Знакомьтесь: брокколи!


На просторах России капуста брокколи появилась относительно давно, однако особой популярности среди граждан не завоевала. И это более чем странно, ведь польза брокколи не поддается сомнению – ее рекомендуют и врачи, и диетологи и даже косметологи! Небольшая калорийность, обилие витаминов и микроэлементов, приятный вкус, легкость в приготовлении – на этом полезные свойства брокколи не заканчиваются. Журнал о диетах DietaClub предлагает вам познакомиться с этим продуктом поближе. Будьте уверены, вы полюбите брокколи!

Брокколи: назад в прошлое

О вкусовых качествах брокколи стало известно еще более 2000 лет назад. Эту капусту употребляли в пищу римляне и греки. Но в Европу и Америку брокколи проникает только в 20-е годы ХХ века. Интересно, что ежегодно только одни американцы употребляют в пищу около 75 тысяч тонн капусты брокколи!

Польза брокколи

О полезных свойствах брокколи можно говорить достаточно долго. Начнем с того, что этот продукт может дополнить рацион любого человека. Это относится даже к тем, кто соблюдает диету. Калорийность брокколи невелика – в 100 граммах овоща содержится всего 28 ккал. При этом данный вид капусты содержит в своем составе массу полезных веществ. Так что, если вы хотите похудеть без вреда для здоровья, диета с брокколи будет как нельзя кстати!

Если уж мы заговорили о пользе брокколи, остановимся на этом вопросе более подробно. Брокколи содержит в своем составе витамины С, К, РР и U. В ней также много бета-каротина и аскорбиновой кислоты. Причем, по последнему показателю брокколи опережает даже цитрусовые, которые всегда считались «лидерами» по содержанию в своем составе витамина С. А что касается витамина U, который помогает бороться с язвенной болезнью, то здесь брокколи уступает только спарже.

Полезных микроэлементов в брокколи также очень много. Она содержит большое количество железа (даже больше, чем цветная капуста), белка, минеральных солей. Употребление капусты брокколи часто рекомендуют людям, страдающим расстройствами нервной системы, сердечной недостаточностью, рассеянным склерозом.

Не менее ценна брокколи при профилактике язвы желудка и рака. В ходе проведенных исследований было установлено, что в брокколи содержится сульфорафан – особое вещество, убивающее бактерии, которые провоцируют развитие язвенных болезней и онкологических заболеваний. Сегодня ученые работают над созданием препарата на основе капусты брокколи, выражая уверенность в том, что такой препарат поможет победить рак на любой стадии.

Покупаем брокколи

При выборе брокколи сайт о похудении DietaClub рекомендует вам прислушаться к некоторым советам. В магазинах вы можете увидеть сырую и замороженную капусту брокколи. Первый ее вид стоит дороже (особенно зимой). Поэтому, если вы хотите сэкономить денежные средства, выбирайте замороженную брокколи – в ней также сохраняются все витамины и питательные вещества. Но, конечно, больше пользы вы получите от сырой брокколи.

Выбирать брокколи необходимо на вид, на ощупь и по запаху. Обратите внимание на то, что кочан капусты должен быть твердым, плотным, и лиловым либо темно-зеленым в зависимости от сорта. Бутоны брокколи должны быть плотно закрыты. Если они цветут или приобретают желтоватый оттенок, это означает, что перед вами перезревший овощ. Стебли у брокколи должны быть крепкими и нежными, но не задеревеневшими. Ориентируйтесь и на запах капусты – он должен быть свежим и естественным. Только тогда вы можете быть уверены в том, что перед вами качественный продукт, который можно смело употреблять в пищу.

Хранят капусту брокколи в пластиковом или бумажном пакете в холодильнике. Максимальный срок годности продукта при таких условиях – 5-7 дней

Не знаете, сколько варить брокколи? Обычно ее соцветия проваривают в течение 10 минут в кипящей воде. И продукт готов! Быстро и просто.

Готовим брокколи!

Как готовить брокколи? Прежде всего, заметим, что этот овощ немного похож на цветную капусту, но обладает более пряным и пикантным вкусом. Брокколи может с успехом заменить цветную капусту при приготовлении любых блюд. Ее жарят, отваривают, приправляют сметаной, майонезом, сыром. Из нее часто готовят супы и рагу. Капусту брокколи можно есть даже в сыром виде. Часто из нее пекут пироги, варят крем-суп, тушат капусту с овощами или используют ее в качестве дополнения к омлету или кашам. Журнал о похудении DietaClub советуют вам познакомиться с брокколи в процессе приготовления на ее основе следующих блюд:

1. Брокколи можно нарезать кубиками и потушить их на растительном масле с чесноком.
2. Отварные стебли капусты брокколи можно использовать в качестве гарнира к рыбе или птице при приготовлении сметанного или сливочного соуса.
3. Блюда из лосося или цыпленка будут прекрасно сочетаться с вареной капустой брокколи.
4. С помощью блендера можно попробовать приготовить суп-пюре из брокколи.

Конечно, на этом идеи для рецептов с использованием брокколи не заканчиваются. Наверняка в процессе кулинарных экспериментов вы лучше изучите полезные свойства этого овоща, и он станет желанным гостем на вашем столе!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти