Полезные свойства фасоли


Из достоверных источников известно, что фасоль очень любил сам Наполеон. Сегодня этот продукт также регулярно появляется на наших столах. В чем же заключаются полезные свойства фасоли? Узнайте об этом и многом другом прямо сейчас - журнал о диетах DietaClub готов рассказать вам о пользе фасоли!

фасоль,фасоль полезные свойства, польза фасоли, сорта фасоли


Фасоль и ее история

Родиной фасоли являются страны Центральной и Южной Америки – именно там около 3-4 тысяч лет до нашей эры ее стали культивировать местные жители. Уже тогда о пользе фасоли узнали миллионы. Во времена античности фасоль была желанным «гостем» на столах римлян и греков. В дальнейшем широкое распространение фасоль получила, попав в страны Европы и Южной Америки. Сегодня многие мировые кухни используют различные сорта фасоли для приготовления вкусных и полезных блюд, которые не вредят фигуре. И хотя калорийность фасоли составляет около 300 ккал на сто грамм, количество жиров минимальное. Плоды и семена фасоли часто употребляют в качестве супов, гарниров или консервов. Интересно, что в консервированной фасоли сохраняется до 70% всех витаминов!

Состав фасоли

Химический состав фасоли – это еще один повод включить данный продукт в свой рацион. В 100 граммах фасоли содержится:

Вода – 14 грамм;
Белки – 21 грамм;
Жиры – 2 грамма;
Углеводы – 54,5 грамм

Кроме того, фасоль богата витаминами и микроэлементами. Химический состав фасоли – это витамины группы В, Е, А. В этом продукте содержится большое количество таких микроэлементов, как кальций, магний, калий, фосфор, натрий, марганец, кобальт, медь, йод, железо и т.д.

Польза фасоли

Можно достаточно долго говорить о полезных свойствах фасоли, поскольку этот продукт можно считать, если не панацеей от всех недугов, то, по крайней мере, средством, которое способно помочь вам в оздоровлении организма. Еще в древности фасоль использовали для лечения туберкулеза, диабета, аритмии, атеросклероза, ревматизма, хронического панкреатита, язв, гастритов с пониженной кислотностью и т.д. Фасоль также используется в диетическом питании при заболеваниях почек, сердечной недостаточности, ожирении. Кроме того, фасоль известна своим мочегонным, жаропонижающим, ранозаживляющим и антибактериальным эффектом.

Помимо этого, польза фасоли заключается в том, что она:
- усиливает секрецию желудочного сока;
- обладает успокаивающим эффектом;
- нормализует солевой обмен в тканях и органах;
- стимулирует работу мочеполовой системы;
- помогает бороться с образованием зубного камня.

Конечно, как и любой другой продукт, фасоль имеет ряд противопоказаний. С осторожностью ее необходимо употреблять в пищу при подагре и нефрите, холецистите и колите, язвах и гастритах. Людям преклонного возраста также рекомендуется уменьшить количество потребляемой фасоли, но полностью исключать ее из рациона не нужно.

фасоль калорийность,химический состав фасоли, приготовление фасоли, как варить фасоль

Сорта фасоли

Наверняка вы уже заметили, что фасоль подразделяется на типы и виды. Определить сорт фасоли можно по ее цвету. Это поможет вам выбрать продукт, который станет дополнением к блюду, а не испортит его. Итак, журнал о похудении DietaClub предлагает вам рассмотреть основные сорта фасоли:

1. Лима – очень крупная, белая фасоль с тестообразной структурой и мягким вкусом. При варке она хорошо сохраняет форму, а потом ее можно добавлять в супы, рагу или же готовить в виде гарнира. Перед приготовлением такую фасоль желательно замочить в воде, как минимум, на 6 часов.

2. Скарлетт – пестрая и крупная фасоль, которая сохраняет свой черно-коричневый цвет при термической обработке. Она также может использоваться для приготовления рагу и супов. Замачивать в воде ее нужно, как минимум, на 6 часов, а варить следует примерно 2,5 часа.

3. Белая фасоль – этот сорт фасоли обладает сливочным вкусом и рассыпчатой структурой. Для консервирования и тушения такая фасоль просто идеальна. Замачивать в воде ее нужно 4 часа, а варить – 2 часа.

4. Черные бобы – такая фасоль является основным продуктом питания для жителей Латинской Америки. Она немного сладковата на вкус и отличатся черным цветом. Из этого сорта фасоли готовят рагу и гарниры к блюдам из мяса. Замачивать в воде ее нужно 4 часа, а варить – 1,5 часа.

5. Кидни – сорт красной фасоли, имеющий красно-коричневый, однородный окрас. Такая фасоль любима многими, поскольку, благодаря ненавязчивому вкусу, может сочетаться практически с любыми продуктами. Замачивают ее в течение 4-х часов, а варят – 2 часа.

6. Черный глаз – этот сорт фасоли можно узнать по сильному овощному аромату. Предварительного замачивания и долгой варки в процессе приготовления этого продукта не требуется.

Конечно, сортов фасоли очень и очень много, но отдельно следует вспомнить о стручковой фасоли, которая считается полезным и питательным продуктом. В ней очень много белка и витаминов, а низкая калорийность фасоли и ее легкая усвояемость способствовали тому, что сегодня этот продукт включают в диеты для похудения.

В любом случае, какой бы сорт фасоли вы ни выбрали, будьте уверены, этот продукт придаст вам сил, обеспечит молодость, красоту и стройность!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти