Капустный сок


Капустный сок очень богат витамином С – его здесь больше, чем в цитрусовых, он содержит витамин U, микроэлементы (кальций, натрий, хлор, калий, фосфор, магний, серу, азот, железо, кремний, магний, марганец, фтор и такой редкий в странах, далеких от моря, йод), а также кислород, водород, белок и следы жира. При регулярном употреблении свежевыжатого сока из капусты заметно улучшается цвет лица и общее состояние кожи, волос и ногтей, эмаль зубов выравнивается и становится более блестящей. Капустный сок можно и нужно использовать при различных диетах для похудения – он быстро усваивается организмом, а его высокая биологическая ценность позволяет гораздо успешнее соблюдать нужный режим питания. Калорийность этого сока небольшая – всего 25 Ккал на 100 г.

Свежевыжатые соки: польза и вред - какие свежевыжатые соки самые полезные

Сок из капусты в нашей стране вполне доступен в любое время года. Конечно, самый полезный сок получается из свежесрезанных кочанов нового урожая. Но капуста прекрасно хранится, поэтому даже к концу зимы пренебрегать ею не стоит. В любом случае, пользы от свежего выжатого капустного сока вы получите значительно больше, чем от той же капусты в тушеном или жареном виде. Однако внимательно выбирайте кочаны для выжима сока: если на листьях есть черные точки, это значит, что капуста перенасыщена нитратами и есть ее нельзя.

Капустный сок нужно пить по возможности регулярно. Дело в том, что при термической обработке подавляющее большинство полезных веществ, содержащихся в капусте, просто уничтожаются, и остается только клетчатка: 50 кг обработанной капусты содержат примерно столько же ценных веществ, сколько 500 г свежевыжатого капустного сока. Лучший вариант сохранения капусты – засолка, но и тогда в ней остается не более четверти полезных веществ. Листья капусты более чем на 90% состоят из воды, мякоти при отжиме сока получается очень мало. Обычно для получения 1 литра сока достаточно 2-2,5 кг капусты.
Желательно всегда пить свежеотжатый сок, но при необходимости его можно сохранить на несколько часов в холодильнике. Для хранения используйте только эмалированную или стеклянную посуду.
Если сок кажется слишком терпким или острым на вкус, лучше немного разбавить его кипяченой водой. Подсаливать капустный сок нежелательно.

Лечение капустным соком

Капустный сок рекомендуют использовать для лечения и профилактики различных воспалительных заболеваний.
При стоматитах и ангинах процеженным и слегка подогретым капустным соком полоскают рот и горло (как правило, сок разбавляют водой 1:1). При простудных заболеваниях капустный сок смешивают с медом и дают пить по 1-2 чайной ложки несколько раз в день.
В отличие от многих других соков, особенно кислых, капустный сок показан при заболеваниях двенадцатиперстной кишки и желудка (гастритах с пониженной кислотностью, язвенных колитах, холециститах). Сок капусты улучшает липидный обмен и налаживает метаболические процессы в слизистой оболочке желудка, выводит из организма токсические вещества.

Антибактериальные свойства капустного сока помогают противостоять золотистому стафилококку, ускоряют заживление язвочек, трещин и даже ран на коже. Это давно было замечено в народной медицине: для ускорения процесса регенерации процеженным свежеотжатым соком пропитывают мягкую ткань или ватный тампон и регулярно протирают поврежденные места. Кстати, такие умывания полезны и вполне здоровой коже – цвет лица улучшается, кожа становится матовой и выглядит свежее.
Регулярное употребление капустного сока поможет избавиться от геморроя и запоров.
Капуста и сок из нее всегда ценились как прекрасное средство от цинги: высокое содержание витамина С в свежей капусте сохраняется даже при длительном хранении.

Использование капустного сока в диетах для похудения

Капустный сок успешно используется во многих современных диетах для поддержания веса в норме. И это понятно - сок из белокочанной и краснокочанной капусты имеет свойство задерживать преобразование углеводов в жировые отложения.

Особо ценными являются очищающие свойства капустного сока. При регулярном его употреблении даже при не очень строгой диете или просто соблюдении норм здорового питания организм успешно очищается от шлаков и токсинов. Естественно, что снижение веса при этом происходит гораздо быстрее.

Противопоказания

Свежий капустный сок не рекомендуется пить при обострении язвенной болезни и заболеваниях поджелудочной железы.
Будьте готовы к тому, что сок из капусты вызовет повышенное газообразование. Происходит это потому, что он способствует быстрому разложению продуктов гниения, которые скапливаются в кишечнике. Чтобы уменьшить газообразование, сайт о похудении DietaClub советует не смешивать капустный сок с другими продуктами.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти