Цикорий и его полезные свойства


Натуральный кофе можно пить не всем, впрочем, в больших количествах его лучше вообще не пить. А что делать тем, кто не может отказаться от чашечки утреннего ароматного кофе? Не пить его совсем? Пить цикорий вместо кофе. Щедрая природа подарила нам замечательное растение, из которого варят целебный напиток, вкус которого напоминает вкус кофе. Тем, кто не хочет пить цикорий вместо кофе, считая, что вкус натурального кофе ничем нельзя заменить, можно посоветовать добавлять в напиток цикорий — кофе, сдобренный цикорием, более полезен. Цикорный кофе распространен у многих народов, но у нас почему-то этот напиток не так популярен. Журнал о диетах DietaClub сегодня расскажет вам про цикорий и его полезные свойства.

цикорий полезные свойства,

Цикорий обыкновенный — удивительное растение. Проезжая по сельским улицам и бывая за городом, вы, наверняка, замечаете на обочине дороги высокое растение с яркими голубыми цветами, которые тянутся к солнцу. Это и есть цикорий обыкновенный, который многим так докучает и надоедает. Между тем, считая это чудесное растение живучим сорняком, вы глубоко ошибаетесь. Увы, но огородники часто выпалывают это растение с лазурными цветками, принимая его за сорняк. На самом деле это растение заслуживает от нас уважения. Речь идет именно об обыкновенном (диком) цикории, а не о культурном. Культурный цикорий используют для приготовления салатов, но использовать такой цикорий вместо кофе нельзя. Дикий цикорий в народе прозвали «невестой Солнца» за то, что его цветки постоянно поворачиваются вслед солнцу.

Листья цикория можно добавлять в салаты, соусы, мясные блюда, которые он обогащает витамином С и витаминами группы В. Но главное богатство дикого цикория — его длинный корень, который может уходить глубоко в землю (до полутора метров). В корне растения содержатся легкоусвояемые вещества, поэтому он широко используется как продукт питания, при приготовлении чайных и кофейных напитков, тортов и конфет, которым он придает специфический аромат, вкус и окраску. У корня цикория полезных свойств очень много. Так, он богат большим количеством витаминов, растительными сахарами и калием. В медицине корень цикория используют благодаря высокому содержанию в нем инсулина — вещества, необходимого людям, страдающим диабетом, и улучшающим обменные процессы. Цикорий и его полезные свойства известны издавна.

В народной медицине используют все части растения. В корнях содержится белки, жир, пектин, холин, цикорин, витамины Е, В1 и С, дубильные вещества, смола, эфирное масло, камедь, множество микроэлементов, минеральные соли. В семенах обнаружен протокатехиновый альдегид, млечный сок листьев и стеблей содержит аскорбиновую и цикориевую кислоты. Цикорий с его полезными свойствами широко используют для лечения печени и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Препараты цикория известны своим мочегонным, желчегонным, возбуждающим аппетит, успокаивающим, противовоспалительным действием. Они нормализуют обмен веществ, способны усилить сердечную деятельность.

цикорий противопоказания, цикорий вместо кофе

Настойку и отвар корней цикория используют при зубной боли, заболеваниях почек, для улучшения пищеварения, повышения аппетита, при заболеваниях суставов, подагре, цинге, колитах и гастритах, диабете, как общеукрепляющее средство. Свежий сок стеблей полезен при малокровии.

Издавна используют цикорий вместо кофе. Так, те, кому нельзя пить кофе, вполне могут варить себе цикорные напитки. Но и даже тем, кто не отказывается от натурального кофе, можно добавлять в него или чай немного цикория — это улучшит пищеварение и аппетит, а также поможет восстановиться и успокоиться после стресса. Цикорий вместо кофе готовят так: слегка поджаривают 100-200 г сушеных корней, а затем измельчают их в кофемолке. Старайтесь не пережарить корни, когда они станут светло-коричневыми, их можно снять с огня. Измельченный корень заварить кипятком (1-2 чайные ложки кофе на стакан кипятка). Желательно сдобрить напиток медом, чтобы он не был слишком горьким, или сахаром и сливками. Можно делать еще более полезные напитки, если, например, измельчить с корнем цикория семена шиповника, или цикорный чай. Для этого одну чайную ложку корней нужно залить холодной водой (250 мл), довести до кипения и еще несколько минут проварить. Напиток процедить и добавить в него мед. Цикорный чай готов!

Как у любого лекарственного растения, у цикория есть противопоказания, связанные, а первую очередь, с его составом. Например, аскорбиновая кислота, содержащаяся в корне, может вызвать аллергический приступ у людей, которые обладают повышенной чувствительностью к витамину С. Кроме того, не стоит слишком усердно добавлять цикорий во все блюда, иначе это может привести к избытку витамина С. Противопоказанием к применению цикория является и индивидуальная непереносимость этого растения.

У цикория противопоказания такие: его нельзя употреблять при заболеваниях печени, язве желудка, гастрите, бессоннице, депрессии, при астме, хроническом кашле или бронхите.

В целом, цикорий обыкновенный — чудесное и полезнейшее растение, которое заслуживает нашего внимания. Самый подходящий период для сбора корня — начало осени. Попробуйте дополнить цикорием блюда, или сварить из него чай и кофе. Вы не только сварите вкусный напиток, но и поможете своему организму. Журнал о похудении DietaClub надеется, что эта статья помогла вам узнать много нового о привычном для нас растении!

Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти