как следствие, начинается сброс лишнего веса.

Считается, что этот метод эффективно срабатывает в 85% случаев. Ведь накопление килограммов зачастую основано на психологических аспектах, еда действует как своего рода наркотик, давая позывные в мозг и провоцируя выброс энодорфинов, гормонов радости. Другое дело, что люди сильно отличаются друг от друга. Одним достаточно сеанса, другим может потребоваться целый курс гипноза. Только сам метод вряд ли можно стопроцентно назвать гипнозом, ведь гипнотическое состояние – это сон. А пациент во время кодирования находится в полном сознании.

Сам процесс гипноза для похудения вовсе не страшен. Вы записываетесь на прием к доктору, на индивидуальный или в группу, являетесь в указанное время и обязательно натощак. Врач беседует с вами, расспрашивает о вашей жизни, об отношении к еде, совершенно дружески, без пристрастия. Рассказывает о методе, демонстрирует фотографии пациентов, которым удалось решить проблему веса через гипноз. То есть, устанавливает с вами контакт, чтобы вы на подсознательном уровне не поставили блок во время сеанса. Подобное порой происходит, когда пациент слабо понимает технологию происходящего или вовсе не верит в этот метод.
Далее под приятную музыку врач колдует над вами, читая лекции о вреде калорийной пищи, каждое слово в ней выверено, вплоть до буквы и последней запятой. Когда музыка и голос достаточно введут вас в транс, заставив впитать полезные установки, врач резко и неожиданно сожмет вашу голову. Так ставится точка в кодировании, блок.
Но не стоит думать, что на этом все закончится и теперь можно возвращаться домой к любимому холодильнику. Даже не надейтесь. Дальше вас ждет лекция о правильном питании. Вы получите памятку, где будут расписаны продукты и их калорийность. Ваша задача теперь, вместо привычных 3000-4500 ккал против положенных 2000 ккал, довольствоваться 1500 ккал.

Журнал о похудение DietaClub предупреждает, что пару месяцев после сеанса гипноза для похудения вам придется обходиться без мучного, сладкого, без свинины, картофеля, без резких приправ и, само собой, без колбасных изделий. О жирном тоже придется забыть. В идеале еще пару раз в неделю устраивать разгрузочные дни. С одной стороны, ограничения очень похожи на стандартные советы диетологов, но благодаря гипнотическому воздействию, сброс веса пойдет гораздо активнее, ведь благодаря кодировке, ваш мозг будет настроен на похудение. Да и дискомфорта удастся избежать, который неизбежен, когда желудок, привыкший заполняться под завязку, вдруг остается полупустым.

После сеанса гипноза для похудения вес сбавляют все, другое дело, что кто-то быстро расстается с десятками килограммов, а кто-то теряет излишки слишком медленно. Это, прежде всего, зависит от причин, по которым вы заполучили свою проблему. Когда лишний вес является следствием не столько психологии, сколько проблем со здоровьем, одним воздействием на уровне кодировки не обойтись, ведь вес это лишь следствие, надо искать причину сбоя.

Правда, несмотря на все объяснения о центрах мозга, ответственных за питание, гипноз для похудения больше всего напоминает кашу из топора. А низкокалорийная диета, которая является его обязательной спутницей, как и многие, обладает серьезным изъяном. А именно, сбросить вес легче, чем его удержать. Довольно сложно подчинить свою жизнь новому образу мысли и полностью отказаться от всего того, что некогда доставляло столько удовольствия. Не говоря о том, что для многих ограничения ― настоящая пытка. Когда все вокруг поедают запретные продукты, довольно сложно сохранять стойкость.
Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти