Полезные свойства тыквы


Тыква – очень полезный, вкусный и красивый овощ, всенародно любимый в разных странах и даже на разных континентах. Уникальные питательные свойства тыквы и небольшая калорийность (всего 25 Ккал на 100 г) позволяют широко применять ее в самых разных диетах для похудения.

Тыква очень богата клетчаткой и отлично усвояемыми углеводами, главным образом, полисахаридами. Нежная клетчатка тыквы не усиливает выделение желудочного сока, поэтому ее рекомендовано есть при высокой кислотности.
Наиболее ценными считаются оранжевые сорта тыквы – в них много каротина (в 4 раза больше, чем в дыне и в 15 раз больше, чем в арбузе). Так, для того чтобы восполнить недостаток витамина А, достаточно в день съедать всего 50-70 г тыквы.
Регулярное употребление тыквы и тыквенных семечек способствует выведению из организма излишков холестерина, радиоактивных элементов и свинца. Пожалуй, одним из важнейших свойств тыквы является ее способность предотвращать рак и диабет.
Тыква содержит довольно много воды, поэтому она хорошо утоляет жажду и легко усваивается. Она заметно улучшает функцию кишечника, помогает избавиться от запоров и геморроя, и не вызывает излишнего газообразования.

Польза тыквенных семечек

Семечки тыквы - это настоящий кладезь микроэлементов и витаминов: они содержат много белка и жиров, фолиевую кислоту, ниацин, витамины А, группы В, Е, РР, смолистые вещества, а также железо, медь, марганец, цинк, фосфор, кальций, калий, селен и кобальт.
Тыквенные семечки показано применять для профилактики воспалений предстательной железы и, соответственно, появления простатита, при болезнях мочеполовой системы и почек. Для лечения почек из семечек делают питьевой отвар и компрессы. Смешанные пополам с конопляными, в народной медицине семечки применяют при трудностях с мочеиспусканием. Иногда компрессы рекомендуют делать также при стенокардических болях: содержащееся в тыквенных семечках масло проникает через кожу и оказывает благотворное влияние на деятельность сердечной мышцы. Само собой, такое лечение не может быть единственным при заболеваниях сердца, но в качестве подспорья медикаментозному воздействию о нем не следует забывать.
Фосфор и цинк, которых в семечках много, стимулируют работу всей кровеносной системы и способствуют улучшению деятельности головного мозга.

Сырые тыквенные семечки в сочетании с медом – отличное средство для удаления паразитов из кишечника. Семена, а особенно их тонкая зеленоватая оболочка, содержат водорастворимое соединение кукурбитол – оно лишает паразитов способности присасываться к стенкам кишечника, и те в итоге погибают. Тыквенные семечки совершенно нетоксичны и не дают вредных побочных эффектов, свойственных глистогонным лекарствам. Их можно спокойно давать детям.
Самое ценное в семенах тыквы – это масло, которое содержится в них в больших количествах. По своему составу оно считается одним из лучших растительных масел в мире. Тыквенное масло – отличное средство от сухости кожи и слизистых, при расстройствах кишечника, легочных заболеваниях и облысении. В кухнях многих европейских стран масло из тыквенных семечек является неотъемлемой частью каждодневного питания. В нашей стране чистое тыквенное масло продается гораздо реже. В качестве лекарственного средства оно, например, представлено в известном препарате «Тыквеол».
В отличие от мякоти, богатые жирами (до 55%) семечки тыквы очень питательны – в них содержится порядка 500-600 Ккал на 100 г.

Тыквенный сок

Тыквенный сок более нежный, чем тыква. Он содержит меньше клетчатки, но сохраняет все полезные витамины и микроэлементы. Сок тыквы очень полезен при заболеваниях печени, простатите и ожирении. Если вы хотите, чтобы ваше сердце, почки и кишечник работали как часы, при любых диетах для похудения, сайт о похудении DietaClub советует вам не забывать о замечательном тыквенном соке.

История. Интересные факты

Люди выращивают тыкву уже более пяти тысяч лет - в обеих Америках у самых разных народов тыква была чрезвычайно популярна. В Европе тыква появилась в XVI веке и довольно быстро распространилась в теплых районах. Примерно в это же время ее завезли и в Россию.
Интересно, что плод тыквы называется «тыквина». В нашей стране под словом «тыква» обычно понимают вид тыквы обыкновенной, широко распространены также тыква крупноплодная и мускатная. Съедобных видов тыквы существует еще несколько десятков.
Из несъедобных и полусъедобных сортов делают горшки, бутылки для воды и мочалки типа люфы.
Из тыквы готовят каши, запеканки, ее сушат, маринуют и даже делают варенье, она прекрасно сочетается с другими овощами, фруктами, крупами, яйцами и мясом. А в наполовину очищенной тыкве можно засолить огурцы, которые приобретут особый приятный вкус и сочность.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти