Дробное питание: едим и худеем!


Переизбыток жира, а, следовательно, и лишний вес, является следствием сбоя в обмене веществ. В большинстве случаев виной тому неправильное питание. Журналы о диетах описывают различные способы избавления от излишков, одни щадящие, другие жесткие. Постоянно рождаются на свет новые диеты, ведь они очень индивидуальны, то, что для одного панацея, другому может нанести непоправимый вред.Но одна система питания пользуется заслуженным уважением. Это дробное питание для похудения, которое, согласно отзывам, можем стать настоящей находкой. Ведь трехразовое питание, столь родное нам, появилось не как самый лучший способ поддерживать здоровье организма, а как необходимость, учитывая трудовые будни и напряженный график.

Дробное питание - это прием пищи не по привычной схеме - завтрак, обед, ужин - а питание небольшими порциями пять-шесть раз в день. Оно строится таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более четырех часов. Основная польза дробного питания — это возможность понижения потребления калорий в сутки. Дело в том, что за короткие промежутки времени человек не успевает серьезно проголодаться, а, значит, ему не грозит переедание.

Дробное питание очень любо гастроэнтерологам, его часто прописывают пациентам с язвой, гастритами, колитами, ведь малые порции не перегружают желудочно-кишченый тракт и легко усваиваются.Диеты, которые резко сокращают привычную порцию еды, далеко не всегда приносят пользу. А монодиеты, которые вынуждают жить впроголодь, хороши лишь как разгрузочные периоды. Ведь организм, заморенный голодом, начинает запасаться при каждом удобном случае, откладывая ненужный жир, даже при редких и скудных трапезах.
Тогда как дробное питание для похудения, напрочь изгнавшее чувство голода, внушает организму спокойствие и дает хорошие результаты в борьбе за стройность. Не сложно при таком режиме и контролировать свой рацион. Переизбыток жиров и сахар легко ликвидируются из меню, так как щемящее чувство голода больше не довлеет над вами и не требует плотного обеда из трех перемен блюд.

Основа вашего питания по такой системе — это овощи, зерновые и фрукты, а так же кисломолочные продукты и рыба. Особым плюсом можно признать осознание, что через три часа вас ожидает новый прием пищи, что позволяет не кушать до упора, чтобы впрок заполучить энергию и силы. Дробное питание помогает задать организму заряд бодрости, вытравив воспоминания об осоловелости и вялости, которые так часто нападают на нас после не в меру сытного приема пищи. А переедание на ночь перестанет вам докучать. Отныне вы будете спать с легким желудком.

Кстати, надо четко пояснить, что такое дробное питание. Оно вовсе не означает пять плотных обедов и два солидных перекуса, как и не имеет ничего общего с обжорством, когда рот не закрывается, перемалывая всё подряд от бутербродов до конфет. Энергетическая составляющая рациона должна соответствовать вашей суточной норме.
День следует начинать с хорошего завтрака, который сохранит чувство сытости и комфорта на несколько часов, а также задаст бодрости на день. Горячая пища и полноценная должна подаваться, также, на обед и ужин. Между основными приемами пищи возможны перекусы, к примеру, второй завтрак и полдник.Считается, что самым плотным в схеме дробного питания должен быть завтрак, тогда как ужин лучше делать легким.

Журнал о похудении DietaClub предупреждает, что в дополнительные приемы пищи никак не вписываются конфеты, печенья, чипсы, шоколад, орехи и другие вкусности. Их высокая калорийность и жирность не помогут добиться долгого чувства сытости, а вот лишние килограммы подарят в изобилии. Лучше всего на второй завтрак и полдник есть хрустящие хлебцы, зерновой хлеб, салаты из овощей или фруктов, нежирный творог, йогурт без сахара, мюсли. Не хуже пойдут и просто сырые овощи или фрукты.
Обед и ужин тоже должны быть рассчитаны согласно здоровому питанию. Картофель фри и гамбургер не станут заменой овощному супу и куску мяса с овощами.

Надо отметить, что метод дробного питания не дает быстрых результатов, хотя в целом хорош тем, что медленно и планомерно переводит организм в другой режим работы.
Само по себе дробное питание не подразумевает ужесточения рациона, скудного калоража и лишений. Оно всего лишь заставляет уменьшать порции, так как количество калорий, обычно употребляемых за завтраком, обедом и ужином, растягивается на еще два дополнительных приема пищи.

Дробное питание не требует строгой регламентации между приемами пищи, кто-то готов перекусить через три часа после обеда, а кто-то через четыре. У каждого свой режим. Частые приемы пищи регулируют чувство голода. У вас больше не будет вынужденных многочасовых перерывов между едой. Обычно, после ужина, который приходится на семь или восемь вечера, многие стараются больше не есть. Затем сон, а утром на завтрак – чашка кофе. Потому что вы еще не проснулись, есть не хочется, а времени мало. Первый полноценный прием пищи приходится на обеденный перерыв. Но и здесь суета и рабочие проблемы не дают расслабиться. Только вечером, добравшись до дома, ваш организм сбрасывает напряжение и требует полноценной еды. Вот тут и начинается вечернее пиршество. Дробное питание поможет вам избавиться от таких проблем. Но больше пяти раз есть не стоит. Переваривание пищи занимает от 2 до 2,5 часов, и пятиразовое питание как раз подстраивается по работу организма.

Маргарита Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти