Черника: молодильная ягода


О целебных свойствах «молодильной ягоды» мы узнаём из рекламного мира телеэкрана. В былые времена наши предки жили в согласии с природой и знали о чудодейственной силе этой северной ягоды. Сейчас наши познания о чернике сводятся к её применению в диетах для похудения и лекарственных препаратах для зрения. Но это лишь малая толика из обширного круга её использования.

черника, черника польза, лечение черникой

Ягода черника

На Руси черника обрела не только славу целебной ягоды, богатой витаминами, но и примерила новые имена: черница, черничник, чернега. А на Дальнем Востоке её упорно величают голубикой. Но своё неизменное русское имя она получила за счёт того, что руки и рот становятся чёрными, стоит только съесть несколько ягодок.
Если присмотреться внимательно к её листовому наряду, то видно, что он состоит из меленьких листьев светло-зелёного цвета с пильчатым краем и плодов синевато-чёрного цвета.

Полезные свойства черники

Черника значительно выделяется среди своих подружек — лесных ягод — благодаря большому запасу витаминов. Её уникальные свойства с давних времён использовались при лечении различных хворей и недомоганий; плохо видящим она помогала улучшить зрение, барышням — сохранить красоту. А лечебный напиток из неё — кисель — так и вовсе не только радовал малышей своим насыщенным вкусом с терпкими нотками лесных ягод, но и помогал вылечиться от расстройства желудка за счёт большого запаса дубильных веществ, содержащихся в этой ягоде.

Черника вступает на тропу борьбы и с такими заболеваниями, как ревматизм, мочекаменная болезнь, подагра.
Люди, страдающие диабетом, также нашли своё спасение в этой чудодейственной ягоде — чернике. Душистый и ароматный чай, приготовленный из её листьев, оказывает сахаропонижающее действие, благодаря чему и используется в комплексной терапии сахарного диабета.

Витамины в чернике

О полезных свойствах черники можно говорить достаточно долго. Природа, не скупясь, наделила эту ничем не примечательную с первого взгляда северную ягоду изобилием важных для человека веществ. Какие же содержатся витамины в чернике?
Полезные свойства черники обусловлены богатством её химического состава. Ягода служит хорошим источником магния, кальция, калия, фосфора, железа, витаминов В1, В6, С, РР. В ней содержится множество полезных кислот (лимонная, янтарная, яблочная, молочная) и большое количество антиоксидантов.

Нельзя не упомянуть, что эта вкусная ягода может скрасить любые диеты для похудения. Несмотря на низкую калорийность, черника способна заменить целый витаминный комплекс, из тех, которыми напичканы сегодня аптечные сети и которые нам рекомендуют многие диетологи из мира рекламных новинок. Никакие химические добавки и искусственные витаминные вещества не способны сравниться в полезности с натуральным продуктом.
Съедая по пригоршне ягод в день, можно предотвратить процессы старения, укрепить иммунитет и предотвратить развитие многих заболеваний.

листья черники, черника витамины, черника для зрения

Черника для зрения

Всем известно, что черника для зрения очень полезна, поэтому свежие и консервированные ягоды рекомендуется ежедневно употреблять владельцам транспортных средств, чертёжникам, педагогам, программистам, — словом, тем, кого профессия вынуждает постоянно напрягать зрение.
При продолжительном чтении книг, управлении транспортом в ночное время суток, сосредоточенной работе за компьютером глаза перенапрягаются. Черника поможет снять усталость, к тому же она часто входит в комплекс лечения при заболеваниях глаз. Учёными неоднократно проводились исследования влияния этой ягоды на здоровье людей, в ходе которых они установили, что черника улучшает сумеречное зрение, предотвращает отслоение сетчатки.

Благодаря полезным свойствам, экстракт черники часто используется в офтальмологии. При лечении конъюнктивита эта чудодейственная ягода применяется в комплексе с ромашкой и очанкой, реже — с облепихой и фенхелем.
Однако какими бы целебными силами ни обладала эта ягода, полностью восстановить зрение с её помощью невозможно. Это нелепое заблуждение внушает нам реклама различных лекарств и биологически активных добавок, содержащих экстракт черники.

Анастасия Кошкина

Слива: полезные свойства и калорийность. Польза сливы »



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти