Такая полезная редька!


Журнал о диетах DietaClub утверждает: худеть правильно – не значит есть мало. Делайте свой стол полноценным в любое время года! Известно, что наибольшую пользу приносят те продукты, которые выросли в том же регионе, где живете вы сами. Наши овощи ни в чем не уступают иноземным фруктам по питательности и биологической ценности. Например, такой простой, казалось бы, овощ, как редька, по содержанию витаминов и минералов стоит на одном из первых мест в мире среди всех корнеплодов. Расскажем о ней подробнее.

редька, польза редьки

Редька давно и прочно вошла в русскую народную кухню и медицину. Однако мало кто знает, что происходит этот корнеплод из гораздо более теплых краев. Историческая родина редьки – Средняя Азия или Средиземноморье, однако она прекрасно прижилась и в более суровом климате.

Существует два основных вида редки – зеленая и черная. Они несколько отличаются друг от друга по своим лечебным свойствам и вкусовым качествам.

Лечебные свойства зеленой редьки

Зеленая редька – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. В1, В2, РР, С, каротин, пиридоксин, огромное количество фитонцидов, эфирных масел, богатый набор микро- и макроэлементов: калий, кальций, значительное количество железа и др.
Салат из свежей зеленой редьки с маслом и зеленью заметно увеличивает аппетит, стимулирует выработку пищеварительных ферментов, избавляет от застоя желчи. Но будьте осторожны - в больших количествах грубая клетчатка редьки и острый сок может вызвать в желудке дискомфорт.

Высокое содержание клетчатки предотвращает появление запоров, а сок редьки обладает выраженным мочегонным средством. Регулярное употребление зеленой редьки в пищу помогает избежать атеросклероза – она выводит холестерин из крови и предотвращает закупорку сосудов.

Зеленая редька обладает выраженными бактерицидными свойствами. Именно поэтому ее рекомендуют использовать при заболеваниях дыхательной системы – пневмониях, бронхитах, ангинах, коклюше, а также дисбактериозе. Для создания большего лечебного эффекта промытую и очищенную от кожуры редьку натирают на терке, отжимают, полученный сок смешивают с медом и дают настояться в холодном месте в течение 2-3 дней. Настой употребляют внутрь по 1 чайной ложке перед едой.

зеленая редька польза

Соком редьки также натирают суставы при ревматизме и радикулите, при ушибах и мышечных растяжениях.
К сожалению, в нашей кухне редко используются кожура и листья редьки. А жаль – ведь в них содержится очень много питательных веществ. Например, витамина С в них в три раза больше, чем в самой редьке, много фитонцидов. Из кожуры и листьев можно делать отличный витаминный напиток: их тщательно промывают, мелко режут, и все вместе или по отдельности заливают горячей, но не кипящей водой. При желании в напиток можно добавить мед и лимонный сок.

Лечебные свойства черной редьки

Черная редька обладает по-настоящему выдающимися лечебными качествами среди других корнеплодов, и они по достоинству были оценены уже в Древнем Египте и Китае. В современной Японии черная редька почитается как продукт долгожителей – без нее нельзя представить себе настоящей японской кухни.

С помощью черной редьки в народной медицине успешно лечат болезни дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, малокровие (в сочетании со свекольным и морковным соками), авитаминоз и цингу. Сок черной редьки обладает выраженными противовирусными свойствами и лучше многих лекарств предотвращает респираторные заболевания в период эпидемий. Фитонцидов в черной редьке очень много - примерно столько же, сколько в луке и хрене.

Сок черной редьки давно используют как средство против облысения - острый сок, насыщенный витаминами и микроэлементами, раздражает уснувшие луковицы и питает их, стимулируя рост волос. Процеженный сок благодаря своим бактерицидным свойствам помогает заживлять раны.
В народной медицине черная редька применяется от кашля, обычно ее настаивает с медом или водкой. Из тертой редьки делают компрессы по типу горчичников при простудных заболеваниях.
Как и с зеленой, с черной редькой можно и нужно готовить салаты. Она отлично сочетается с подсолнечным маслом, сметаной и медом, с сыром, свеклой, морковью.
Редька отлично хранится и долго не теряет своих полезных свойств. Особенно полезны блюда из свежей редьки в начале весны, когда других свежих овощей в нашей стране почти не остается.

черная редька от кашля

Противопоказания

Зеленая и черная редька противопоказана для употребления в пищу людям с заболеваниями двенадцатиперстной кишки и язвой желудка. Несоблюдение этого правила может привезти к обострению болезни и даже к открытию язвы. При гастритах с повышенной кислотностью частое употребление редьки может увеличить риск появления язвенной болезни.
журнал о похудении DietaClub обращает ваше внимание на то, что употребление зеленой и черной редьки также не рекомендуется при острых воспалительных заболеваниях печени и почек.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти