Аллергия на коровье молоко


Аллергия на коровье молоко – это проблема, которая в последние годы стала встречаться все чаще. Симптомы аллергии на коровье молоко чаще всего возникают у маленьких детей, на первом году жизни, когда начинается введение прикорма, или при отсутствии грудного молока у матери ребенка кормят молочными смесями. Журнал о диетах DietaClub советует очень аккуратно вводить в рацион ребенка коровье молоко или молочные смеси, и пристально следить за реакцией организма на данный пищевой продукт.
Покраснение кожи, диарея, высыпка, насморк и кашель, боли в животе – все это может быть признаками аллергии на коровье молоко. Такие симптомы могут встречаться и у взрослых, но, как правило, взрослый человек уже знает, что его организм не переносит коровье молоко, а вот определить есть ли аллергия у маленького ребенка, можно только методом проб и ошибок.

Аллергия или непереносимость коровьего молока

Незрелый желудочно-кишечный тракт ребенка не способен перерабатывать и расщеплять некоторые продукты, например, казеин, который содержится в белке коровьего молока, а так же лактозу (молочный сахар). Но наличие такой непереносимости коровьего молока – это совершенно не значит, что у ребенка аллергия на молоко. Ведь когда ферментативная система будет работать в полной мере, такие пищевые продукты смогут перевариваться без каких-либо проблем. Поэтому пищевая непереносимость коровьего молока часто проходит в старшем возрасте.
А вот если у ребенка действительно аллергия на коровье молоко, то все симптомы не только не пройдут, но и будут прогрессировать, если данный продукт не исключить из рациона. Ведь аллергия – это реакция иммунной системы, а непереносимость зависит только от наличия в организме определенных ферментов, с помощью которых и переваривается коровье молоко.

Диагностика непереносимости белка коровьего молока

Если у ребенка аллергия на коровье молоко или непереносимость данного продукта, вы об этом можете узнать только тогда, когда будете очень внимательно следить за реакцией организма после введения молочных продуктов. Любая мамочка должна обратить внимание, если после употребления молочной смеси и молока у ребенка очень жидкий стул, с неперевареными белыми комочками, что может свидетельствовать о том, что желудочно-кишечный тракт ребенка не может переварить белок коровьего молока. Если ребенок очень часто срыгивает после употребления молочных продуктов, или его рвет, наблюдается вздутие живота, газообразование, боли в животе – все это может быть признаками того, что у ребенка непереносимость коровьего молока.

Непереносимость продуктов может даже влиять на рост и развитие ребенка. Если вы заметили, что малыш плохо набирает вес, или его развитие замедлилось, обязательно проверьте его на восприятие молочного белка. Ведь из-за того, что нарушается всасываемость питательных веществ, и происходит замедление в развитии ребенка.
Полная аллергия на коровье молоко – это явление достаточно редкое. В большинстве случаев встречается непереносимость лактозы, причем встречается она даже чаще, чем непереносимость белка коровьего молока. Лактозная недостаточность – это полное или частичное отсутствие в организме фермента лактозы, который отвечает за расщепление молочных сахаров. Явление это, преимущественно, временное. При соблюдении определенной диеты удается избежать негативных проявлений, и постепенно организм начинает справляться с лактозой.

Диета при непереносимость коровьего молока

При аллергии или непереносимости коровьего молока самый главный способ ее лечения – это диета. Суть любой противоаллергенной диеты в том, что бы исключить источник аллегри, т. е исключить из рациона коровье молоко, и все продукты, которые его содержат. Например, выпечка, маргарин, сметана, все производные молока (сухое молоко, сливки, плавленый сыр, жирный творог, масло). Кроме того, у детей первого года жизни, наряду с аллергией на коровье молоко, часто встречается аллергия на сою, орехи, яйца, рыбу и цитрусовые. Такие продукты нужно очень аккуратно вводить в рацион ребенка, особенно, если у него наблюдается аллергия или непереносимость коровьего молока.
В таких случаях, при отсутствии аллергии на сою, коровье молоко заменяют соевым, а так же козьим молоком или смесями на основе сои или козьего молока.

Сайт о похудении DietaClub уверен, что с проблемой аллергии или непереносимости коровьего молока можно эффективно бороться, только делать это нужно правильно, под наблюдением врача. Именно врач порекомендует правильную диету, назначит дополнительные стимулирующие препараты, и при тщательном соблюдении всех рекомендаций, проблема непереносимости коровьего молока будет решена.


Зоя Самойлова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти